Понедельник, 2 ноября 2026

$ 80.56    € 89.66    ¥ 12.09

8.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияМайор МВД, не желавший больше "жить в бардаке", застрелился перед допросом. Подробности

Майор МВД, не желавший больше «жить в бардаке», застрелился перед допросом. Подробности

Офицер оставил предсмертную записку, в которой объяснил добровольный уход из жизни тем, что ему надоел «бардак» в российской правоохранительной системе. Погибший был фигурантом уголовного дела о «черных риелторах».

Бывший сотрудник милиции, так и не ставший полицейским, застрелился в четверг в Приморском районе Петербурга. Его тело было найдено около часа дня в 127-м номере гостиницы «Вероника», расположенной в доме №6 на улице Генерала Хрулева, сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на агентство журналистских расследований «АЖУР».

Самоубийцей оказался 30-летний мужчина по фамилии Камалов, проживавший на Шуваловском проспекте. Рядом с телом прибывшие на место сотрудники органов внутренних дел нашли травматический пистолет «Оса» и предсмертную записку.

В последнем письме погибший сообщал, что его оговорил некто Барсуков. В результате милиционера «заставляли признаться в том, что он не совершал, а он не хочет жить в бардаке». Полный текст послания приводит агентство «Оперативное прикрытие» (стилистика и пунктуация сохранены): «Я не виноват, Барсуков оговорил меня, почему верят мошенникам а мне угрожают, посадить если не возьму все на себя, разве нормально жить бардаке не хочу».

На месте происшествия оперативники обнаружили лицензию на травматическое оружие, выданную на имя самоубийцы 7 декабря 2010 года.

По предварительной информации, Камалов работал в управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Санкт-Петербурга. В свое время он был осужден условно, а в день трагедии должен был около четырех часов дня явиться на допрос по делу о «черных риелторах».

В пресс-службе главного следственного управления Петербурга уточнили, что по факту суицида проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Борца с финансовыми пирамидами «взяли» сотрудники ФСБ

Имя майора Рената Камалова фигурировало в криминальной хронике летом 2010 года. Тогда его задержали сотрудники спецслужб, пишет Newsru.com.

По данным расследования, 2 июня 2010 года оперуполномоченный 5-го отдела УБЭП ГУВД Камалов потребовал от нотариуса Центрального района 2 миллиона рублей за прекращение проверки в отношении нее, сообщало агентство «БалтИнфо».

25 июня 2010 года в помещении нотариальной конторы нотариус передала миллион рублей адвокату, который должен был отдать их майору Камалову. При этом, как сообщали в следственном управлении, юрист не знал, за что именно происходит расчет, так как в преступный умысел он посвящен не был.

Адвоката задержали сотрудники Федеральной службы безопасности, а вслед за ним был задержан и милиционер. По данным издания, Камалов не стал отрицать своей вины, и поэтому ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Добавим, что майор Ренат Камалов участвовал в оперативном сопровождении уголовных дел в отношении организаторов «финансовых пирамид», так что у него могли быть достаточно влиятельные и богатые недоброжелатели.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Петербургский рынок торговых центров становится все более неоднородным. Крупные и очень крупные объекты по итогам января–сентября 2026 года показывают более устойчивую динамику посещаемости, чем малые и средние.По данным Focus Technologies, Mall Index торговых центров Петербурга снизился на 4,1% год к году, пишет «Деловой Петербург». При этом посещаемость крупных ТЦ упала лишь на 1,9%, а малых и средних — на 5%. В сентябре крупные объекты даже показали рост на 3%, тогда как малые оставались в минусе на 3,4%. Почему малые ТЦ проигрываютПричина — в изменении потребительского поведения. Покупатели стали внимательнее к расходам, реже совершают спонтанные покупки и чаще пользуются маркетплейсами. Особенно это заметно в одежде, обуви, электронике и товарах для дома. Глава Российского совета торговых центров Олег Войцеховский подтверждает: небольшие ТЦ...
Для корректировки сведений о трудовой деятельности россиянам советуют обратиться в Социальный фонд, который запросит актуальную информацию у работодателя. При необходимости подтвердить стаж помогут трудовые договоры, справки и архивные данные. Потеря трудовой книжки Обновить данные персонифицированного россияне могут через Социальный фонд. Такой способ пригодится при потери трудовой книжки или если документ содержит неполную информацию. Председатель Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Элеонора Кавшар сообщила, что для корректировки сведений о трудовой деятельности гражданину нужно обратиться в Социальный фонд. По ее словам, удобнее всего делать это через «Госуслуги».Соцфонд запросит актуальную информацию у организации-работодателя и обновит данные на индивидуальном лицевом счете. Если компании-работодателя уже не существует, фонд имеет право затребовать сведения у правопреемника организации или в архивах. Об этом парламентарий в...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ