Среда, 30 сентября 2026

$84.41    €96.25    ¥12.56

15.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаОпрос: Большинство горожан оценивают деятельность Матвиенко "средне"

Опрос: Большинство горожан оценивают деятельность Матвиенко «средне»

Жителей просили ответить на вопрос: «Какое впечатление создает у вас деятельность губернатора Санкт-Петербурга?». Опрос по репрезентативной выборке 500 жителей Санкт-Петербурга в возрасте 18 лет и старше был проведен 19-24 июля 2011 года.

Согласно результатам опроса выяснилось, что большинство горожан оценивают деятельность Матвиенко «средне», так ответили 42% петербуржца. 28% оценили работу Валентины Ивановны «плохо». 6% человек «очень плохо», 1% горожан «очень хорошо», еще 7% затруднились ответить.

Таблицы с сайта levada.ru

 

2008, апрель

2010, январь

2010, декабрь

2011, июль

очень плохое

4 

3 

7 

6 

плохое

11 

12 

22 

28 

среднее

43 

50 

45 

42 

хорошее

31 

28 

17 

17 

очень хорошее

4 

1 

2 

1 

затрудняюсь ответить

7 

7 

13 

6 

Кстати, недавно ГАZЕТА.СПб задала своим читателям вопрос, как они относятся к уходу Валентины Матвиенко с поста губернатора.

Проголосовали 3 625 человек.

Выяснилось, что большинство читателей ГАZЕТЫ.СПб (80 процентов опрошенных) также приветствуют уход губернатора.

Недовольных тем, что Валентина Матвиенко покидает город, оказалось лишь 6 процентов. Совершенно не интересуются кадровыми перестановками в Смольном 13 процентов наших читателей.

[[Голосование #538762: Как Вы относитесь к уходу Валентины Матвиенко с поста губернатора Санкт-Петербурга?]] Далее в опросе Левада-Центра шел вопрос «Как вы относитесь к идее назначения Валентины Матвиенко спикером Совета Федерации взамен Сергея Миронова?», большинство опрошенных относятся «скорее положительно» (39 респондентов).

 

 

15-19 июля
2011 года
1600чел
Всероссийский
опрос

целиком положительно

10 

скорее положительно

39 

скорее отрицательно

15 

резко отрицательно

7 

затрудняюсь ответить

29

Кому из политиков вы доверяете?

Путин

6 

Матвиенко

5 

Дмитриева

3 

Тюльпанов

3 

Миронов

2 

Войтановский

1 

Другие

9 

Никому не доверяю нет таких

27 

Не помню затрудняюсь ответить

52 

Цены растут, зарплаты отстают

Опрос: Большинство горожан оценивают деятельность Матвиенко "средне"Самая серьезная проблема, по мнению 9,4 процента респондентов – это постоянный рост стоимости коммунальных услуг, пишет «Комсомольская правда». Восемь процентов опрошенных назвали высокие цены вообще и на товары первой необходимости в том числе.  При этом зарплаты, как считают 6 процентов респондентов, за ценами никак не успевают, и остаются низкими.

И это на самом деле так, отмечает издание. По данным Петростата, с января по май рост потребительских цен составил 4,6 процента. Подорожали не только коммунальные платежи. Выросли цены на товары и услуги, на жилье, на бензин, на билеты на самолеты и поезда. Продукты тоже стали стоить дороже, даже несмотря на обычное летнее снижение цен на фрукты и овощи. И только одну хорошую новость на этом фоне отметили статистики – в Северной столице цены росли хоть незначительно, но все же медленнее, чем в Москве и даже в целом по стране.

А что же происходит с зарплатой?

Опрос: Большинство горожан оценивают деятельность Матвиенко "средне"Реальные денежные доходы населения растут, но не так быстро, как цены. Средняя заработная плата в городе составила 26590 рублей. Самые высокие доходы имеют сотрудники воздушного транспорта и финансисты, а чиновники получают всего на 100 рублей больше среднестатистической зарплаты.

Видимо, это и есть одна из причин коррупции в местных органах власти – 2,8 процента респондентов Левада-центра всерьез обеспокоены этой проблемой. А еще 2,2 процента опрошенных считают, что общество продолжает быстро расслаиваться на богатых и бедных. И  то распределение доходов, которое существует сейчас, крайне несправедливо, считают петербуржцы.

Мигранты – еще одна головная боль

Опрос: Большинство горожан оценивают деятельность Матвиенко "средне"На третье место по значимости вышли проблемы «чужих» в городе: каждый пятнадцатый участник опроса отметил, что в городе слишком много «кавказцев» и выходцев из южных республик. Все это так же раздражает жителей нашего города, как мусор и грязь на улицах. Это беспокоит по 6,6 процента респондентов.

Рост наркомании и алкоголизма отмечают 5,2 процента, уличные пробки – 5 процентов, столько же опрошенных недовольны работой коммунального хозяйства и плохими дорогами.

Далее в «рейтинге» проблем – нехватка жилья, неблагоустроенные петербургские дворы, недостаточное количество поликлиник и некачественное медицинское обслуживание, рост безработицы, ветхий жилой фонд, который годами ждет не дождется ремонта.

О большом количестве припаркованных не там, где надо, автомобилей, недостатке оборудованных стоянок для машин и проблемах с общественным транспортом говорили по 2,6 процента участников опроса.

Присутствие бомжей и нищих на улицах города неприятно 2,2 процентам респондентов. Столько же людей беспокоит шум и вредные выбросы автомобилей.

О задержке с выплатой зарплаты, пенсий и пособий вспомнили 1,6 процента участников опроса. Два процента – бьют тревогу по поводу закрытия промышленных предприятий.

Стали меньше воровать?

Опрос: Большинство горожан оценивают деятельность Матвиенко "средне"Судя по всему, криминальная ситуация в нашем городе улучшилась. Или, возможно, эти проблемы просто стали волновать наших земляков меньше. Во всяком случае, на последнем месте в списке проблем Петербурга – квартирные кражи и угоны автомобилей. Всего 0,2 процента опрошенных отметили, что их волнует эта проблема. 0,6 процента респондентов добавили сюда организованную преступность и бандитизм.

Данные ГУВД по Петербургу и Ленобласти подтверждают это: количество преступлений в первой половине 2011 года снизилось на 9,2 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года. На 28,6 процента сократилось число убийств и покушений на убийство, на 8,1 процента стало меньше краж.

Кроме того, как уверяют социологи, автомобили стали воровать меньше, к тому же теперь эту проблему переложили на плечи страховых компаний. Пусть теперь они думают, как с этим бороться.

Но успокаиваться рано — 1,6 процента респондентов отметили плохую работу полиции в Петербурге и недостаток финансов для поддержания порядка в городе. Столько же опрошенных возмущены бездействием местных властей

Гораздо больше, чем криминал, беспокоит петербуржцев неустроенность детского и подросткового досуга; предприятия, которые загрязняют воздух и воду, плохое состояние окружающей среды, отсутствие или недостаток деревьев и кустарников в городе,  а также плохое качество школьного образования и нехватка школ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В августе 2026 года Чукотка заняла первое место среди регионов России по размеру средней пенсии. Выплата в автономном округе достигла 42,2 тысячи рублей. Пенсионные выплаты Средняя пенсия превысила 30 тысяч рублей в ряде северных и дальневосточных регионов. По данным Социального фонда в Карелии выплата составила 31,1 тысячи рублей, в Республике Коми 32,3 тысячи, в Ненецком автономном округе 38,9 тысячи. В Архангельской области средняя пенсия достигла 31,7 тысячи, а в Мурманской 34,3 тысячи.В Ханты-Мансийском автономном округе пенсионная выплата равна 37,2 тысячи, в Ямало-Ненецком 36,5 тысячи. В Якутии и Сахалинской области показатель держится на уровне 33,8 тысячи. На Камчатке средняя пенсия составила 37,5 тысячи, в Магаданской области 37,8 тысячи, а на Чукотке 42,2 тысячи. При этом в среднем по России в августе 2026 года...
В Санкт-Петербурге снова начали говорить про дефицит дворников перед наступлением снежного сезона.По данным аналитиков hh.ru, в августе на одну открытую вакансию дворника приходилось всего 1,8 резюме. Зарплаты, которые предлагают коммунальные службы, варьируются от 35 до 80 тысяч рублей. Однако даже такие деньги не привлекают соискателей. Где не хватает больше всего Самый проблемный район — Невский. Там дворниками укомплектованы только на 58,8 процента: при штате 539 человек фактически работают 317. Не хватает 222 дворников, пишет 78.ру. В Выборгском районе ситуация ухудшилась за год: если раньше работали 449 дворников, то сейчас — 406. Укомплектованность упала с 95,3 до 86,2 процента.Кадры из-за рубежа Значительная часть дворников в Петербурге — иностранцы. В Выборгском районе 67 процентов дворников приехали из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана . Текучесть...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ