Апелляционный комитет УЕФА накануне отменил условное снятие шести очков со сборной России по футболу в отборочном турнире Евро-2016. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на главу Российского футбольного союза Никиту Симоняна.
«Вердикт, на мой взгляд, вынесен абсолютно справедливый и адекватный: предыдущие санкции частично отменены, и вместо условного лишения шести очков мы наказаны условным же проведением трех матчей отборочного цикла Евро-2016 без зрителей. Штраф в 120 тысяч евро остался в силе», — рассказал Симонян.
Как отметил глава РФС, многое зависит от поведения самих болельщиков. «Если они будут вести себя цивилизованно, никто их со стадионов не попросит», — пояснил Симонян, признав, что сейчас у сборной сложные отношения с фанатами.

Файеры летели с российиской трибуны на Евро-2012
«Мы только что обсуждали с (главным тренером сборной) Фабио Капелло, как снова полностью завоевать их сердца, но и сами болельщики должны понимать, что сегодня национальная команда нуждается в поддержке, как никогда», — заключил функционер.
Напомним, контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение снять со сборной России шесть очков 13 июня. Причиной тому стало неподобающее поведение российских болельщиков во время поединка нашей и чешской команд во Вроцлаве — они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.
Российский футбольный союз в начале июля обжаловал это решение, выразив намерение обратиться в спортивный суд в Лозанне в том случае, если УЕФА не смягчит санкции.
