Президент России Владимир Путин присвоил звание «Народный артист России» актерам: Валерию Гаркалину (театр-студия «Человек», Москва), Виктору Сухорукову (киноартист, Москва), Владимиру Матвееву (Академический театр имени Ленсовета, Петербург), Татьяне Владимировой (Театр Et Cetera под руководством Александра Калягина, Москва) и Игорю Зеленскому (солист балета Мариинского театра, Петербург). Об этом сообщает официальный сайт Кремля, передает ИА Росбалт.
Игорь Зеленский — лауреат Международного конкурса артистов балета (Париж, 1990), лауреат премии «Балтика» (2001). Родился в Лабинске (Краснодарский край). Окончил Тбилисское хореографическое училище (класс Вахтанга Чабукиани), затем стажировался в Академиии русского балета имени Вагановой (класс Геннадия Селюцкого). С 1988-го по 1989 годы — в труппе Тбилисского театра оперы и балета. С 1988 года — в труппе Мариинского театра. Солист — с 1991 года.
В 1996 году Игорь Зеленский — солист (Principal dancer) The Royal Ballet, где танцевал в балетах «Манон», «Спящая красавица», «Жизель», «Аполлон», «Ромео и Джульетта». В 1999 был приглашен в качестве главного приглашенного солиста в Ла Скала, где исполнял ведущие партии в балетах «Баядерка» и «Лебединое озеро». В 2000 году Зеленский назначен главным приглашенным солистом Bayerische Staatsoper.
Владимир Матвеев родился 26 января 1952 года в селе Сладково Маслянского района Тюменской области. Школьные годы прошли в городе Первоуральске Свердловской области. Именно оттуда приехал он в 1970 году в Ленинград и поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на курс народного артиста СССР и России, профессора Игоря Владимирова.
В 1974 году по окончании института был принят в труппу Театра имени Ленсовета. В 80-е годы несколько сезонов работал в Красноярском ТЮЗе и «Молодом театре» Ленконцерта (художественный руководитель — народный артист России С.Я.Спивак). С 1989 года по настоящее время — ведущий мастер сцены, один из лидеров труппы Театра имени Ленсовета. За исполнение роли Каренина в спектакле «Каренин. Анна. Вронский» удостоен высшей петербургской театральной премии «Золотой софит»(2001), Царскосельской художественной премии и Приза зрительских симпатий петербургского общества «Театрал».
В последние годы активно снимается в кино. Среди лент с его участием: «Столыпин…Невыученные уроки» (2006), «Викинг» (2006), «Риэлтор» (2005), «Мастер и Маргарита» (2005), «Винтовая лестница» (2005), «Братва» (2005), «Бандитский Петербург-7 (Передел)» (2005), «Шахматист» (2004), «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» (2003, серия «Воскреснуть, чтобы умереть»), «Тайны следствия-2» (2002) и другие.
Гаркалин получил большую известность после кино «Ширли-Мырли» – за работу в этом фильме он был признан лучшим актером в 1995 году. Сухорукову большую популярность принес фильм «Брат». Татьяна Владимирова известна по театральным работам над ролью Раневской в «Вишневом саде» А. П. Чехова, Катерины в «Грозе» А. Н. Островского, Агафьи Тихоновны в «Женитьбе» Н. В. Гоголя, Марии в «Самоубийце» Н. Р. Эрдмана, Перрен в «Лекаре поневоле» Мольера и других. Лауреат премии газеты «Московский комсомолец» за лучшую женскую роль второго плана в категории «мэтры» за роль Анны Кирилловны в спектакле «Морфий» (2007). По словам Александра Калягина, эта актриса — из числа интеллектуальных, она умна и образованна.

