Суббота, 27 декабря 2025
$77.88 €91.89 ¥11.08
0 C
Санкт-Петербург

На развитие транспорта Петербурга направят 150 млрд рублей

Около 150 млрд рублей будет выделено Комитетом по транспорту в 2026 году на реализацию программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга. 

Об этом заявил глава ведомства Валентин Енокаев в ходе заседания городского Законодательного собрания.

Как сообщает пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, в перечень основных задач включены организация регулярных перевозок пассажиров и багажа электротранспортом, развитие ГУП «Петербургский метрополитен» и внедрение новой модели транспортного обслуживания населения. Также средства направят на эксплуатацию водной инфраструктуры и содержание парковочного пространства, включая городские и перехватывающие автостоянки.

Дополнительно финансирование предусмотрено для мероприятий по обеспечению безопасности на улично-дорожной сети, создания технических средств фото-видеофиксации и обустройства велосипедных маршрутов в Северной столице.

Ранее вице-губернатор Кирилл Поляков сообщал о планах по строительству Большого Смоленского моста, модернизации трамвайных линий и запуску тактовых электричек в Колпино. Реализация этих проектов запланирована после завершения строительства высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ