Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияНа Смоленском кладбище повреждены несколько могил (видео)

На Смоленском кладбище повреждены несколько могил (видео)

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», были опрокинуты семь плит и три креста. Все захоронения 2003 года. К вечеру повреждения устранили силами работников кладбища. В настоящее время устанавливаются родственники захороненных в оскверненных могилах.

Милиция Василеостровского района начала проверку по факту случившегося. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

Похожий акт вандализма был совершен на кладбище в Сосновом Бору этим летом. Неизвестные преступники из хулиганских побуждений повредили кресты и надгробные плиты на 5 могилах.

Это не первый подобный случай в Ленобласти в 2009 году. Напомним, 11 января на городском кладбище у реки Каваш были обнаружены 47 поврежденных могил. На оскверненных погостах были сломаны и перевернуты кресты, замазаны краской фотографии с лицами умерших, а также нанесены пентаграммы и надписи с использованием сатанинской тематики. В числе прочих пострадали могилы ветеранов подразделения особого назначения и Героев Советского Союза.

Как тогда сообщала ГАZЕТА.СПб, преступление было раскрыто в считанные дни. По подозрению в его совершении был задержан 25-летний житель Соснового Бора. Всего же, по мнению следователей, в разгроме принимали участие человек десять. Младшему из них не исполнилось и четырнадцати лет.

На Смоленском кладбище повреждены несколько могил  (видео)К сожалению, осквернение могил уже давно стало жуткой действительностью. Так, 25 июня 2008 года смотритель Стрельнинского кладбища сообщил сотрудникам милиции, что, придя на работу, обнаружил поврежденные надгробия. Тогда было разрушено около 20 могил.  В поселке Стрельна находятся два кладбища — т.н. «Нижнее» и немецкое. Акт вандализма совершен на Нижнем кладбище, расположенном на самой окраине поселка. На этом погосте давно не хоронят, кладбище считается закрытым.

3 мая прошлого года были осквернены захоронения и уничтожены надгробия на кладбище поселка Дружная Горка Гатчинского района Ленинградской области.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой Сиверского отделения милиции по подозрению в совершении указанного преступления 24 мая были задержаны: 18-летний нигде не работающий житель посёлка Дружная Горка, 17-летний учащийся ПУ-43 в посёлке Сиверский, также житель посёлка Дружная Горка и 17-летняя нигде не работающая и не учащаяся жительница посёлка Сиверский.

А 14 мая 2008 года в правоохранительные органы Петродворцового района поступило сообщение об акте вандализма из администрации городского кладбища, расположенного на Бибигонской улице.

Гражданам, восстановившим разрушенные вандалами могилы, вернут деньги

Петербуржцы, восстановившие за свой счет могилы, разрушенные на кладбищах вандалами, получат компенсации. 10 сентября 2008 года на заседании ЗакСа губернаторский законопроект был принят в первом чтении. Для этих целей из городской казны будет выделено 1 миллион 197,2 тысячи рублей.

По расчетам Смольного, предельная стоимость восстановления одного надмогильного сооружения не может превышать 8 тысяч 754 рублей 66 копеек. Такую сумму чиновники получили, сложив расходы на снятие четырех поврежденных железобетонных поребриков (1824 рубля), на изготовление на месте захоронения семи аналогичных поребриков размером 150 на 200 миллиметров (6258 рублей) и на металлическую ограду (672,66 рубля).

Согласно статистическим данным, в 2000-2004 годах больше всего вандалы «отметились» на Ковалевском, Северном, Южном, Большеохтинском, Волковском православном, Серафимовском кладбищах и на кладбище Памяти жертв 9 января. Однако с 2005 года количество подобных случаев сократилось: если в 2003 году в правоохранительные органы поступило 190 обращений граждан по поводу восстановления надмогильных сооружений, то в 2005-ом – всего 151, а в прошлом году – 108

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жилой комплекс «Аристократ» от Setl Group стал победителем 18-й федеральной премии Urban Awards в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», церемония награждения прошла на форуме недвижимости «Движение» в Сочи.Премия Urban Awards входит в число ведущих отраслевых наград и ежегодно отмечает лучшие девелоперские проекты. Setl Group строит «Аристократ» на Васильевском острове, рядом с набережной Лейтенанта Шмидта, в 10 минутах ходьбы от метро «Горный институт», а также в шаговой доступности от Стрелки Васильевского острова, Исаакиевского собора, Эрмитажа и гастрономических кластеров «Севкабель Порт», «Брусницын» и Василеостровского рынка.Комплекс включает семь зданий в четырех корпусах, главным общественным пространством станет пешеходный променад с фонтанами, во дворах появятся детские площадки из натуральных материалов, а для жителей откроют клуб резидентов...
Покупатели жилья в Санкт-Петербурге становятся всё требовательнее к качеству дворовой среды. Девелоперы, включая Setl Group, отвечают на этот запрос, создавая в проектах зоны для разных нужд — от детских площадок до уличных коворкингов.В ЖК «Сэтл Ривьера» на Октябрьской набережной компания проектирует «Ривьера Парк» с променадом более 500 м и ротондой с качелями, а также спортивный кластер «Активити парк» для командных игр, функциональных тренировок, йоги и пилатеса. Там же появится летний кинотеатр и, как сообщил директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников, уединённые зеленые офисы и гостиные с мебелью и навесами.В оформлении все чаще используют натуральные материалы и естественный рельеф с плавными линиями и обилием зелени. Это помогает снизить визуальный шум и создать более умиротворённую атмосферу.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ