Воскресенье, 30 августа 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

13.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортИгроки и футбольные специалисты о спорном эпизоде в матче "Зенит" - "Москва"...

Игроки и футбольные специалисты о спорном эпизоде в матче «Зенит» — «Москва» и возможной переигровке

РЕПОРТАЖ О МАТЧЕ (ФОТО, ВИДЕО)

Судья встречи Эдуард Малый не засчитал гол в ворота питерской команды в эпизоде на 75-й минуте встречи. Игрок «горожан» Александр Самедов пробивал пенальти, голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски парировал мяч, после чего он был добит в сетку футболистом «Москвы». Малый отменил взятие ворот, объяснив, что до пробития 11-метрового в штрафную вбежали несколько игроков столичного клуба. Между тем, согласно правилам, удар должен был перебиваться, так как до исполнения пенальти в штрафной, помимо «горожан», находились и зенитовцы, сообщает «Спорт-Экспресс».

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «ЗЕНИТА»

Пресс-атташе «Москвы» Дмитрий Трошин заявил, что клуб подал протест на судейство матча против «Зенита».

«Мы действительно подали протест на судейство волгоградского арбитра. Хотим, чтобы справедливость восторжествовала и Малого наказали.

Но при этом наш клуб не будет настаивать на длительной дисквалификации волгоградского арбитра», – сказал Трошин «Советскому спорту».

Делегат встречи Юрий Чеботарев поставил арбитру Эдуарду Малому двойку.

Эдуард Малый: «Пока я не посмотрел видеозапись и не хотел бы ничего комментировать»

Главный арбитр матча между «Зенитом» и «Москвой» Эдуард Малый отказался комментировать свои действия в моменте с незасчитанным голом столичной команды в ворота хозяев поля.

«Пока я не посмотрел видеозапись того эпизода и не хотел бы ничего комментировать, говорить, ошибся я или нет. А запись я посмотрю только в понедельник вечером, когда доберусь до дома», – сказал Малый «Советскому спорту».

Игорь Дмитриев: «Рассчитываем на переигровку матча с «Зенитом»

Президент «Москвы» Игорь Дмитриев отметил, что надеется на переигровку матча с «Зенитом» в связи с технической ошибкой, которую допустил арбитр встречи Эдуард Малый.

«Хочу подчеркнуть: «Москва» не подавала жалобу на работу судей, хотя поводов для этого было предостаточно. Мы подали протест. Если бы я поступил иначе, то, наверное, не смог бы после этого смотреть в глаза тренерам и игрокам. Я не хочу политизировать ситуацию, не хочу нагнетания страстей. Наоборот, то, что произошло – логично и закономерно. В нашем судействе с некоторых пор наметилась нехорошая тенденция, которая вылилась в конкретный и весьма показательный случай.

Мы рассчитываем на переигровку. Я надеюсь, что компетентные органы примут решение в соответствии с регламентом. Провести повторный матч можем хоть в ближайший резервный день.

После просмотра видеоповтора все стало ясно с первого раза. Но смотрели раз шесть, и с разных ракурсов. В чем вижу ошибку арбитра? Знаете, когда выпускник университета не может решить задачку для третьеклассника, это уже сложно назвать ошибкой. Мы доподлинно не знаем, что там увидел судья – после матча он с нами не объяснялся, ни за что не извинялся. Но решения в той ситуации могло быть только два: засчитать гол или дать перебить. Но никак не свободный удар назначать», – цитирует Дмитриева «Советский спорт».

Александр Самедов: «Гол с добивания был чистый»

Полузащитник «Москвы» Александр Самедов после матча с «Зенитом» посетовал на неудачное исполнение 11-метрового удара, а также отметил, что арбитр в этом эпизоде должен был засчитывать мяч после добивания.

«Из-за того, что подвел команду, очень тяжело. Осадок остался. Пробил неправильно, поторопился. На душе сейчас кошки скребут. Кто-то из ребят сказал мне: «Бей». Подошел и пробил на силу. Раньше бил 11-метровые, и не раз. Всегда забивал. По крайней мере, на серьезном уровне. Получается, неудача постигла впервые.

Когда Шешуков добил мяч после отскока, успел обрадоваться, но почти сразу увидел: гол не засчитывают. Повтор не смотрел, даже не тянет. Ребята говорят, что первыми в штрафную забежали питерцы. Гол был чистый.

Есть ощущение, что по игре заслуживали большего, но от него лучше не становится. Только тяжелее», – цитирует Самедова «Спорт-Экспресс».

Игорь Семшов: «Наше дело – выходить на поле и наиболее качественно выполнять свою работу»

Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов прокомментировал результат матча против «Москвы».

«Я бы не сказал, что у нас есть проблемы с составом. Наше дело – выходить на поле и наиболее качественно выполнять свою работу, вне зависимости от того, на своей ты позиции играешь или на чужой. Тем более что по ходу встречи схема всегда немного корректируется.

Нам сегодня надо было играть только на победу – турнирная таблица не простила бы нам даже ничьей. Во втором тайме соперники вроде бы прибавили, но безрезультатно.

Что произошло во время пенальти? Я думаю, все видели, что игрок «Москвы» выбежал к воротам раньше. Вопросы об отмене гола скорее надо задавать судье.

Мы постоянно прибавляем по игре. А когда команда может хорошо двигаться, игра идет лучше. Футбол – тот вид спорта, где без движения никак», – приводит слова Семшова официальный сайт ФК «Зенит».

Юрий Жевнов: «Наш клуб ставят на место, считают, что мы выскочки»

Голкипер «Москвы» Юрий Жевнов поделился мнением об эпизоде с незасчитанным голом в ворота «Зенита», а также заявил, что арбитры предвзято относятся к его команде.

«Судья сказал,  что наш игрок забежал первым. И если бы мы забили, то перебивали бы. Но у меня такое ощущение, что мы до вечера или до следующего утра перебивали бы, если Самедов забил бы сразу. Потому что судья поставил пенальти и попросту испугался. И потом нашим ребятам говорил: «Что вы возникаете, если вам и так 11-метровый поставил?!» Так нельзя.

С Самарой отменили чистый гол Бракамонте, сейчас – то же самое. Наш клуб, как говорится, ставят на место. Считают, что мы выскочки. Хотя после игры смотрели запись, там четко видно, что как минимум два зенитовца раньше остальных врываются в штрафную. По моему мнению, повторяю, судья, указав на точку, наверное, испугался сам своего поступка. Показывали матч на всю страну, по Первому каналу, так позориться нельзя. У меня ко всем судьям нормальное отношение, но в данном случае, мне кажется, арбитр вышел за рамки.

Понятно, что «Зенит» – имя в российском футболе, тем более играет дома. В каких-то моментах волей-неволей у судьи симпатии будут на стороне хозяев. Это в принципе нормально. Но история с пенальти – последняя капля. Первый раз у меня в жизни такое! Даже по телевизору ничего подобного не видел, а спорить с судьей бесполезно. Когда игроки «Москвы» выражают несогласие с арбитром, он сразу сажает нас на карточки. А если соперники чуть ли не всей командой поливают рефери, он ничего им не делает. Так, например, было в игре с ЦСКА. Думаю, столько, сколько арбитр услышал о себе от армейцев, он в жизни не узнал бы. Нечто похожее было и сегодня. Что поделаешь, так к нам относятся. Просто у нашего клуба нет серьезного авторитета. Если так продолжится, его и не будет», – цитирует Жевнова «Спорт-Экспресс».

Виталий Мутко: «Переигровка возможна в случае технической ошибки»

Президент РФС Виталий Мутко поделился мнением о спорном эпизоде на 75-й минуте матча «Зенит» – «Москва».

«По горячим следам мне сложно комментировать этот момент, поскольку я, как и миллионы телезрителей, смотрел телетрансляцию матча «Зенит» – «Москва». Мне трудно понять, чем руководствовался арбитр, не позволив футболистам московского клуба перебить удар. На одном из повторов вообще показалось, что первым в штрафную «Зенита» вбежал кто-то из питерцев.

Думаю, все случившееся нужно будет детально разобрать. Переигровка, насколько мне известно, возможна в случае так называемой технической ошибки кого-то из официальных лиц, имеющих отношение к матчу. Как бы то ни было, очень жаль, что так произошло, поскольку судейская бригада работала вполне нормально и ничто не предвещало скандала», – приводит слова Мутко «Спорт-Экспресс».

Сергей Зуев: «Ошибка арбитра Малого не является технической»

Глава КФА Сергей Зуев высказал свое мнение по поводу спорного эпизода на 75-й минуте матча «Зенит» – «Москва».

«Перед пробитием пенальти Эдуард Малый предупредил игрока «Москвы», который находился ближе всех к нему, о недопустимости вхождения в штрафную площадь до нанесения удара. Судя по всему, арбитр сосредоточил свое главное внимание именно на этом футболисте. В этом-то и заключалась его ошибка – вместо того чтобы держать перед глазами всю картину в штрафной, он следил в первую очередь за тем игроком, которого предупредил.

В итоге тот футболист действительно ворвался в штрафную до удара, и, когда пенальти не был реализован, Эдуард назначил свободный удар за нарушение правил этим игроком «Москвы», не заметив, что подобное нарушение совершили и зенитовцы. Да, Малый ошибся, но это не техническая ошибка», – приводит слова Зуева «Спорт-Экспресс».

Алексей Спирин: «Вынужден констатировать, что Эдуард Малый ошибся»

Делегат матчей под эгидой РФС Алексей Спирин оценил судейство Эдуарда Малого в матче между «Зенитом» и «Москвой», а также признал, что арбитр ошибся в эпизоде с отменой гола в ворота питерской команды.

«С сожалением вынужден констатировать, что Эдуард Малый ошибся в том моменте. Да, игрок «Москвы», а точнее, даже два игрока, вошли в штрафную до удара, нарушив правила. Но наряду с гостями, в штрафную до удара также вошли четыре футболиста «Зенита». То есть правила нарушили и гости, и хозяева.

По правилам игры, в ситуации, когда в штрафной до удара оказываются игроки обеих команд, одиннадцатиметровый повторяется. Думаю, Малого подвела излишняя концентрация внимания. Он, видимо, очень хотел правильно разобраться в том эпизоде, заволновался, и в итоге принял неверное решение, отменив гол. Сконцентрировав внимание на игроках команды, пробивающей пенальти, он упустил из вида другие составляющие процедуры исполнения одиннадцатиметрового: то есть вхождение в штрафную игроков защищающейся команды. Вдвойне жаль: ведь в целом арбитр отработал хорошо», – сказал Спирин «Советскому спорту».

Как сообщает издание, инспектор матча оценил работу волгоградского арбитра «двойкой», а «Москва» подала протест на судейство Малого – «за несоблюдение условий исполнения 11-метрового удара».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 КомандаИВНПМО
1РубинРубин1383226 — 1027
2Спартак МСпартак М1372421 — 1123
3МоскваМосква1365213 — 623
4ЗенитЗенит1364320 — 1222
5ЦСКАЦСКА1262419 — 1120
6Крылья СоветовКрылья Советов1362514 — 1320
7ДинамоДинамо1362514 — 1520
8РостовРостов1346310 — 918
9ЛокомотивЛокомотив1345413 — 1417
10ТерекТерек1345414 — 1717
11КубаньКубань133559 — 1414
12АмкарАмкар1335512 — 1914
13ТомьТомь133469 — 1713
14СатурнСатурн133469 — 1913
15Спартак-НальчикСпартак-Нальчик1216510 — 139
16ХимкиХимки1314811 — 247
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петергофе, вероятно, тихо тлеет конфликт, который длится не первый год. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), ректором которого является Николай Кропачев, систематически проигрывает суды Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры под руководством Алексея Михайлова. В центре спора — деревянные дачи Грубе, Крона и Бенуа на берегу Финского залива. Они должны были стать арт-резиденцией университета, но пока остаются памятниками запустения. Дача Грубе: штраф вместо реставрацииВ феврале 2024 года КГИОП проверил дачу Грубе и зафиксировал неудовлетворительное состояние. Несущие конструкции потеряли устойчивость, кровля покрылась ржавчиной, стены — следами намокания и грибка. Университет обязан был реставрировать здание еще с 2012 года, когда заключил охранное обязательство, но так и не выполнил обещания.В октябре 2024 года суд оштрафовал СПбГУ на 50 тысяч...
В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения проекта планировки для строительства транспортной развязки на пересечении Северного проспекта, улиц Руставели и Карпинского.Чиновники называют проект «жизненно необходимым», местные — угрозой их тихому и зеленому району. По итогам обсуждений жители подали 38 обращений, а итоговое заключение заняло 100 страниц. Но главный вывод для тех, кто только присматривается к квартирам в этом районе, прост: стоимость жилья здесь может серьезно упасть. Что будет построено Согласно документам, опубликованным на портале антикоррупционной экспертизы, реконструкцию трех участков: улицы Руставели (1700 метров), Северного проспекта с эстакадой (730 метров) и улицы Карпинского (220 метров). Северный проспект уйдет на второй уровень, над Руставели построят путепровод. После завершения работ Северный проспект и улица Руставели будут иметь по три полосы в каждую сторону, улица Карпинского —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ