Среда, 8 июля 2026

$77.97    €89.26    ¥11.46

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпорт"Зенит" сыграет с "Кубанью" (прогнозы)

«Зенит» сыграет с «Кубанью» (прогнозы)

Коллектив амбициозного рулевого южан Сергея Овчинникова в очередном выездном матче заряжен на серьезную борьбу. Краснодарцам хочется подтвердить реноме «грозы авторитетов». Главный тренер «Кубани» Мариано Баррето (до получения тренерской лицензии Овчинниковым именно португалец значится главным, а фактически возглавляющий тренерский штаб Босс, как давно величают Сергея Ивановича, в официальной заявке именуется помощником) так и заявил перед выездом в Петербург: «Попробуем сыграть, как играем с нашими ведущими клубами. Пусть это будет проблема «Зенита». Пусть каждая команда топ-уровня теперь опасается игры с нами».

В рядах гостей «Петровского» петербургские зрители увидят знакомые лица. За «Кубань» теперь выступают экс-голкипер «Сатурна» Алексей Ботвиньев, игравший в «Зените» защитник Александр Хохлов и два футболиста из БАТЭ, с которым «сине-бело-голубые» встречались в групповом турнире Лиги чемпионов, — защитник Анри Хагуш и полузащитник Максим Жавнерчик. Самые лестные отзывы получает в нынешнем сезоне Алан Касаев, бывший зенитовский дублер. Пополнила коллектив группа легионеров — бразилец Вильям Боавентура, серб Сретен Сретенович, Драман Хамину из Ганы и Драман Траоре из Мали, нигериец Сани Кейта и Марко Таддеи Не из Кот-д`Ивуара.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/zenkub10.jpg
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

В Санкт-Петербурге «Зенит» трижды встречался с «желто-зелеными» в чемпионатах России и всегда побеждал с одинаковым счетом 1:0. В этих играх мячи забивали Юрий Гусаков (нынешний администратор команды), Александр Кержаков и Константин Зырянов. После трех поражений в четырех последних играх чемпионата-2009 зенитовцам просто необходимо продолжить выигрышный «кубанский ряд» в предстоящем матче. Отметим, что судить игру будет москвич Александр Колобаев. Ему ранее приходилось обслуживать кубковый матч этих соперников — в 2005-м в Краснодаре (1:1), пишет «Спорт-Уикэнд».

Дик Адвокаат: «Такие команды, как «Кубань», делают наш чемпионат сложным»

Главный тренер сине-бело-голубых провёл на базе в Удельном парке открытую тренировку команды, после чего ответил на вопросы журналистов, пишет официальный сайт ФК «Зенит».

— С командой тренируется молодежный состав и Андрей Аршавин. Что можете сказать по этому поводу?

— Хорошо, что молодые игроки тренируются с нами, но это значит, что у нас не хватает игроков должного уровня. Завтра четыре игрока молодежного состава будут сидеть на скамейке в составы. У нас сложная ситуация, играть некому. Что касается Аршавина, то для него полезно потренироваться с командой, это поможет ему подготовиться к игре сборной с Финляндией. Очень хорошо, что есть такое взаимодействие между игроками, тренерами и Аршавиным.

— Из-за чего произошел разрыв с Фатихом Текке?

— У Текке другое отношение к профессионализму, чем у меня. Он приезжал на занятия вовремя, но меня не устраивает его отношение к тренировкам с точки зрения профессионализма. Он понимает профессионализм по-своему.

— Сколько игроков отправятся в сборные, и как остальные будут тренироваться?

— Те игроки, которые не поехали в национальные сборные будут тренироваться на базе. Пару комбинированных тренировок мы проведем с молодежным составом.

— Что можете сказать о «Кубани»?

— Я просматривал их игру с ЦСКА, эта команда очень хорошо контратакует, любит это делать. Такие команды делают российский чемпионат сложным. Для меня стала сюрпризом такая игра «Кубани».

— Что можете сказать о состоянии Тимощука, Донг-жина, Анюкова и других игроков?

— К сожалению, у Тимощука дисквалификация на завтрашнюю игру, но он и Анюков тренируются в полную силу. Крижанац вернулся, но играть не будет, он восстанавливается. Радек Ширл полностью готов и тренируется с командой. Файзулин, хорошо провел последние две тренировки и находится в хорошей форме. До этого я не был доволен его формой, но сейчас у него есть большой шанс выйти в стартовом составе.

— Выйдут ли на поле игроки молодежного состава?

— При всем уважении к ним, не думаю, что они выйдут на поле завтра. Для них полезно было потренироваться с основной командой половину недели, и им также будет полезно присутствовать на игре, даже если они будут сидеть на скамейке с основой, посмотреть игру.

— Не повлияет ли количество травм на тактику команды?

— У нас одна тактика, выигрывать каждую игру. Это связано с очень хорошими качествами игроков, которыми мы обладаем. Это главная наша задача.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/zenkub15.jpg
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

Сергей Овчинников: «Должны исходить из реальной силы команд, из потенциала «Зенита» и «Кубани»

Главный тренер «Кубани» Сергей Овчинников рассказал о ходе подготовки команды к матчу 11-го тура премьер-лиги против «Зенита».

«Зенит» – это очень состоятельная команда. Я не имею здесь в виду финансы – я говорю о том, какие в Петербурге собраны игроки, какая там создана инфраструктура. Эта команда действительно лидер нашего футбола, показывающий красивую игру. Так что все эти проблемы, на мой взгляд, носят временный характер.

Это команда экстра-класса, европейского уровня, а вы спрашиваете, стоит ли ее опасаться… Получается, у нас, как и всегда у русских людей, от игры к игре или плохо – или хорошо. Но мы же рассматриваем объективные вещи, обсуждая их профессиональным языком. Значит, вопрос о силе «Зенита» совершенно неуместен.

Ну и что, что мы одержали победу над ЦСКА? Мы должны исходить из реальной силы команд, из потенциала «Зенита» и «Кубани», из того, какой бюджет у этих клубов. Наверное, даже играя с любой европейской командой, «Зенит» будет фаворитом. Для нас игра с ним тоже сверхважна. Мы каждый со своей стороны решаем свои задачи.

Люди без эмоций в футболе находиться не должны. А когда есть эмоции – значит, человек небезразличный», – сказал Овчинников в интервью «Спорт-Уикэнд».

Андрей Топчу: «Подбор игроков у нас с питерцами – как небо и земля»

Капитан «Кубани» Андрей Топчу оценил готовность команды к предстоящему матчу 11-го тура премьер-лиги против «Зенита».

«У таких команд, как наша, вроде бы невелики шансы в матчах с заведомым фаворитом, но раз готовимся мы к любому сопернику в одном ключе, то все, на мой взгляд, решает концентрация. Футбол, не секрет, непредсказуем.

Когда ЦСКА приехал в Краснодар, вы, наверное, знаете, какие прогнозы были относительно результата. Стоит, мол, армейцам включить немного скорости, и они обыграют нас на классе. В какой-то мере это ребят завело. Понятно, что мы – «Кубань», но почему мы хуже? Теперь пишут в газетах, что команда Зико нас недооценила. Что ж, пусть пишут. Я лично не верю, будто армейцы нас планировали обыграть на одной ноге. Они же знали, что с Железнодорожной, где наш стадион, с пустыми руками уже уехали и «Локомотив», и «Спартак». И понимали, что будет тяжело. Но своем моменты не реализовали. А у нас получилось.

Психология – не последняя вещь. Это ЦСКА и «Рубин» с «Зенитом» играют в один и тот же футбол что дома, что на выезде. Нам пока это не по силам. Согласитесь, подбор игроков у нас с питерцами – как небо и земля. Мои партнеры, может быть, и ничем не хуже, но опыта им не хватает. А в футболе мелочей нет, тут все один к одному. Ничего – и Москва не сразу строилась. Наша задача сейчас проста – осмотреться, сохранить прописку в лиге, наиграть состав, набраться опыта.

Вы знаете, изучать «Зенит» – дело, наверное, не очень перспективное. Как можно изучить «Зенит» или ЦСКА? Команды играют на высоком уровне, в хороший, добротный футбол. Ну сядем мы сейчас за телевизор, будем два-три часа изучать манеру игры соперника, а потом хавы питерские сыграют на импровизации так, что ничто не поможет… Готовиться, конечно, будем, посмотрим видео, но я думаю, слабых сторон у «Зенита» нет. Все-таки «Ювентус», «Бавария», «Реал» позади. Думаю, если и можно пощупать какую-то слабинку, то, наверное, непосредственно в игре.

Любой спортсмен мечтает только о победе. Выигрыш для нас – очень хороший результат. Но если мы сведем матч с «Зенитом» вничью – со счетом 5:5 или 0:0, это будет вполне достойный итог», – цитирует Топчу «Спорт-Уикэнд».

Чемпионат России. 11-й тур
30 мая 2009 г., 14.00

«ЗЕНИТ» — «КУБАНЬ»
Санкт-Петербург, стадион «Петровский».
Прямая трансляция: «100 ТВ», 13:45.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 КомандаИВНПМО
1РубинРубин1063121 — 521
2ЦСКАЦСКА1061318 — 819
3Крылья СоветовКрылья Советов1061310 — 719
4МоскваМосква1054110 — 419
5Спартак МСпартак М1052318 — 917
6ДинамоДинамо105149 — 916
7ЗенитЗенит1043315 — 1015
8РостовРостов103527 — 714
9ЛокомотивЛокомотив1034311 — 1113
10КубаньКубань103346 — 912
11ТерекТерек103349 — 1312
12ТомьТомь103346 — 1212
13АмкарАмкар101547 — 158
14Спартак-НальчикСпартак-Нальчик101456 — 97
15СатурнСатурн101455 — 187
16ХимкиХимки100468 — 204
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 августа накопительные пенсии вырастут на 17,3%. Для добровольных вкладчиков прибавка составит 19,3%. Размер августовской прибавки Член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина в беседе с ТАСС сообщила, что с 1 августа накопительные пенсии россиян будут пересчитаны. Для большинства получателей прибавка составит 17,3%. Те, кто участвовал в софинансировании, использовал материнский капитал или делал добровольные взносы, получат повышение 19,3%.Коэффициент перерасчета рассчитали по результатам инвестирования. Доход от вложений за 2025 год более чем втрое превысил инфляцию. Перерасчет коснется около 136 тысяч человек. Заявления не нужны, так как процедура пройдет автоматически. Кто имеет пенсионные накопления Накопительная пенсия формировалась за счет части страховых взносов. В 2014 году механизм формирования накопительной пенсии был заморожен, но уже накопленные средства остались на пенсионных...
Сыну пропавшей Ирины Усольцевой Данилу Баталову отказали в участии в поисках семьи в Кутурчинском Белогорье. Молодой человек хотел присоединиться к отряду «ЛизаАлерт», но не получил справку для прохода через блокпосты. Отказ в участии в поисках Почти десять месяцев прошло с момента исчезновения семьи Усольцевых. 28 сентября 2025 года супруги Сергей и Ирина с пятилетней дочерью отправились в турпоход по Кутурчинскому Белогорью и пропали. Поиски стали самыми масштабными в истории региона. Сейчас операция перешла в точечный формат. Спасатели выходят на маршрут только при благоприятных погодных условиях.К поискам перестали допускать посторонних. На подступах к Белогорью установлены блокпосты. Данный фильтр коснулся и близких родственников. Сын Ирины Усольцевой Данил Баталов в беседе с aif.ru заявил, что ему запретили участвовать в поисках лично.Во время последнего выезда...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ