Воскресенье, 3 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
13.3 C
Санкт-Петербург

Будут ли введены карточки на продукты?

Похоже, только так правительство сможет смягчить малоимущим россиянам последствия стремительного роста цен. А пока все спорят, благом ли будут талоны или очередным унижением народа, с начала года инфляция выросла на 8,3%. Ситуация, кажется, окончательно вышла из-под контроля.

Как сообщает «Комсомолская правда», одно слово «талоны» вызывает у населения страны дикие воспоминания о конце 1980-х годов. Дефицит, очереди, что выстраивались в магазины с вечера, продукты, купленные втридорога из-под полы.

Разговоры о возвращении талонов появились еще весной. Тогда общественность и эксперты восприняли идею с возмущением. Мол, талоны — это крайняя мера, вдобавок в умах людей они до сих пор ассоциируются с голодными годами. А это, в свою очередь, может подхлестнуть инфляционные ожидания: люди ломанутся скупать продукты, а это приведет к очередному росту цен. Но продукты и без этого дорожают.

Гордеев: Дешевых продуктов в России больше не будет

О том, что проблема сама по себе быстро не рассосется, признают уже и в Министерстве сельского хозяйства.

— Дешевых продуктов питания в России больше не будет. Как минимум в ближайшие десять лет, — заявил недавно глава Минсельхоза Алексей ГОРДЕЕВ.

По данным экспертов, 20 — 25% населения находятся за чертой бедности. А рост цен сводит на нет все прибавки к зарплатам и пенсиям. Вот и появились мнения, что именно талоны на питание помогут сдержать инфляцию.

— Я как экономист против регулирования цен, — комментирует Светлана АВДАШЕВА, профессор кафедры институционной экономики Высшей школы экономики. — Если вводить талоны, аналогичные тем, которые выдавались во времена перестройки, — это катастрофа. Это приведет в дефициту и росту коррупции в торговле. Будут торговать из-под полы. Самое необходимое невозможно будет достать без блата. В результате выгода будет только у посредников. Потребители станут тратить еще больше, а производители не получат ничего. Но оставлять все как есть тоже нельзя. Цены растут и будут расти.

Будут ли введены  карточки на продукты?

Заморозкой цен правительство так ничего и не добилось. По мнению экспертов, те немногие производители, которые реально не повышали стоимость своей продукции, делали это за счет снижения качества.

— Но нужно не сдерживать цены, а перераспределять доходы, — продолжает Светлана Авдашева. — То есть дать денег тем, кто в этом нуждается: увеличить пенсии, детские пособия, ввести дополнительные выплаты и так далее. А все разговоры о том, что это излишние государственные расходы, которые увеличат инфляцию, — прекрасная отговорка, чтобы не платить людям денег. Дополнительная помощь, о которой я говорю, может выделяться как деньгами, так и талонами. Но не надо давать талоны вместо пенсии, это должна быть дополнительная помощь.

Отметим, что ранее ГАЗЕТА.СПб сообщала, что карточки на продукты признаны облегчить положение людей с невысокими доходами, уже осенью депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о введении так называемых продовольственных карточек. 

Предложение о продовольственных карточках появилось в мае, когда стало понятно, что «заморозка» цен себя не оправдала. Во вторник стало понятно, что ожидать появления новой социальной льготы можно уже этой осенью. Конечно, в сознании большинства наших людей карточки по-прежнему ассоциируются с военными временами и системой жесткого распределения. Но авторы идеи уверяют, что продовольственные карточки ни в коем случае не будут являться аналогом «талонов на питание» или продуктовых карточек военных лет.

И хотя председатель комитета  по труду и социальной политике Андрей Исаев заверил, что ни о каких ограничениях речь не идет. Просто малообеспеченные люди смогут приобретать продовольствие по более низким ценам. Хотя продуктов по подобной карточке можно будет получить не очень много — всего на одну тысячу рублей.

По словам Исаева, люди с минимальным доходом (одинокие, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, многодетные и неполные семьи, а так же семьи с детьми-инвалидами) получат на руки обычные пластиковые карты, которые будут привязаны к их специальному лицевому счету. Имея на руках такой «пластик», можно будет приобрести любые необходимые продукты (за исключением, разумеется, табачных изделий и алкоголя) по льготной цене в любой торговой точке. Ответственным за распространение карточек собираются назначить Пенсионный фонд России.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.История началась в 1996 году в структуре ПО «Ленстройматериалы». К началу 2000-х девелопер получил под управление Гатчинский домостроительный комбинат. Первым проектом с нестандартными решениями стал «Оптима» (2002 год): квартиры отличались высокими потолками и просторными планировками.Поворотный этап — начало 2010-х годов, когда руководство отказалось от точечной застройки в пользу комплексного освоения территорий. Была принята внутренняя философия «ЖИВИ» (безопасность, комфорт, развитие соседских сообществ). Для её реализации девелопер привлёк европейских архитекторов из Швеции и Голландии — Юкку Тиконнена, Йоханнеса Товатта и бюро Semrén & Månsson,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ