Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

27.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЕврейская община Петербурга обратится в прокуратуру из-за отрицания Холокоста

Еврейская община Петербурга обратится в прокуратуру из-за отрицания Холокоста

Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер планирует подать заявление в прокуратуру на профессора РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева. Педагог усомнился в существовании Холокоста.

Как сообщает телеканал 78.ru со ссылкой на слова главного раввина, в Еврейской общине надеется, что инцидент будет тщательно расследован, а виновный понесет наказание. Сам Певзнер добавил, что высказывания профессора недопустимы и могут расцениваться как реабилитация нацизма.

Кроме этого, община уже обратилась за помощью в администрацию губернатора и в комитет по образованию Ленинградской области.

Напомним, что профессор Матвеев в ходе вебинара для учителей выразил мнение о не существовании Холокоста. Он считает, что уничтожение евреев в годы Великой отечественной войны является мифом.

Ранее Gazeta.SPb сообщала о том, что на петербургских правоохранителей посыпались требования завести дело после заявления профессора о Холокосте.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ