Вторник, 3 ноября 2026

$ 80.97    € 90.46    ¥ 12.17

5.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортПсихолог о игроках "Зенита": С точки зрения личностной зрелости они не готовы...

Психолог о игроках «Зенита»: С точки зрения личностной зрелости они не готовы к тем зарплатам, что получают

Первый матч «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы против «Янг Бойз» показал — с психологией в команде Спаллетти не все в порядке: постоянные споры с судьей, надменное отношение к сопернику. А несдержанность Быстрова и вовсе привела к удалению, которое во многом стало причиной поражения питерцев.

Почему игроки «Зенита» порой ведут себя столь нервно? За комментарием издание «Советский спорт» обратилось к спортивному психологу Марине Китаевой, которая среди прочего на протяжении нескольких лет консультировала игроков «Ростова».

«У меня сложилось впечатление, что эти люди получают неадекватные деньги и это влияет на их самооценку. С точки зрения личностной зрелости они не готовы к тем зарплатам, что получают, потому у них возникает некое подобие «звездной болезни». Некоторые игроки начинают вести себя как избалованные дети, которым позволено все, что угодно.

Это черта человека, у которого внутри психология нищеты, а он имеет большие деньги. Ведь все наши футболисты в основном из бедных семей, они никогда не видели денег. Для того, чтобы достичь цели, у человека должна быть внутренняя готовность ее достичь, он должен дозреть до нее. А тут возникает несоответствие: деньги получены, а личность еще не созрела. Вся незрелость личности проявляется в поведении футболистов. Кто ты, а кто я, если сравнивать по деньгам?! Игрок считает, что он пуп земли, что все его должны ценить.

Я работала в одной из ростовских ДЮСШ с 12-летками. И даже дети думают уже о том, что футбол – это способ заработать огромные деньги. А когда человек добился своего и заработал, сколько мечтал, у него больше нет цели в жизни. А когда нет цели в жизни, происходит дезорганизация личности.

Психолог о игроках "Зенита": С точки зрения личностной зрелости они не готовы к тем зарплатам, что получают

По моему опыту, игроки клубов премьер-лиги все медали и кубки опять же рассматривают через призму денег. Выиграть медаль — возможность получить большую сумму. По полной выкладываются только дублеры, и те, которые только начинают делать карьеру в команде премьер-лиги.

«Зрелая личность» — это личность, которая полностью отвечает за свои поступки, совершенно осознанно делает все выборы в жизни. Не страдает комплексами, как комплекс неполноценности.

Даже не тестируя их, убеждена, что у каждого из них (из игроков «Зенита») есть такой комплекс. Он же по-разному выражается. Есть, к примеру, властолюбивые люди, которые обожают, чтобы им оказывали особое уважение, поклонялись – это тоже проявление комплекса.

Ремень с ребенком плохо помогает, не говоря уже о подростках. А большинство футболистов остановились в личностом развитии на отметке в 12 лет, у них подростковая психология. Если тренеры возьмутся за ремень, им придется несладко. Волна возмущения будет расти, конфликт углубится.

Придется принимать вещи такими, какие они есть. И делать выводы на будущее, чтобы те, кто придет на место нынешних игроков, были цельными личностями. На детей и юношей есть все-таки другие рычаги воздействия. Должен быть элемент воспитания, работа вне футбольного поля, направленное на развитие личности.

Нужно говорить с ребятами о важности патриотизма, коллективизма. Тогда игроки будут адекватно воспринимать любые суммы. А то, что мы сейчас получили на выходе – это попадавшие зеленые яблоки. Мы же не можем их привесить обратно на дерево, чтобы они дозрели? Так что будем ждать следующего урожая. Денисов, Быстров и многие другие – можно сказать, потерянное поколение.

Если бы я побеседовала с Денисовым лично, то сказала бы, в чем проблема. А так мы же не знаем, что у него на душе творится, не знаем внутренней причины такого поведения. С одной стороны, это могут быть проявления «звездной болезни», с другой — более глубокие причины. Понятно, что человек находится на грани срыва, но почему это происходит? Не хочется наговорить лишнего и усугубить ситуацию», — цитирует Марину Китаеву «Советский спорт».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Основатель бренда одежды «Нева», участник Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля Алиса Лобанова выступила на круглом столе «Модно быть здоровым». Дискуссия прошла в рамках Дней креативной экономики, а завершением мероприятия стал показ новой коллекции деловых костюмов «Эрмитаж» от бренда «Нева».К обсуждению присоединились заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава в ЦФО Ольга Жукова и другие эксперты. Участники сфокусировались на технологических и концептуальных прорывах в сфере здоровья, активного долголетия и красоты, а также обсудили моду как драйвер перемен.Инна Святенко в своем выступлении напомнила слова министра здравоохранения Михаила Мурашко: «у каждого есть шанс прожить минимум 120 лет, если следить за здоровьем, проходить...
Петербургский рынок торговых центров становится все более неоднородным. Крупные и очень крупные объекты по итогам января–сентября 2026 года показывают более устойчивую динамику посещаемости, чем малые и средние.По данным Focus Technologies, Mall Index торговых центров Петербурга снизился на 4,1% год к году, пишет «Деловой Петербург». При этом посещаемость крупных ТЦ упала лишь на 1,9%, а малых и средних — на 5%. В сентябре крупные объекты даже показали рост на 3%, тогда как малые оставались в минусе на 3,4%. Почему малые ТЦ проигрываютПричина — в изменении потребительского поведения. Покупатели стали внимательнее к расходам, реже совершают спонтанные покупки и чаще пользуются маркетплейсами. Особенно это заметно в одежде, обуви, электронике и товарах для дома. Глава Российского совета торговых центров Олег Войцеховский подтверждает: небольшие ТЦ...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ