Вторник, 10 февраля 2026
$77.05 €91.05 ¥11.11
-5.5 C
Санкт-Петербург

Власти опровергли сведения о создании «кавказских патрулей»

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко опровергает информацию об организации в городе так называемых «кавказских патрулей», сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора.

По сообщению петербургских СМИ, Георгий Полтавченко утвердил план реализации дополнительных мер общественной безопасности и снижения экстремистских настроений. План, по информации СМИ, предусматривает создание в городе «кавказских патрулей».

«Пресс-служба администрации губернатора сообщает, что информация о предстоящем создании «кавказских патрулей» в Санкт-Петербурге не соответствует действительности», — говорится в релизе.

Пресс-служба заявляет о том, что постановление № 75-пг от 30 декабря 2013 не содержит никаких указаний или поручений по организации такого рода патрулей. В пункте 2.5. указанного документа содержится всего лишь поручение органам власти совместно с ГУВД проработать возможность включения в состав молодежных отрядов правопорядка представителей петербургских диаспор Северо-Кавказского региона.

«Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитет по науке и высшей школе и комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга должны всесторонне проработать этот вопрос и до 20.02.2014 доложить губернатору свое мнение о необходимости и целесообразности такого шага», — уточняется в сообщении.

«Этническое» патрулирование в Питере уже бывало, пишет Newsru.com. Например, совместными усилиями полиции и общественной организации «Совет по межнациональному сотрудничеству» проводились рейды в криминогенные точки города. Участвовавший в них полномочный представитель Ингушетии в регионе Юнус Хаутиев утверждал интернет-газете, что «задержанные нарушители гораздо спокойнее реагируют и охотнее выполняют требования силовиков, если видят рядом с ними представителя своей диаспоры».

Созданные диаспорами «народные дружины» помогали силовикам следить за безопасностью на Апраксином дворе, где в феврале 2013 года было найдено логово исламистов. Эксперты тогда усмотрели в происходящем опасность «геттоизации».

Юнус Хаутиев одобрил нынешнюю идею создания «кавказских патрулей», но считает, что в них должна участвовать не только молодежь, но и представители старшего поколения: «На них уроженцы Ингушетии реагируют эффективнее».

Глава представительства Дагестана в Петербурге Гасан Гасанов тоже поддерживает решение. «Среди тех, кто нарушает, и наши попадаются. А со своими мы быстрее разберемся, чем правоохранительные органы», — сказал он местному изданию «Комсомольская правда». И тут же поправился: «То есть не разберемся, а объясним, где кто прав, а где нет». По его словам, наличие кавказцев в отряде будет дисциплинировать их самих, «и парням приятно будет — город доверяет».

Однако такой оптимизм разделяют далеко не все. «Это выглядит скорее как попытка сепарировать нас, граждан России, по национальностям», — сказал газете декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев. По его мнению, такое разделение может лишь развить местные землячества различных нацменьшинств, и межэтническая напряженность в результате только усилится.

Научный сотрудник Российского этнографического музея, эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский напомнил исторические реалии: «Оттого, что в еврейских гетто были капо (полиция), состоящие также из евреев, их миссия менее чудовищной не становилась». Он считает идею чудовищной ошибкой, а мотивацию — совершенно необоснованной: «Количество нашей полиции на душу населения в 5-6 раз выше, чем в США. Мы платим гигантские налоги. Зачем ей в помощь народная защита?»

Такое же недоумение высказывают простые петербуржцы в Сети: если есть необходимость в подобных «народных дружинах», то что вообще делает многочисленная полиция? Умеренные горожане видят опасность в системе отбора по национальному признаку, националистически настроенные пишут в таком духе, что «теперь нами будет управлять Северный Кавказ», «губернатор отдает нас кавказцам» и тому подобное.

Так же рассуждает в блоге на «Эхе Петербурга» системный аналитик Дмитрий Гусев. «Если задуматься, то власти города в ответ на криминальные выходки отдельных членов диаспор передают контроль над территорией города этим диаспорам. Таким образом, дается ясный сигнал: хотите быть хозяевами в городе — покажите свою силу!» — пишет он.

Свой гневный пост он заканчивает словами: «Сдавать город — это позор, стреляйтесь, господин Губернатор!». При этом в его начале он напоминает, как возмутились те же петербургские власти опросом телеканала «Дождь» о блокаде — нужно ли было «сдать Ленинград фашистам, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».

Напомним, ряд СМИ сообщил ранее, что губернатор Петербурга утвердил план дополнительных мер безопасности, который предусматривает создание в городе «кавказских патрулей». Впервые идея о создании этнических патрулей прозвучала в феврале этого года. Тогда на заседании правительства вице-губернатор Игорь Дивинский сообщил, что в Центральном районе «подготовлены народные дружины из числа представителей диаспор».

В декабре прошлого года стало известно, что соответствующие предложения прописаны в плане Смольного по дополнительным мерам общественной безопасности.

Между тем депутаты Виталий Милонов и Виталий Мартыненко, напротив, предлагали выпустить на улицы города миграционные патрули, состоящие из местных жителей, которые помогали бы миграционной службе отлавливать нелегалов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких российских регионов столкнулись с увеличением сумм в январских квитанциях за жилищно-коммунальные услуги.  Жалобы на увеличение платежей поступают из Красноярского края, Калининградской, Архангельской областей и Приморья.Так, в Красноярском крае рост платежей связали с аномально холодной погодой, которая увеличила расход энергоресурсов на обогрев. Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных на оперативном совещании привел пример, когда счет за январь в поселке Храброво вырос с 3,7 тысячи до 6,3 тысячи рублей для квартиры площадью 42 квадратных метра.В Архангельской области владельцы квартир площадью 60–70 «квадратов» получили счета за отопление на 6–8 тысяч рублей, а общая сумма квитанций достигла 15–18 тысяч рублей. Жители Приморья также сообщили, что платежи за отопление выросли на несколько тысяч рублей по сравнению с прошлой зимой.Часть россиянам отметила, что коэффициент...
Межзвездная комета 3I/ATLAS пролетела вблизи Солнца и предоставила ученым уникальные данные о составе вещества иных планетных систем. Анализ показал присутствие тяжелых элементов, однако внешние слои объекта оказались изменены солнечным излучением.Уникальные наблюдения за тяжелыми элементамиАстрономам удалось получить уникальную серию наблюдений за межзвездной кометой 3I/ATLAS, которая завершила пролет вблизи Солнца 30 октября. Главной научной ценностью стала возможность в деталях проследить эволюцию излучения атомарного никеля и железа как до, так и после прохождения кометой точки максимального сближения со звездой.Такой полный набор данных является редким даже для комет, родившихся в Солнечной системе. До сих пор сопоставимая информация была получена лишь для одной местной кометы — C/2002 V1 (NEAT). Наличие подобных данных для объекта из другой звездной системы рассматривается учеными как исключительная удача.Никель и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ