Как сообщают «Вести Петербурга», Пиетиляйнена вызвали в МИД, где ему и объявили о решении российских властей. Стоит отметить, что в ходе своего последнего визита в Финляндию, Владимир Путин заявил, что такому работнику — не место на дипломатической службе.
Как заявили в МИД, выяснять все обстоятельства дела компетентные органы все еще продолжают. Тем не менее, дорога Пиетиляйнену в Россию уже заказана.
РЕПОРТАЖ «ПЯТОГО КАНАЛА»
Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, гражданин Финляндии Пааво Салонен увез своего сына, пятилетнего Антона, из Петербурга в соседнюю страну без согласия матери и с нарушением правил, действующих на границе РФ и Финляндии.

П. Салонен с фотографией сына, фото— iltasanomat.fi
В генконсульстве Финляндии в Петербурге подтвердили, что гражданин этой страны вместе с ребенком находился в здании консульства несколько недель, а затем уехал в родную страну.
По одной из версий, Салонен имел законные основания вывезти сына Антона из России.
В то же время российское следствие настаивает на том, что 12 апреля произошло именно похищение мальчика. В отношении Салонена возбуждено уголовное дело.
Россия предъявила Финляндии ноту по вопросу нелегального перевоза пятилетнего Антона в Финляндию. По словам главы МИД Финляндии Александера Стубба, Москва требует от Хельсинки дополнительных данных о перевозе мальчика и о том, каково мнение Финляндии по данному делу.

Антон Салонен, фото — iltasanomat.fi
Министр заявил, что не имел никаких данных о намерении сотрудника консульства Финляндии в Петербурге перевезти мальчика в Финляндию. Также, по его словам, разрешения на перевоз не запрашивали ни у него, ни у министерства иностранных дел.
В МИД Финляндии считают исчерпанным инцидент с незаконным вывозом из России пятилетнего Антона Салонена. Ребенок, который является гражданином Финляндии, находится на попечении у своего законного опекуна.
Через границу мальчика с его отцом тайком перевез на своей машине сотрудник генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен.
В консульстве подчеркивают, что он действовал по собственному усмотрению, и его дело расследуется не министерством иностранных дел Финляндии, а другими ведомствами.
