Воскресенье, 1 ноября 2026

$ 80.56    € 89.66    ¥ 12.09

7.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиИКЕА обратилась в полицию, не пожалев взяточника

ИКЕА обратилась в полицию, не пожалев взяточника

В Петербурге за взятку задержан менеджер компании, входящей в группу INGKA, куда также входит ИКЕА. С заявлением о вымогательстве взятки у контрагента в полицию обратились сами представители компании.

Это уже далеко не первый случай, когда шведский концерн выявляет коррупционеров и с помощью правоохранителей привлекает их к ответственности.

Как рассказали представители концерна, менеджер, руководящий одним из проектов, попытался получить незаконные выплаты от одной из компаний, обслуживающих ТЦ «МЕГА Дыбенко». Узнав об этом, представители INGKA обратились в полицию и вскоре злоумышленника задержали.

Сейчас правоохранители продолжают расследование, а в INGKA идет своя проверка «по обстоятельствам произошедшего».

«Компания категорически не приемлет коррупцию и продолжит тесно взаимодействовать с правоохранительными органами при выявлении аналогичных случаев», — подчёркивают в INGKA.

Эксперты уверены, что выявление злоумышленника  — это результат эффективности процедур внутри компании.

По их словам, шведский концерн нетерпим к коррупции и неустанно борется с ней.

«Неудивительно, что рано или поздно кто-то попался», — считает Юлий Тай, управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус».

Не случай и то, что INGKA не скрывает факт коррупции, а сразу обратилась к правоохранителям. «Это можно считать сигналом для тех менеджеров шведского концерна, кто решит использовать служебное положение для незаконного обогащения», — добавляет адвокат.

Концерн уже далеко не единожды расставался с сотрудниками– вне зависимости от их уровня – попавшимися на коррупционной деятельности или проявивших к ней терпимость. Эти коррупционные дела, бывало, оканчивались и приговором.

К примеру, в 2012 г. посредник бывшего руководителя группы аренды ООО ИКЕА МОС Окан Юналан получил пять лет лишения свободы за коммерческий подкуп. В 2009-10 годах за потакание коррупции концерн покинули иностранные сотрудники– Пер Кауфман, Стефан Гросс и Юаким Виртанен. Как ранее сообщали представители ИКЕА, эти топ-менеджеры знали о получении подрядчиком незаконного вознаграждения, но не стали реагировать на это согласно корпоративным принципам.

Случай с гражданином Швеции Юакимом Виртаненом примечателен еще одним совпадением. Он занимал ту же должность, как и арестованный накануне в Петербурге менеджер — руководитель проекта.

Примечательно, что Виртанена просто уволили из компании и не стали привлекать к расследованию правоохранителей. И в итоге, как сообщает издание «Версия», оставшийся без работы менеджер якобы вступил в сговор с Константином Пономарёвым, не так давно приговорённым к 8 годам лишения свободы за заведомо ложные доносы.

По данным СМИ, в 2016 году Виртанен передал Пономареву документы, якобы подписанные Виртаненым накануне отстранения от работы в 2009 году. Эти документы были использованы для предъявления ретейлеру очередных исков на 507 млн. рублей и 9,3 млрд. рублей, а также ареста счетов компании.

Впоследствии Верховный суд отменил это решение. Вероятно, в компании сделали выводы и теперь не намерены ограничивать себя в борьбе с коррупцией только Трудовым Кодексом РФ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Мариинском дворце прошел IV Санкт-Петербургский межрегиональный форум Всемирного русского народного собора. На круглом столе о демографическом суверенитете столкнулись две позиции: пропагандировать многодетность и запрещать иное — или не навязывать, а создавать условия. Обсуждали семью, образование и роль женщины. И, судя по тону дискуссии, говорить женщинам, что делать, в основном собирались мужчины. Кто собрался?ВРНС возглавляет патриарх Кирилл. Организацию поддерживают православный бизнесмен Константин Малофеев, философ Александр Дугин, чиновники и депутаты разного уровня. В президиум организации в Петербурге несколько лет назад вошел спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, поэтому Мариинский дворец уже не первый раз становится площадкой форума. Его супруга Виктория Бельская была заявлена участницей круглого стола, но на обсуждение не пришла.Модератором секции выступила настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменья София. Первой выступила...
Фрунзенский район Петербурга все труднее назвать обычным «спальником». За два года локация заметно сменила профиль. Если в 2025 году здесь преобладал комфорт-класс, то теперь все громче звучит бизнес, и за этим стоят не маркетинговые лозунги, а реальные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остается высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, еще в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадратного метра здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, максимального уровня на юге города.Район движется в одном ритме с городом, где средняя...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ