Пятница, 24 апреля 2026
$75 €87.97 ¥10.99
7.8 C
Санкт-Петербург

Генконсул США на выступлении перед студентами СПбГУ назвал политику России угрозой всей Европе

Во вторник, 13 мая, на открытии российско-американского научного семинара генеральный консул США в Петербурге Брюс Тернер назвал присоединение Крыма аннексией, а политику России – угрозой всей Европе, сообщает «Фонтанка.ру».

Громкие заявления участников не планировались, но – предполагались. Четырехдневная научная конференция называется «Великий треугольник: Россия, США, Китай», готовили ее почти год и ориентировались на теплую дипломатию между странами. Однако Украина спутала все карты.

Заведующий кафедрой американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Борис Ширяев коснулся обостренных отношений вскользь: «Несмотря на колебания, противоречия и даже столкновения между нашими странами, сотрудничество академических сообществ должно существовать всегда. США и Россия обречены сотрудничать. Если обреченность станет реальностью, мир будет стабильным».

Генконсул США в Петербурге Брюс Тернер на хорошем русском поздравил участников, большинство которых составляли студенты факультета, с Днем Победы. Пояснил, что его отец тоже ветеран, воевал во время Второй мировой.

«Отношения между правительствами России и США и большинством государств «двадцатки» находятся в значительном напряжении по результатам аннексии Крыма и дестабилизации Украины, – продолжил дипломат свое приветствие.

– Мое правительство поддерживает дипломатическое решение ситуации и призывает Россию убрать войска от границ Украины и позволить ей самоопределяться. Впоследствии действия России негативны для всей Европы, потому что такое силовое одностороннее изменение границ пошатнуло само основание архитектуры государственности, созданной после Второй Мировой войны. Несмотря на события в Украине, есть и другие вопросы между нашими правительствами, а российские граждане поддерживают контакты с американскими, и наоборот».

Студенты встретили выступление генконсула аплодисментами, хотя оно не казалось своевременным и выбивалось из контекста семинара.
Борис Ширяев на правах принимающей стороны позволил себе реплику: «Крым – не аннексия. Это кусочек нашей территории, который по недоразумению попал к другой стране». Зал захлопал еще громче. Брюс Тернер не поднимал голову, смотря в стол.

23-й российско-американский семинар проходит на факультете международных отношений СПбГУ. Эксперты до 17 мая обсудят новые центры силы в мировой экономике, последствия возвышения Китая для мира, сближение России с Китаем и отношения трех крупнейших стран после украинского кризиса.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва сомневается в легитимности решений Рады.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму референдум о статусе прошел 16 марта, по его итогам 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение республики в состав РФ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Доля дейтерия в молекулах воды кометы 3I/ATLAS оказалась в 30 раз выше, чем у любых изученных объектов Солнечной системы. Данный показатель в десятки раз превышает значения для комет Солнечной системы и всех известных протозвезд.Изотопный состав кометыУченые обнаружили, что молекулы воды в межзвездной комете 3I/ATLAS содержат рекордную долю тяжелого изотопа водорода под названием дейтерий. Данный показатель в 30 раз выше аналогичного значения для комет Солнечной системы. В пресс-службе Университета штата Мичиган сообщили, что это указывает на уникальные условия формирования межзвездной кометы, которые не существовали в нашей звездной системе.Доцент университета Тереза Панеке-Каррено заявила, что рекордно высокая доля дейтерия в материи кометы говорит о ее возникновении в холодной и темной части протопланетного диска. По ее словам, это является яркой демонстрацией того, что...
Жителей России предупредили о глобальной демографической катастрофе, которая начнет нарастать с 2033 года. В 2046 году численность населения Земли достигнет пика и начнет быстро сокращаться.Изменения в мировой демографииЗаместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин заявил о наличии признаков глобальной демографической катастрофы. На экспертном диалоге «Высшее образование в новую технологическую эпоху», эксперт отметил, что на фоне роста общего числа жителей планеты происходит старение населения и снижение числа трудоспособных людей.Орешкин подчеркнул, что демографические изменения носят тектонический характер. По его словам, в мире разворачивается настоящая демографическая катастрофа. Долгое время главной темой было перенаселение планеты. В дискуссиях фигурировали цифры шесть, семь, восемь миллиардов жителей. Многие опасались, что человечеству не хватит еды и энергии.По данным эксперта, однако сейчас тренд сменился. Рождаемость падает, и число...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ