Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородБизнесмен Евгений Пригожин: «Конфликт в Петербурге не между губернатором и спикером ЗакСа,...

Бизнесмен Евгений Пригожин: «Конфликт в Петербурге не между губернатором и спикером ЗакСа, а между депутатами и горожанами»

Бизнесмен Евгений Пригожин продолжает комментировать ситуацию вокруг выборов в Законодательное собрание Петербурга. Так, отвечая на вопрос Neva.Today, какова вероятность, что перед выборами или после в Петербурге появится исполняющий обязанности губернатора, Пригожин отметил, что смена губернатора Петербурга вполне возможна — в 2024 году, после всеобщих выборов, по волеизъявлению народа. До этого вряд ли, считает бизнесмен.

По его мнению, конфликт в Петербурге существует не между губернатором и спикером ЗакСа, а между депутатами и жителями города. Связано это, в частности с тем, что Петербург – один из двух региональных парламентов (всего их 85), где все депутаты получают зарплату, причем далеко не маленькую. Кроме того, существующие депутатские поправки, считает Евгений Пригожин, — это возможность распоряжаться десятками миллиардов рублей, и расходуются они зачастую, по мнению бизнесмена, непрозрачно и бесконтрольно.

Также Пригожин отметил специфичность петербургского законодательства, благодаря которому при корректировках генплана появляется возможность присвоить, по его мнению, до 200 млрд рублей в год.

Как считает предприниматель, «весь ЗакС надо гнать поганой метлой», необходимо полностью обновить городской парламент. «В парламенте должны сидеть люди, которые готовы вместе с исполнительной властью думать о развитии города, а не о собственном обогащении», — заявил Евгений Пригожин.

Напомним, ранее он говорил, что в Петербурге должен быть один хозяин — либо сильный губернатор, либо глава ЗакСа. «На мой взгляд, губернатору надо быть более активным, а ЗакСу перестать распихивать деньги по карманам. А что касается лично Вячеслава Серафимовича (председатель ЗакСа Вячеслав Макаров — прим. ред.), то сразу после Пасхи он показал, что большие яйца могут быть не только у курицы, но и у рода человеческого», — заявил Пригожин.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ