Британские журналисты опубликовали рейтинг самых жутких персонажей в фильмах ужасов за всю историю кинематографа.
Издание The Independent поставило персонажа Бабадук из детской книги и одноименного фильма ужасов 2014 года на первое место рейтинга. Всего в список вошли 20 монстров хорроров.
Второе место занял лысый вампир из немого фильма ужасов 1922 года «Носферату. Симфония ужаса». Тройку лидеров замкнул другой вампир — Номак из второй части «Блэйда» 2002 года.
Следом в рейтинге идет монстр из фильма «Нечто» 1982 года, а за ним — гремлины из одноименного фильма Стивена Спилберга 1984 года.
Также в рейтинг попали страшные персонажи из «Кинг Конга» 1933 года, «Лабиринта фавна» 2006 года, «Франкенштейна» 1931 года и «Дрожи земли» 1990 года.
Помимо этого, в последнюю десятку не мог не попасть Рэндалл из мультфильма «Корпорация монстров» 2001 года, а также Чужой из одноименного фильма 1979 года.
Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что названы самые лучшие фильмы ужасов десятилетия.