Вторник, 3 ноября 2026

$ 80.97    € 90.46    ¥ 12.17

5.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбНа курильщиков-нарушителей будет охотиться антитабачная полиция

На курильщиков-нарушителей будет охотиться антитабачная полиция

В каждом российском регионе в скором времени появится общественная антитабачная полиция. Бригады будут патрулировать места, где с 1 июня 2013 года, согласно антитабачному закону, курить строго запрещено. Это, прежде всего, детские площадки, территории школ, поликлиник, музеев, спортивных учреждений. Также нельзя курить в радиусе 15 метров от входов в метро и на перронах вокзалов, с которых отходят электрички, не говоря уже о тамбурах вагонов.

Такие добровольческие патрули уже «охотятся» за курильщиками в столице, выяснил «Московский комсомолец». Корреспондент газеты даже поучаствовала в одном из рейдов. Никакими особыми полномочиями такая общественная полиция пока не наделена: штрафы за курение в запрещенных местах начнут действовать только с 15 ноября. Тогда каждого нарушителя смогут задерживать и передавать в руки властей.

Сейчас же главное «оружие» антитабачных бригад — внушение. Нарушителям вежливо разъясняют, что и почему они нарушили, просят потушить сигарету или уйти туда, где они могут свободно дымить. Есть свистки — на случай, если курильщики отреагируют слишком агрессивно. Само собой, они от таких воспитательных бесед не в восторге, но нередко, как убедилась журналистка, сами бросают окурки и ретируются, завидев людей с красными повязками на плече с изображением перечеркнутой сигареты.

По словам «антитабачных полицейских», вскоре их бригады появятся в каждом районе Москвы. Пока же весь их состав — это несколько десятков человек. При этом большинство обычных прохожих, наблюдавших такое патрулирование, одобряют действия добровольцев.

На курильщиков-нарушителей будет охотиться антитабачная полиция Как пояснил газете юрист Антитабачной коалиции Виктор Зыков, замеченные в запрещенных для курения местах окурки и отсутствие запретного знака дают основание написать жалобу в муниципалитет и полицию. Если нарушение произошло у входа в метро, то жаловаться надо в администрацию подземки. Если речь идет о вокзале — то непосредственно начальнику станции. Вообще ответственность за нарушение антитабачного закона несут должностные лица тех организаций, на территории которых оно произошло.

Антитабачный закон и система штрафов

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан президентом Владимиром Путиным в феврале и вступил в силу с 1 июня. Ограничения вводятся постепенно, чтобы дать россиянам время к ним привыкнуть. На первых порах нарушителей было решено не штрафовать. Однако осенью закон был отправлен на доработку и в итоге Госдума одобрила систему антитабачных штрафов.

Согласно тексту поправок, полностью опубликованному в «Российской газете», нарушителю, которого застали за курением на детской площадке, придется раскошелиться на 2-3 тысячи рублей, на других объектах — на сумму от 500 до 1,5 тысячи.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака будет стоить гражданам от 1 до 2 тысяч рублей. Если те же действия совершают родители или законные опекуны, штраф для них составит от 2 до 3 тысяч рублей, пишет Newsru.com.

В том же законе прописаны штрафы для должностных и юридических лиц, не установивших знаки о запрете курения или не выделивших специальные места для курильщиков. Денежно наказуемо и спонсорство табака, стимулирование его продажи, реклама табачных изделий и курительных принадлежностей.

России еще далеко до передовых «антитабачных» стран

Между тем российские антитабачные меры — скорее запоздалые и мягкие, если сравнивать с некоторыми развитыми странами, где подобные законы действуют не первый год. Forbes ранее в октябре составил список 10 стран с самыми жесткими антитабачными законами.

Например, в Финляндии антитабачное законодательство было введено раньше всех — в 1977 году. До недавнего времени там было запрещено курить даже на собственном балконе, поскольку дым может дойти до некурящих соседей. Несовершеннолетним за курение и вовсе грозит тюрьма. К 2040 году страна стремится стать полностью некурящей, что кажется вполне достижимым: сейчас курит лишь каждый пятый ее житель.

Вот вся десятка:
1. Финляндия
2. Ирландия
3. Швеция
4. Великобритания
5. Германия
6. Индия
7. Франция
8. Япония
9. США
10. Греция

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Основатель бренда одежды «Нева», участник Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля Алиса Лобанова выступила на круглом столе «Модно быть здоровым». Дискуссия прошла в рамках Дней креативной экономики, а завершением мероприятия стал показ новой коллекции деловых костюмов «Эрмитаж» от бренда «Нева».К обсуждению присоединились заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава в ЦФО Ольга Жукова и другие эксперты. Участники сфокусировались на технологических и концептуальных прорывах в сфере здоровья, активного долголетия и красоты, а также обсудили моду как драйвер перемен.Инна Святенко в своем выступлении напомнила слова министра здравоохранения Михаила Мурашко: «у каждого есть шанс прожить минимум 120 лет, если следить за здоровьем, проходить...
Петербургский рынок торговых центров становится все более неоднородным. Крупные и очень крупные объекты по итогам января–сентября 2026 года показывают более устойчивую динамику посещаемости, чем малые и средние.По данным Focus Technologies, Mall Index торговых центров Петербурга снизился на 4,1% год к году, пишет «Деловой Петербург». При этом посещаемость крупных ТЦ упала лишь на 1,9%, а малых и средних — на 5%. В сентябре крупные объекты даже показали рост на 3%, тогда как малые оставались в минусе на 3,4%. Почему малые ТЦ проигрываютПричина — в изменении потребительского поведения. Покупатели стали внимательнее к расходам, реже совершают спонтанные покупки и чаще пользуются маркетплейсами. Особенно это заметно в одежде, обуви, электронике и товарах для дома. Глава Российского совета торговых центров Олег Войцеховский подтверждает: небольшие ТЦ...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ