Единая служба спасения 112 заработает в Петербурге ближе к концу года. Сейчас на этот номер отзываются только операторы сотовой связи, да и то в автоматическом режиме.
Как сообщают «Вести-Петербург», общегородской номер спасения запустят сначала в тестовом режиме — для полноценного старта не хватает ни людей, ни техники, ни, главное, опыта. Сейчас на базе городского мониторингового центра тренируются операторы. Пока принимают и обрабатывают вызовы системы 004 — это ближайший аналог будущей единой службы — только в сфере коммунальных проблем.
При работе, говорят наставники, главное стрессоустойчивость. Обучение завершат через несколько месяцев. Только потом будут переоборудовать call-центр под нужды единой городской службы.
Согласно федеральному закону, такая в каждом регионе должна появиться в течение трёх лет, но в Петербурге обещают все сделать уже к середине будущего года. Главная задача единой службы — сократить время реагирования на звонки и упростить систему контроля исполнения заявок, говорят специалисты. В Петербурге на неё потратят около 300 миллионов рублей. Причем половина — из федерального бюджета.
ВИДЕО «ВЕСТИ-ПЕТЕРБУРГ»
