Вторник, 3 марта 2026
$77.27 €91.3 ¥11.24
-0.5 C
Санкт-Петербург

В войне между властью и владельцами гаражей появился убитый

Напомним, что на Дмитрия Трояна напали трое неизвестных в пятницу, 14 декабря, около 13 часов. По предварительным данным, они набросились на активиста в подъезде дома на Малодетскосельском проспекте, где находится офис отделения ВОА. Но травмы Дмитрия оказались несовместимыми с жизнью.

В тяжелом состоянии мужчина был госпитализирован. По предварительным данным, преступники ничего не взяли. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Дмитрий Троян стал широко известен в Петербурге несколько лет назад, когда возглавил борьбу за права владельцев гаражей, попавших под снос в зоне строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД).

В интервью газете «Новые известия» лидер петербургского регионального общественного движения «В защиту прав владельцев гаражей» Эдуард Дауэнгауэр предположил, что Дмитрий Троян кому-то сильно мешал. По его словам он стремился выяснить вопрос о правомочности выкупа гаражей, так как в этом деле у городских властей возникла неразбериха. Сначала городской комитет по благоустройству и дорожному хозяйству начал бойко выплачивать владельцам сносимых гаражей компенсации, а затем выплаты были приостановлены. Как выяснилось, губернатор Валентина Матвиенко распорядилась проверить обоснованность и размеры компенсационных выплат. С тех пор, проблема компенсаций «зависла», а Дмитрий Троян пытался ее «оживить».

Как уже сообщала «Газета.СПб» в субботу, 15 декабря, у СКК на проспекте Гагарина прошел митинг в защиту прав владельцев гаражей. В акции принимало участие около 500 человек. На месте проведения митинга были вывешены транспаранты со словами «Сегодня снесли гараж, завтра – отнимут квартиру!», «Снос гаража – в обмен на бесплатное место в паркинге!», «Матвиенко, не нарушай 35 статью Конституции!», «Достойную компенсация за снос гаража!».

Первоначально «гаражники» хотели заявить о своих правах, выйдя на «автодемонстрацию» — около 1,5 тысяч автомобилистов собирались в субботу проехать на автомобилях колонной от СКК по Московскому проспекту до Сенной площади. Однако Комитет по законности и правопорядку Петербурга отказал в проведении акции.

Однако предположение, что нападавшие имели цель помешать Дмитрию Трояну принять участие в митинге против сноса гаражей, опроверг председатель общественного движения «Андреевский страж» (оно выступило организатором акции протеста) Сергей Андреев. «Мы не планировали ни появления Трояна на митинге, ни тем более его выступления», — подчеркнул Андреев в интервью корреспонденту газеты «Газета».

При этом председатель «Андреевского стража» предположил, что с Дмитрием могли расправиться владельцы гаражей. «Дело в том, что петербургское ВОА — единственный перед лицом города арендатор земли, на которой находятся гаражи, — сообщил Андреев. — Но не так давно правительство города расторгло с ним договор аренды и не заключило новый. А Троян всем обещал, что гаражи сносить не будут, что договор будет продлен на 10 лет, говорил, что заручился поддержкой «Единой России», призывал голосовать за нее. Возможно, с ним свели счеты те, кого он таким образом обманул».

По данным общественного движения «Андреевский страж», к настоящему времени в различных районах города снесено 5200 «плоскостных» гаражей, еще 16 000 тысяч готовятся к сносу. В суды Петербурга подано более 500 исковых заявлений о компенсациях. Лишь в трети принято положительное решение. В настоящее время готовится обращение в Конституционный суд на несоответствие принимаемых в Петербурге нормативно-правовых актов основному закону страны.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ