Суббота, 29 августа 2026

$85.95    €100.30    ¥12.77

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиС заказчиком реставрационных работ музея - заповедника "Ораниенбаум"- определились

С заказчиком реставрационных работ музея — заповедника «Ораниенбаум»- определились

Правительство РФ определилось с выбором заказчика реставрационных работ в пригородной императорской резиденции «Ораниенбаум» под Санкт-Петербургом: осваивать 0,5 млрд рублей, выделенные из федерального бюджета на 2008 год, поручено ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД) Минкультуры.

Ранее предполагалось, что самостоятельно восстанавливать «Ораниенбаум» будет руководство федерального государственного музея-заповедника «Петергоф». Основная интрига заключалась в том, кто из двух заказчиков будет проводить тендеры и привлекать подрядчиков. На решение вопроса в федеральном центре ушло более полугода, в результате чего реставрация памятника федерального значения до вчерашнего дня оставалась под угрозой срыва.

Как сообщали ранее  в пресс-службе ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД), из-за смены заказчика работ в конце апреля от всех подрядных организаций, имеющих государственные контракты по объектам Ораниенбаума, получены официальные письма о прекращении работ и выводе производственных мощностей с территории ГМЗ «Ораниенбаум», сообщала ранее ГАЗЕТА. СПб.

Заказчика не могли назначить более полугода

Между тем,  ГМЗ «Петергоф» неоднократно подтверждал, что не готов принять функции заказчика, так как не имеет кадровых и технических возможностей для их выполнения, поэтому было выдвинуто предложение о закреплении функций заказчика за ФГУ СЗД.

«Мы закупили дорогостоящие материалы, но работаем без контракта и не знаем, будет ли оплачена наша работа», — беспокоится гендиректор «Геоизол» Елена Лашкова. По ее словам, «Геоизол» консервирует реконструкцию. А «Интарсия» была готова продолжать работы на знаковом объекте за свой счет, говорил ранее представитель компании Дмитрий Горянский.
 
Как сообщает «Коммерсант», вчера гендиректор ФГУК «ГМЗ \’Петергоф\'» Вадим Знаменов, распоряжение правительства о назначении СЗД единственным заказчиком реставрационных работ в «Ораниенбауме» было подписано 15 июля. Пресс-служба СЗД, в свою очередь, уточнила, что функции заказчика пока предоставлены ей на 2008 год.

Денег не хватило

На реставрацию дворцово-паркового комплекса «Ораниенбаум» (34 здания, расположенных на площади 162 га) в целевой государственной программе с 2004 года предусмотрено 7 млрд рублей, из них на 2008-2010 годы выделено 2 млрд рублей.
      
СЗД руководила проектом с 2004 года, однако в конце прошлого года лишилась этих полномочий в связи с передачей «Ораниенбаума» в управление соседнему «Петергофу».

Изначально предполагалось, что руководство «Петергофа» самостоятельно займется восстановлением «Ораниенбаума». Однако в «Петергофе» были готовы заняться лишь «нетронутыми» СЗД ораниенбаумскими объектами — Нижним парком, Картинным домом, Померанцевой оранжереей, настаивая на том, чтобы незавершенные контракты остались за СЗД. Основная интрига заключалась в том, кто из двух заказчиков будет проводить тендеры и привлекать подрядчиков.

По информации издания, права единственного заказчика СЗД получила благодаря активной поддержке губернатора Валентины Матвиенко и полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова, которые направили новому министру культуры Александру Авдееву письма с предложением оставить реставрацию «Ораниенбаума» СЗД, сославшись на то, что у «Петергофа» для этого нет квалифицированных специалистов. Господин Знаменов опровергал эти сведения, ссылаясь на успешный опыт реставрации «Петергофа», в котором активно продолжаются реставрационные работы. На решение вопроса в федеральном центре ушло более полугода, в течение которых осваивать внушительный объем бюджетных средств было вообще некому, что ставило реставрацию памятника федерального значения под угрозу срыва.

Все это время подрядчики — «Геоизол», «Деметра», ГСК, «Лира», «Прогресс» и «Интарсия»- вели, хотя и снизив темпы, работы за собственный счет под гарантии СЗД (ее единственным проектом до 15 июля являлось строительство второй сцены Мариинского театра, которое также оказалось в центре громкого скандала) и «Петергофа». Заместитель гендиректора «Интарсии» Павел Михайлов и гендиректор «Геоизола» Елена Лашкова вчера заверили, что они успеют наверстать упущенные сроки.

Вадим Знаменов рассчитывает, что «Петергоф» сможет осуществлять надзор за очередностью работ и разработкой проектной документации. По его словам, СЗД и «Петергоф» уже подписали протокол о взаимодействиии, а также договорились совместно разработать проект постановления правительства о подготовке к 300-летию «Ораниенбаума», определив объем реставрационных работ, которые должны быть сданы к юбилею (в 2011 году).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петергофе, вероятно, тихо тлеет конфликт, который длится не первый год. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), ректором которого является Николай Кропачев, систематически проигрывает суды Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры под руководством Алексея Михайлова. В центре спора — деревянные дачи Грубе, Крона и Бенуа на берегу Финского залива. Они должны были стать арт-резиденцией университета, но пока остаются памятниками запустения. Дача Грубе: штраф вместо реставрацииВ феврале 2024 года КГИОП проверил дачу Грубе и зафиксировал неудовлетворительное состояние. Несущие конструкции потеряли устойчивость, кровля покрылась ржавчиной, стены — следами намокания и грибка. Университет обязан был реставрировать здание еще с 2012 года, когда заключил охранное обязательство, но так и не выполнил обещания.В октябре 2024 года суд оштрафовал СПбГУ на 50 тысяч...
В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения проекта планировки для строительства транспортной развязки на пересечении Северного проспекта, улиц Руставели и Карпинского.Чиновники называют проект «жизненно необходимым», местные — угрозой их тихому и зеленому району. По итогам обсуждений жители подали 38 обращений, а итоговое заключение заняло 100 страниц. Но главный вывод для тех, кто только присматривается к квартирам в этом районе, прост: стоимость жилья здесь может серьезно упасть. Что будет построено Согласно документам, опубликованным на портале антикоррупционной экспертизы, реконструкцию трех участков: улицы Руставели (1700 метров), Северного проспекта с эстакадой (730 метров) и улицы Карпинского (220 метров). Северный проспект уйдет на второй уровень, над Руставели построят путепровод. После завершения работ Северный проспект и улица Руставели будут иметь по три полосы в каждую сторону, улица Карпинского —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ