Среда, 19 августа 2026

$85.01    €98.34    ¥12.63

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНеравнодушного историка чуть не отправили в психбольницу за перекрашивание памятников в Петергофе

Неравнодушного историка чуть не отправили в психбольницу за перекрашивание памятников в Петергофе

Историку-активисту Сергею Лебедеву по решению суда грозит помещение в психиатрическую больницу на месяц. Однако он намерен добиваться справедливости и оспаривать решение суда, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

Несколько лет назад Лебедев увлекся краеведением. Он начал посещать библиотеку, прочел множество книг, а через какое-то время вместе с друзьями создал движение «Живые, пойте о нас!» и стал добиваться приведения мемориалов и памятников Петергофа в надлежащее состояние.

«Сначала его игнорировали, вероятно, потому, что он не владеет тем, как правильно писать обращения администрацию — писал их на тетрадных листках, не по форме. Потом над ним стали смеяться. По всей видимости, это и послужило поводом для одержимости, ведь он был всерьез обеспокоен проблемой, активно принимал меры по уборке территории у мемориалов, спиливанию деревьев, которые заслоняют памятники от обзора. У него появилась психологическая форма зависимости от этой проблемы, а власти бездействовали.

Тогда он решил сам привести памятники к тому виду, о котором рассказывалось в книгах по краеведению и который, как следовало из его представлений, они должны иметь. Впрочем, нельзя сказать, что его представление всегда совпадало с тем, как должны выглядеть памятники исторически — у него были свои соображения на этот счет. К примеру, он выкрасил памятник морским пехотинцам в золотой цвет, а сотрудники администрации перекрасили битумной краской. Он снова покрасил — опять перекрасили. И началось противостояние.

Его несколько раз задерживали, возбуждались дела по ст. 19.3 и 20.1 КоАП РФ. Но ни одно не завершилось привлечением к ответственности, пока осенью 2013 года против него не возбудили одновременно три дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство)», — рассказал Идрисов.

Позднее, по словам правозащитника, три дела были объединены в одно. У дознавателя возникли опасения во вменяемости подозреваемого.

«Ему должны были предложить добровольно пройти освидетельствование, но вынесли постановление о принудительном обследовании. Его повезли в больницу и обследовали принудительно. Со слов Лебедева, врачи ему сказали, что он не их клиент. Однако в уголовном деле появилось заключение, что комиссия не может дать заключение о психическом здоровье без стационарного обследования.

И следователь ходатайствовал перед судом о разрешении поместить Лебедева в стационар. Суд удовлетворил ходатайство. Однако оснований для вынесения такого решения не было. Для принудительного и добровольного обследования требуются веские основания, субъект должен не только вести себя странно, но и демонстрировать опасность для общества, либо иметь в анамнезе диагнозы, а в этом смысле он не клиент психиатрии. Более того, в прошлом году Лебедев прошел медкомиссию и получил водительские права», — отметил Идрисов.

Суд состоялся 9 апреля, решение вступило в силу 22-го. 21 апреля Лебедев при помощи Идрисова направил жалобу на решение суда в горсуд.

Однако, по словам активиста, 22го апреля Лебедева пытались насильно забрать и отвезти в стационар. Впрочем, он не открыл полиции двери. Позднее при помощи сотрудника аппарата уполномоченного этот вопрос удалось урегулировать.

«Я поставил в известность МВД Петродворцового района, что это превышение служебных полномочий», — говорит Идрисов.
Активист намерен потребовать от суда прекратить уголовное преследование.

«Вандализм подразумевает умысел к оскорблению памяти и чувств людей, а у Лебедева было противоположное намерение. Он, наоборот, пытался восстановить памятники от осквернения, в котором они пребывают. Поэтому ст. 214 УК РФ там не возникло. А что касается ст. 330 УК РФ, то она подразумевает умысел к выгоде, обогащению, присвоению имущества и т. д. Но ничего подобного в намерениях Лебедева не было. Он не представляет угрозы окружающим, занимался благим делом», — отметил Идрисов.

Таким образом, правозащитник считает, что в суде удастся доказать безосновательность возбуждения дела. Впрочем, он полагает, что в преследовании Лебедева могут быть заинтересованы компании, которые ведут застройку территорий Петергофа и используют, в том числе и места, на которых ранее находились монументы и воинские захоронения. 

Напомним, жители Петергофа активнов выступают против застройки города многоэтажными жилыми домами. Также споры вызывает строительство «высоток» и гипермаркета KESKO на Троицкой горе. Озабоченность граждан вызывает отсутствие инженерных и коммуникационных сетей на горе.

Между тем несколько лет назад на слушаниях петергофцы с удивлением узнали, что практически вся Троицкая гора принадлежит частному владельцу, который имеет серьезные планы по отношению к этой территории. Ее владелец – инвестиционно-строительная компания «Стройкомплект». Как сообщил тогда исполнительный директор компании ИСК «Стройкомплект» Даниил Бочаев, предполагалось строительство нескольких 24-этажных жилых зданий – практически на самой верхушке горы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  -  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.Цель тренировки - отработка оперативного взаимодействия, практических навыков и способности персонала «Петербургтеплоэнерго» самостоятельно, быстро и технически грамотно ориентироваться в случаях возникновения технологических нарушений и минимизировать их воздействие на потребителей.По условиям текущей тренировки  в котельной произошли механические повреждения дымоходов котлоагрегатов, что повлекло снижение температуры в контуре отопления в котельной и, как следствие, прекращение ее работы. Учитывая, что котельная снабжает теплом  медицинское учреждение  федерального значения, останавливать подачу ресурса нельзя.  Соответственно, потребовалось принятие решения о подключении альтернативного источника теплоснабжения. В данном случае – передвижной блочно-модульной котельной, оснащенной резервуаром с дизельным...
Пока одни абитуриенты штурмовали «Лингвистику» в РГПУ имени Герцена (семь человек на место — это вам не шутки), в других вузах Санкт-Петербурга конкурс больше напоминал дружескую встречу выпускников. Если вы не набрали заветных 250 баллов и не собираетесь переписывать ЕГЭ в следующем году, не отчаивайтесь. В городе на Неве есть вузы, где вас ждут с распростертыми объятиями и баллами от 120. Где искать место под солнцем Самые низкие проходные баллы традиционно фиксируют в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Там бюджетные места начинаются от 120–160 баллов. Если вы всегда мечтали сажать картошку или разводить коров, но родители настаивали на IT профессии — это ваш шанс.Также спокойно можно вздохнуть в Государственном университете морского и речного флота им. адмирала Макарова. А еще на отдельных направлениях...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ