Пятница, 18 апреля 2025
$82.02 €93.25 ¥11.19
17.8 C
Санкт-Петербург

Петербурженка подала в суд на Эрмитаж (мнения)

Как сообщает Фонтанка.ру, женщина до глубины души была возмущена отсутствием доступа к части экспозиции музея. Около девятнадцати залов выставки «Первобытная культура», «Культура народов Кавказа и Золотой Орды», «Русский художественный интерьер XIX века» и «Искусство Италии XIII-XVIII веков» были внезапно закрыты без объяснения причины.

Малышева посчитала это грубейшей пощечиной и поспешила выдвинуть иск о нарушении права доступа к культурным ценностям. Дело будет рассматриваться Дзержинский районный суд Петербурга, передает «Комсомольская правда».

Тем временем, адвокат, представляющий интересы разгневанной посетительницы, считает, что у его подопечной есть все шансы выиграть дело, так как сотрудники музея нарушили закон «О музейном фонде РФ».

Дата заседания суда будет объявлена в течение пяти дней. Малышева рассчитывает получить компенсацию в размере ста тысяч рублей. Сотрудники Эрмитажа пока воздерживаются от комментариев.

В качестве соответчика к суду привлекаются управление Россвязьохранкультуры по Северо-Западу и комитет по использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП), сообщает Newsru.com.

В Государственный Эрмитаж пока не поступала информация об иске. «Мы знаем об этом иске из СМИ. У нас нет никаких документов — ни из суда, ни от граждан, поэтому что-либо говорить по данному вопросу преждевременно. Когда у нас будет документ с указанием конкретных претензий к музею, мы сможем ответить», — заявила начальник пресс-службы Эрмитажа Лариса Корабельникова.

При этом она отметила, что считает «совершеннейшей ерундой» данный иск. «Так можно подать в суд на что угодно — например, на то, что какие-то экспонаты увезли на выставку, и гражданин не смог их посмотреть. Я недавно была в художественном музее Вены, там была полностью закрыта крупная экспозиция, так что, надо было идти с иском в суд?» — отметила глава пресс-службы Эрмитажа. «Музей — это живой организм, поэтому совершенно нормально, когда экспозиции меняются, закрываются на плановую переэкспозицию, ремонт», — добавила Корабельникова.

Блоггеры комментируют ситуацию (teterin.livejournal.com):

m1ghty_mauz:
16 Апр, 2008 07:16 (UTC)
ишшты какая.. губа не дура..

shishigas:
16 Апр, 2008 07:27 (UTC)
Попала на госпошлину. Не докажет она причинение морального вреда. Вот заняться нечем человеку.

however:
16 Апр, 2008 07:59 (UTC)
А я думаю, что от таких людей польза. Она героиня и молодец. 19 закрытых залов — это не фигня какая-нибудь.

dpred:
16 Апр, 2008 08:16 (UTC)
Предлагаю подать коллективный иск против Жительницы Петербурга за подачу иска против Эрмитажа, т.к. если она суд выйграет — эрмитажу придётся выплачивать 100 000, откуда взять эти деньги — из внутренних резервов, придётся недоплатить уборщицам, следовательно в эрмитаже будет грязно. Я категорически против того, чтобы в эрмитаже было грязно. Поэтому предлагаю Малышевой Елене выплачивать по 100 000 рублей каждому посетителю с момента вступлени приговора по её делу в силу.

shakko_kitsune:
16 Апр, 2008 09:06 (UTC)
мои барышни, искусствоведки-дипломницы, специально приезжали из москвы посмотреть, кажется, геммы, в эрмитаже.
по предварительной договоренности и созвону. и в итоге, все равно «Хранителя зала» не оказывалось на рабочем месте, никто кроме него открыть им дверь не мог, и им пришлось два-три дня оставаться в питере, ожидая, пока хранитель соизволит выйти на рабочее место и показать им.

buffet_froid:

16 Апр, 2008 09:32 (UTC)
Я знаю Лену Малышеву. У неё муж адвокат. А она домохозяйка. Ей делать нечего. Она всё время судится. По 10-15 исков одновременно. И поти всегда отсуживает деньги.

Поделиться:

Читайте также

На РМЭФ в Петербурге энергетики рассказали об инвестициях в развитие ТЭК. Так, планируемое финансирование на эти цели крупнейшей электросетевой компании города — «Россети Ленэнерго» — за период 2025–2028 гг. составит порядка 150,6 млрд рублей. Санкт-Петербург всегда был в авангарде отечественной и мировой энергетики. Электросетевая инфраструктура не просто развивается вместе с городом, она опережает его рост.  «Россети Ленэнерго» планомерно инвестируют в развитие энергосистемы и внедряют современные технологии на своих объектах. По словам руководства компании, инвестпрограмма выполняется по графику и в полном объеме.  «Россети Ленэнерго» неизменно вкладывают значительные средства в развитие энергосистемы города. Инвестпрограмма позволяет нам вводить новые объекты, обеспечивать возобновление основных фондов, поддерживать и улучшать параметры надежности электрической сети. Объем финансирования ежегодно увеличивается. В 2025 году только в Санкт-Петербурге мы планируем потратить...

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ