Пятница, 18 апреля 2025
$82.02 €93.25 ¥11.19
17.8 C
Санкт-Петербург

В городе появится детский храм

Однако, когда это произойдет, пока неизвестно. «Когда Богу будет угодно», — говорит один из инициаторов программы, руководитель ассоциации боевых искусств «Лига Чемпионов» Вячеслав Лазарев, передает «Мой район».

Первый детский храм, где иконы размещены на небольшой высоте от пола, и подсвечники значительно ниже, чем обычно, уже открылся в Белгороде, в православном детском саду. Нечто подобное собираются построить и в Москве. Кроме того, детский храм планируется построить на специально обустроенной территории туристско-рекреационной зоны «Град Китеж» в Нижегородской области, спроектированной в соответствии с принципами иконографического ландшафта, передает ИА «Росбалт».

Предполагается, что в притворе нового храма можно будет подмыть, переодеть или покормить младенца, а детям постарше позволят прислуживать в алтаре во время богослужений. Но инициаторы программы идут дальше.

В городе появится детский храм«Речь должна идти о формировании новых связей между обществом, государством и центром, — говорит Лазарев. – Мы бы хотели, чтобы на территории детских храмов появились государственные социальные центры, где можно было бы реализовывать образовательные программы, оказывать психологическую и социальную помощь людям».

Вячеслав Лазарев говорит, что эту задумку благословили не только чины РПЦ, но и Борис Грызлов – от имени «Единой России».

Лазарев утверждает, что цель «совместной работы» состоит вовсе не в том, чтобы привести людей, прежде всего, детей и молодежь, к вере. Однако трудно предположить, что родители-атеисты (или иноверцы) захотят, чтобы их детей образовывали в социальном центре при храме.

Однако вопросы, связанные с финансированием, пока не решены. Городские власти предварительно согласовали вопрос о выделении земельного участка в Калининском районе, но средства для проектирования и строительства храма еще только предстоит найти.

Напомним, в мае в Исаакиевском соборе прошла выставка «Дети рисуют храм будущего», которая стала первым этапом масштабного проекта строительства православных церквей по эскизам малышей.

«Это не просто выставка детского рисунка, а дизайнерская лаборатория, так как лучшие детские работы лягут в основу уникального архитектурного проекта. Фактически дети сами спроектируют православных храм, который затем будет построен», — говорится в сообщении организаторов, передает Интерфакс.

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ