Воскресенье, 28 декабря 2025
$77.69 €91.21 ¥11.04
-3.9 C
Санкт-Петербург

Петербургская оппозиция уехала обсуждать права человека в Хельсинки

Второй семинар финско-российского Гражданского форума проходит в Хельсинки. Как рассказал «Эху Петербурга» лидер петербургских нацболов, от России на форуме очень представительная делегация.

Там, по словам Дмитриева, среди прочего обсуждается ситуация с правами человека в России, ситуация на Северном Кавказе, политика в России, ситуация со свободой слова и много других тем.

Среди прочих на форуме присутствуют от Петербурга делегации нацболов и РНДС. Среди участников форума Олег Козловский — лидер «Обороны», есть представители делегаций из Чечни, а также журналистка Наталья Морарь. Это мероприятие организовывает депутат финского парламента, глава комиссии по законодательству Хейди Хауталла.

Она была подругой Анны Политковской и основала этот форум после того, как журналистка была убита. Форум будет работать два дня, в крепости на острове недалеко от Хельсинки. Освещают форму все основные финские СМИ.

По словам Дмитриева, никаких решений по итогам форума не принимается — на нем просто происходит обсуждение ситуации в стране.

Ожидается реакция финского парламента на обращение жителей Петербурга, пытающихся защитить от застройки сквер подводников в Полюстрово.

Письмо с обращением к финским парламентариям привез на форум лидер петербургских нацболов.

Также ожидается официальное обращение от фракции зеленых к властям Петербурга с просьбой не ущемлять права петербуржцев и не вырубать этот сквер.

Напомним, что на сквер Подводников — единственный в России сквер, посвященный памяти моряков подводного флота, — претендует ФСБ. В планах застройщика — строительство дома для сотрудников этой структуры.

Противостояние жильцов окрестных домов, защищающих сквер от уничтожения, и ФСБ длится уже давно. Вопрос даже побывал в Городском суде, который отказал в иске жильцам квартала. Ответчиками в этом деле выступили комитет по градостроительству и архитектуре, правительство города и ФСБ.

Накануне защитники сквера провели очередную акцию протеста на Исаакиевской площади.

Петербургская оппозиция уехала обсуждать права человека в Хельсинки
Фото [info]nbpiter

Акция протеста началась с одиннадцать часов утра, но собравшихся людей тут же задержали сотрудники правоохранительных органов, а сам процесс «захвата» снимался на видеокамеру оперативниками УБОП.

Петербургская оппозиция уехала обсуждать права человека в Хельсинки
Фото [info]nbpiter

Среди задержанных также оказался и журналист Закс.ру Михаил Масленников. Задержание произошло в то время, когда Михаил Масленников выполнял свои служебные обязанности – делал фоторепортаж акции протеста.

Сотрудникам УБОПа, дежурившим на мероприятии, не понравилось, что фотокор заснял их поведение во время акции протеста, пишет ЗАКС.Ру

Петербургская оппозиция уехала обсуждать права человека в Хельсинки
Фото ЗАКС.Ру

Как рассказал Михаил Масленников, он был задержан во время съемки действий сотрудников милиции, которые отнимали у собравшихся на пикет граждан плакаты с изображением милиционеров.

Петербургская оппозиция уехала обсуждать права человека в Хельсинки
Фото [info]nbpiter

Его и еще одного фотографа погрузили в милицейский «козелок» и повезли в отдел милиции. Однако через некоторое время автомобиль остановился, милиционеры обратились к задержанным и заставили их стереть сделанные на пикете фотографии.

После этого их отвезли в отдел милиции, где продержали около получаса и, не составив протокола о задержании, отпустили.

Стоит отметить, что кроме фотографов была задержана Елена Малышева, активист группы инициативных граждан, борющихся за сохранение сквера Подводников.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Прошедший год стал для герцога и герцогини Сассекских периодом профессиональных расхождений и непрекращающихся личных испытаний. Несмотря на некоторые публичные победы, пара столкнулась с чередой скандалов, судебных неудач и настойчивых слухов о кризисе в их браке.Противоречивые слухи и семейные трудностиВ начале года в медийном пространстве возникла загадочная история о возможных «мемуарах о разводе», которые якобы могла написать Меган. Журнал Vanity Fair, опубликовавший эти слухи, одновременно утверждал, что пара по-прежнему сильно любит друг друга и не планирует расставаться. Подобные противоречивые сообщения, по данным источников, всерьез расстраивали супругов. Ситуацию усугубили проблемы со здоровьем у отца Меган, 81-летнего Томаса Маркла, перенесшего серьезную операцию.Профессиональные неудачи и старые обвиненияДля принца Гарри год отметился значимой личной встречей с отцом, королем Карлом III, во время визита в...
В Петербурге формируется новый подход к созданию социальных объектов — детские сады и школы становятся не просто типовыми зданиями, а современными, технологичными пространствами, адаптированными к потребностям районов. Особое внимание уделяется не только новому строительству, но и реставрации объектов советского периода, которые обретают вторую жизнь.Ярким примером стала интеграция дошкольного учреждения в жилой комплекс «МИРЪ» на Миргородской улице: детский сад разместился на первых двух этажах нового здания и рассчитан на три возрастные группы. В 2026 году он будет передан городу, что снизит нагрузку на социальные учреждения городского центра.Параллельно — после капитального ремонта открылся детский сад на 140 мест в историческом доходном доме Александры Рот на Пушкинской улице: архитектурное наследие сочетается здесь с современными образовательными стандартами. На Лиговском проспекте, в составе жилого...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ