Вторник, 1 апреля 2025
$83.68 €89.66 ¥11.46
11.2 C
Санкт-Петербург

«Дело каннибалов»: 16-летнюю школьницу убили из-за пустякового конфликта, а съели из-за голода

Как рассказал на брифинге глава Следственного управления по Петербургу Андрей Лавренко, в ночь с 19 на 20 января 16-летняя школьница вместе с друзьями Максимом Главатских, Юрием Можновым и еще одной знакомой по фамилии Зиновьева, отправилась на квартиру, которую снимала последняя. Там Головатских и девушка, между которыми были теплые и доверительные отношения, поссорились из-за какого-то пустяка. После чего, по словам, Лавренко,  Главатских вступил в преступный сговор с Можновым с целью убить подругу, пишет «Фонтанка.ру».

Когда девушка направилась в ванную, они ее схватили и утопили. Потом спустили воду, взяли ножи и расчленили. Некоторые части тела они разбросали по разным мусорным контейнерам, а часть употребили в пищу — сварили вместе с картошкой. Как сказал Андрей Лавренко, это задержанные объяснили тем, что хотели есть.

Напомним, что голову 17-летней девушки, пропавшей без вести в середине января, нашли накануне у гаражей возле дома 9 по Алтайской улице. Как сообщала ГАZЕТА.СПб, двумя днями ранее, в паре кварталов от этого места,  на пустыре на углу улиц Ленсовета и Орджоникидзе, были найдены два полиэтиленовых пакета с внутренностями человека.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В квартире, где произошло убийство, при снятии сантехники и вскрытии половом были обнаружены следы крови.

Как оказалось, Максим Главатских проходил лечение в психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова от расстройства личности. Также он привлекался к ответственности по статье 119 УК РФ (угроза убийством) и за жестокое обращение с животными, но все обвинения были с него сняты. Юрий Можнов в 2005 году был осужден за разбой.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ