Ленинградский областной суд вынес приговор в отношении, 55-летней Татьяны Уваровой и 35-летнего Игоря Кузнеченкова, сообщается на официальном сайте петербургской прокуратуры.
Уварова признана виновной в убийстве человека из корыстных побуждений, похищении у гражданина паспорта, хищении огнестрельного оружия и в незаконном обороте оружия. Кузнеченков — в пособничестве в убийстве человека из корыстных побуждений и похищении паспорта.
Предварительное расследование уголовного дела проводила прокуратура Василеостровского района Петербурга. По просьбе Уваровой дело слушалось судом присяжных заседателей, которые 18 декабря 2007 года вынесли обвинительный вердикт. Они признали подсудимых виновными по всем статьям обвинения и не заслуживающими снисхождения.
В ходе судебного заседания установлено, что Уварова, не желая отдавать долг в 700 тысяч рублей знакомому мужчине, разработала план его убийства. Местом преступления был избран участок лесополосы в Гатчинском районе Ленинградской области, где соучастники преступления заранее выкопали яму, чтобы спрятать труп потерпевшего.
Утром, 4 апреля 2006 года, Уварова и Кузнеченков повезли мужчину загород якобы посмотреть и купить загородный дом. Добравшись до места,Уварова застрелила его, вместе с пособником похитила документы и закопала труп.
В суде Уварова настаивала на своей невиновности, выдвигала алиби, но государственным обвинителям прокуратур Петербурга и Ленинградской области удалось убедить присяжных заседателей в виновности обоих подсудимых.
Приговором суда Уваровой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кузнеченкову, учитывая его раскаянье и менее активную роль в совершении преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Кроме того, с каждого из осужденных в доход государства взыскан штраф в размере 10 тысяч рублей. Также суд полностью удовлетворил гражданский иск сына погибшего. Уварова обязана выплатить ему 700 тысяч рублей в возмещение причиненного материального ущерба и 500 тысяч рублей в возмещении морального вреда.
