Четверг, 27 августа 2026

$84.46    €98.52    ¥12.57

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбНазвавшись Роснефтью и РЖД, африканские мошенники заработали миллиард

Назвавшись Роснефтью и РЖД, африканские мошенники заработали миллиард

Сотрудникам следственного департамента и главного управления на транспорте МВД РФ удалось задержать девятерых выходцев из стран Западной Африки (из Нигерии и Камеруна), проживающих на территории Российской Федерации.

Члены этой международной группы подозреваются в хищении не менее 900 миллионов рублей у нескольких сотен иностранных коммерческих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Евросоюза, Соединенных Штатов Америки и Юго-Восточной Азии.

Назвавшись Роснефтью и РЖД, африканские мошенники заработали миллиард
Оперативная съемка

В ходе спецоперации выяснилось, что такой «успех» московско-африканских мошенников стал возможен благодаря их громким «именам». Дело в том, что злоумышленники беззастенчиво называли себя Роснефтью, Газпромом и РЖД.

«При совершении мошенничества участники группы использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний — например, «Газпром», «Мурманское пароходство», «Роснефть» и другими», — сообщает пресс-служба следственного департамента и главного управления на транспорте МВД России.

Одновременно были проведены обыски в разных районах Москвы — в тех местах, где жили подозреваемые. Там изъяли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерную и оргтехнику, которая использовалась мошенниками для совершения преступлений.

Оперативная разработка началась с обращения в Главное управление на транспорте МВД России компании ОАО «Российские железные дороги». Однажды в представительство перевозчика поступило письмо от китайских предпринимателей, возмущённых тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля.

Назвавшись Роснефтью и РЖД, африканские мошенники заработали миллиард
Оперативная съемка

В РЖД удивились, поскольку никаких договорных отношений с китайскими предпринимателями компания не заключала. Тогда же это заявление было направлено в МВД России. Транспортные полицейские выяснили, что в декабре 2010 года сотрудники китайской компании, заинтересовавшись предложением, размещённым некой коммерческой организацией на англоязычном сайте в Интернете, вступили в деловую переписку с мошенниками.

В ходе переговоров стороны договорились о поставке каменного угля с обязательным условием предоплаты за его транспортировку. Для оплаты лжепредприниматели направили в адрес покупателей реквизиты расчётного счёта, оформленного на физическое лицо, имя и фамилия которого значились, как JSC Railways, что в переводе с английского означает «ОАО Железные дороги».

Первоначально мошенники рассчитывали получить в качестве предоплаты 200 тысяч долларов США, но позднее снизили сумму до 50 тысяч долларов. В феврале 2011 года аванс был перечислен, однако уголь заказчику так и не поступил, сообщает «Вести-24».

Оперативники и следователи установили, что по подобной схеме злоумышленники действовали на протяжении длительного времени. На интернет-сайтах они размещали предложения о реализации разных полезных ископаемых, других товаров (рельсы, электровозы и др.), указывая при этом реквизиты несуществующих коммерческих компаний.

В качестве способа связи мошенники указывали адреса электронных почтовых ящиков для последующего ведения деловой переписки, телефоны, а также вымышленные имена и фамилии контактного лица. Далее они договаривались о поставке товара с обязательной предоплатой, но после перечисления требуемого аванса исчезали.

Примечательно, что на самом деле вся «деловая» переписка велась с компьютеров, размещённых в съёмных московских квартирах.

Денежные средства, полученные незаконным путём, легализовывались посредством денежных переводов в страны Западной Африки. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Формирование пенсионного капитала эксперт советует начинать с первого стабильного дохода, а не откладывать до 45–50 лет. Чем раньше начинаются накопления, тем выше будет дополнительный доход к пенсии.Президент Ассоциации финансовой грамотности Вениамин Каганов в беседе с РИА Новости назвал главные ошибки при подготовке к выходу на пенсию. Дело в том, что многие откладывают формирование пенсионного капитала до 45–50 лет, когда времени на накопление остается мало. По его словам, начинать копить нужно с первого стабильного дохода.Каганов пояснил, что чем раньше человек начнет вкладывать в долгосрочные инструменты, тем меньше может быть регулярный взнос и тем больше сумма, которая позволит получать дополнительный доход к пенсионным выплатам. Специалист советует хранить деньги на будущую пенсию отдельно и откладывать столько, чтобы после выхода на пенсию качество...
Родители воспитанников детского сада «Радуга» на Конной улице удивились и расстроились результатами реконструкции игровой площадки. По их словам, половину территории заняла гигантская темная беседка.   Реконструкция площадки в «Радуге» Пользователи группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» рассказали, что на половине площадки установили гигантскую темную беседку, которая заняла даже часть газона. Оставшуюся территорию плотно заставили игровыми агрегатами, так что детям практически негде бегать.Родители задались вопросом, думал ли проектировщик о потребностях детей или его целью было разместить как можно больше оборудования. Недостаток места для игр На половине площадки установили гигантскую темную беседку, которая заняла даже часть газона. Оставшуюся территорию плотно заставили игровыми агрегатами, так что детям практически негде бегать. «На второй советской на детской площадке тот же самый «загон» сгородили», — сообщает...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ