Работы по ликвидации нефтяного разлива, обнаруженного вчера у Свердловской набережной, завершены. Об этом сообщает городской комитет по природопользованию.
Согласно предварительным данным, в акваторию Невы и Больший Невки вылилось 3 тонны мазута. На место происшествия прибыли специалисты по сбору загрязнения: аварийная бригада и два нефтесборщика предприятия «ПИЛАРН», прохождение которых обеспечил ледокол «Невская застава».
СЮЖЕТ: 100ТВ
Предварительное предположение о том, что виновником разлива могла быть Выборгская ТЭЦ, не подтвердилось. В пресс-службе компании ТГК-1 сообщили, что источник загрязнения находится выше выпусков ТЭЦ и ОАО «Силовые машины».
Сейчас специалисты Росприроднадзора устанавливают виновника загрязнения. Инфомарция об экологическом ущербе появится после определения количества нефтепродуктов в нефтеводяной смеси.
Напомним, в 2011 году Выборгская ТЭЦ сбросила в Неву нефть. Тогда пятна образовались у у Литейного моста, в Большой Невке и у стрелки Васильевского острова.
