Среда, 22 апреля 2026
$75.24 €88.38 ¥11.04
11.1 C
Санкт-Петербург

Россия представила заявку на чемпионат мира по футболу (фото, видео)

На право принять у себя в 2018 году первенство планеты претендуют четыре заявки: английская, бельгийско-голландская, испано-португальская и российская.

Представители российской заявки на получение права провести чемпионат мира  2018 года начали свою презентацию в швейцарском Цюрихе. Право первого слова взял на себя генеральный директор РФС и российского заявочного комитета Алексей Сорокин. Он представил всех участников нашей презентации: Андрея Аршавина, Виталия Мутко, Игоря Шувалова и Елену Исинбаеву, пишет Lifesports.

http://cache.daylife.com/imageserve/01tk6PzcBY6vV/x610.jpg
Фото: Reuters

— Я понимаю, что члены ФИФА уже устали от презентаций, — признал Алексей Сорокин. — Но сейчас у них есть выбор. Они могут либо заснуть, либо пробудиться.

КАК ПРОХОДИЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОССИИ. ПОЛНОЕ ВИДЕО ИЗ ФИФА

А помочь забыть о сне должен был фильм, снятый специально для этой презентации с Андреем Аршавиным в главной роли. Шава помог обычному российскому пареньку исполнить мечту — забить гол на чемпионате мира — в ворота сборной Италии.

— Чемпионат мира для России станет шансом вывести футбол в стране на небывалый уровень, — начал свою речь сразу после фильма министр спорта России Виталий Мутко. — ФИФА никогда не пожалеет, если сделает выбор в пользу нашей заявки. Кроме того, обещаю, что в 2018 году я буду говорить на английском языке так же, как и наши друзья из Англии, — подытожил Виталий Леонтьевич на неидеальном английском.

Большое внимание российские представители уделили не только транспорту, который на время чемпионата мира станет бесплатным, но и зонам для фанатов. Сорокин пообещал расположить специальные фан-зоны в самых живописных местах городов — на Красной Площади в Москве и неподалеку от «Эрмитажа» в Санкт-Петербурге, например.

http://cache.daylife.com/imageserve/02B4fdJ6691ec/610x.jpg
Фото: Reuters

Другим плюсом для России стал безвизовый режим, который правительство пообещало ввести на время чемпионата мира. Любой болельщик с билетом на матч на руках сможет без лишней бумажной волокиты приехать в нашу страну, чтобы стать участником футбольного праздника.

— Дорогие господа, я побила мировой рекорд 27 раз, кажды раз по сантиметру прибавляя к своему результату, но сейчас вы можете помочь России сделать громадный скачок в развитии. Я раскрою небольшой секрет, я обожаю футбол и очень хочу, чтобы чемпионат мира прошел у меня на родине, — сказала Елена Исинбаева.

Дальше шла тяжелая артиллерия — капитан сборной России, звезда английского «Арсенала» Андрей Аршавин.

— Я футбольный фанат и это для меня очень многое значит, — признался Аршавин перед огромной аудиторией членов ФИФА. — Благодаря футболу я стал дисциплинированнее, умнее. Надеюсь, что ФИФА поможет России осуществить мечту миллионов детишек.

http://www.infox.ru/photos/93/75493/480x320_8vhXW5L0llTokRvkAd6qNjCrhb5MjhXI.jpg
Фото: infox.ru

Последним выступал первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

— Многие думают, что они знают Россию, но это не так, — заверил Шувалов. — Мы — огромная страна, которая соединяет восток с западом, миллионы людей разных национальностей, тысячи рек, лесов и полей. Но это только слова — Россия гораздо больше.

Приезжайте в Россию на чемпионат мира и вы познаете ее. Я представляю новое поколение россиян. Я родился на Чукотке, где температура опускается ниже пятидесяти градусов — в такую погоду дети не ходят в школу, а родители на работу. Но даже при таком морозе мы, еще детьми, выходили на улицу, чтобы поиграть в футбол. В России любят футбол и мы заслужили право принять чемпионат мира.

Наша презентация в расписании идет последней. До Фурсенко, Мутко и Аршавина уже успели рассказать о своих преимуществах делегации из Испании и Португалии, Бельгии и Голландии и Англии.

Россия представила заявку на чемпионат мира по футболу (фото, видео)

Голосование членов исполкома ФИФА начнется примерно в 16:00 по московскому времени. Помимо организатора ЧМ-2018, футбольные чиновники также выберут страну-хозяйку ЧМ-2022. На проведение этого турнира претендуют США, Австралия, Катар, Южная Корея и Япония. Страны-хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будут объявлены примерно в 18:00 по московскому времени.

Как сообщает «Русская служба новостей», экипаж самолета премьер-министра РФ Владимира Путина получил команду готовиться к вылету в Цюрих. Путин не присутствовал на презентации российской заявки, однако планирует отпраздновать успех в том случае, если Россия получит право провести ЧМ-2018.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В 2027 году страховые пенсии россиян планируется проиндексировать дважды. Окончательное решение будет принято осенью при подготовке бюджета.Индексация пенсий в 2027 годуПредседатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова сообщил, что в 2027 году страховые пенсии планируется индексировать дважды. По словам депутата, повышение может произойти 1 февраля по фактической инфляции и 1 апреля с учетом возможностей бюджета Социального фонда.Нилов отметил, что двухэтапная схема точнее подстраивается под экономику, однако разовая индексация с начала года эффективнее защищает пенсионеров от инфляционных скачков.Новый подходДоцент Финансового университета при правительстве РФ Ольга Борисова считает, что преимущество одной индексации в год заключается в том, что пенсионеры видят итоговый размер прибавки. Это делает процесс планирования семейного бюджета простым и понятным. По словам эксперта,...
Исследователи обнаружили на Марсе геологическую структуру, напоминающую «кольцо от ванны». Порода может быть свидетельством существования океана, покрывавшего треть поверхности Красной планеты. После испарения воды миллиарды лет назад прибрежный шельф мог сохранить доказательства древней жизни.Океан на МарсеПланетарные геологи из Техасского университета в Остине и Калифорнийского технологического института использовали компьютерное моделирование, чтобы высушить океаны Земли и определить, какие геологические следы они оставляют. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.Наиболее характерной особенностью оказались плоские полосы суши. Эти прибрежные равнины и континентальные шельфы огибают границы суши и океана подобно кольцу от ванны.Затем ученые проанализировали топографические данные Марса и обнаружили плоскую зону, указывающую на прибрежный шельф в северном полушарии Марса. Этот шельф существовал бы на глубине от 1,8 до 3,8 тысячи метров ниже уровня марсианского...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ