Вторник, 3 марта 2026
$77.27 €91.3 ¥11.24
-0.5 C
Санкт-Петербург

Депутаты ЗакСа согласны вырубить 105 скверов из предложенных 161

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты предлагают исключить из перечня ЗНОП 105 скверов, 22 — оставить в неприкосновенности и 34 — отправить на корректировку.

Их посчитали нецелесообразным исключать целиком. Таковы предварительные итоги работы межведомственной комиссии, которые сегодня озвучил депутат Сергей Малков. Как заметил депутат Алексей Ковалев, большинство скверов исключается под следующим обоснованием: участок занят жилым домом, невозможно провести кадастровый учет.

«В частности, меня интересуют скверы на ул. Кораблестроителей, 6, и Железноводская ул., 27, — подчеркнул Ковалев. — Где гарантии, что на бывший сквер не влезет инвестор, до тех пор пока участок не будет оформлен в собственность жилого дома?» По словам депутата, в городе нередки случаи, когда участок земли обрезают по фундаменту жилого дома, а дворы отдают под уплотнительную застройку.

Представитель комитета по земельным ресурсам Геннадий Лебедев ответил, что это исключено. «Даю гарантии, что в этих случаях на месте скверов новых домов не будет», — заявил чиновник. 

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, петербургские парламентарии сейчас работают над изменениями в закон Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования». Смольный предложил исключить из перечня ЗНОП 161 сквер и отдать их под застройку. Общая площадь исключаемых территорий составляет более 800 га.

Как пояснил Сергей Малков, парламентарии согласились вывести из числа охраняемых те территории, которые зарезервированы под адресно-инвестиционные программы или находятся в собственности, а также те участки, на застройку которых было выпущено постановление правительства и произошло это до вступления в силу закона по ЗНОП.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ