Четверг, 5 марта 2026
$77.61 €90.31 ¥11.22
0.6 C
Санкт-Петербург

Теракт в рок-клубе: подробности

Как уже сообщала Газета СПб, в Петербурге во время концерта шведской рок-группы «Blecterxead» предотвращен теракт, сообщил РИА Новости в воскресенье по телефону источник в правоохранительных органах.

Теракт в рок-клубе: подробности

«Инцидент произошел в Петроградском районе города, на улице Адмирала Лазарева, дом 22, в помещении рок-клуба «Рокс-Клаб». Во время выступления рок-группы из Швеции Blecterxead в присутствии 300 зрителей неизвестный бросил на сцену матерчатую сумку, из которой шел дым», — сказал источник.

Теракт в рок-клубе: подробности

Группа Blecterxead

По его словам, прибывшие оперативно на место сотрудники ОМОН ГУВД обнаружили в сумке самодельное взрывное устройство.

«Устройство состояло из картонной коробки, в которой находились 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов», — отметил источник.

Теракт в рок-клубе: подробности

Сцена  «Рокс-клуба»

Сразу же после того, как неизвестный бросил сумку на сцену, администратор клуба залил ее водой и вынес на улицу в сквер, после чего вызвал на место происшествия сотрудников правоохранительных органов, добавил источник.

Опасную находку изъяли прибывшие также на место взрывотехники Управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сказал собеседник агентства.

По данному факту районная прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Максимальный срок наказания, который предусматривает часть 1 данной статьи, — до четырех лет лишения свободы.

О том, что произошло вчера на концерте в «Рокс-клубе», передаёт «Эхо Петербурга», рассказал один из представителей его руководства: «Вчера на концерте во время выступления шведской группы «Блистерхэд» действительно была предпринята попытка подрыва. На край сцены была подброшена сумка. О том, что в ней было лучше расскажут следователи и саперы.

Теракт в рок-клубе: подробности

Афиша этого концерта

Концерт был продолжен, но закончился на 20 минут раньше, когда прибыли саперы с собаками для проверки всего помещения. Публика организованно покинула клуб.» 

В фестивале «MUSIC OF THE STREETS” должны были участвовать следующие группы:

  • SPITFIRE (ска-панк, Санкт-Петербург)
  • BLISTERHEAD (панк-рок, Гётеборг/Швеция)
  • REJECTED (стритпанк, Лапеенранта/Финляндия)
  • TURBO LAX (хардкор, Тольятти)
  • MISTER X (стритпанк, Гродно/Беларусь)
  • ENGAGE AT WILL (хардкор, Санкт-Петербург)
  • BEST ENEMY (панк-рок, Москва)
  • MASS MURDER (панк-рок, Санкт-Петербург)

Все они т. н. панковского направления, как правило, именно их поклонники являются активными представителями движения Антифа или просто антифашистами.

Сегодня на сайте Индимедиа Питер появилась следующая информация:

«Вчера, во время фестиваля «Музыка улиц» в «Рокс-Клабе», группа антифашистов численностью 5 человек, подверглась нападению со стороны 15-20 нацистов, вооруженных бутылками и арматурами. В результате пострадали 3 человека, 1 девушка была госпитализирована. Вопреки слухам, она себя чувствует нормально, а в больнице ей зашили голову и отпустили. В настоящий момент, как и вчера никто в больнице не находится.

Так же есть информация и о потерях со стороны нападавших. По разным оценкам это от 3-5 нацистов».

А вот что пишет в своем ЖЖ-юзер maskodagama (орфография и стиль сохранены):

Похоже, что наци снова попытались «проявить» себя взрывчаткой.

Вчера в Питере проходил фестиваль «MUSIC OF THE STREETS» — ска, панк, хардкор.

Хэдлайнерами феста были заявлены «SPITFIRE», крайне нелюбимые нацистами. Кроме того, на концерте должна была играть относительно известная SHARP-команда «MISTER X»из Гродно (которая там так и не выступила). Еще были заявлены группы из Финляндии и Швеции.

Концерт нигде не объявлялся «политическим», шли на него тоже обычные люди, благо тройка хэдлайнеров довольно известна. Тем не менее, он обсуждался на разных нацистских форумах — например, у печально известных НСО. Кроме того, в некоторых нациковских жж тоже шли обсуждения этого концерта. Сейчас практически все эти посты удалены, но кэш Яндекса, как известно, помнит все.

Первое происшествие — около клуба, в начале концерта, 15-20 наци напали на нескольких человек из Москвы. Одному парню сломали руку, еще два человека пострадали не так сильно, девушке арматурой пробили голову. Она была госпитализирована, в больнице ей зашили рану. Сейчас, вроде бы, с ней все относительно нормально.

Позже на концерте видели людей в окровавленной одежде и с разбитыми лицами. По их словам, около клуба было еще несколько драк с разным итогом — нацикам тоже серьезно досталось.

Но главное происшествие случилось ближе к концу феста. Во время выступления шведской группы Blisterhead кто-то положил на сцену небольшую сумку, из которой шел дым и пахло горелым.

Охранник клуба сработал невероятно грамотно — сразу залил ее водой и вынес из клуба в сквер. Причем сделал это максимально незаметно, так что никакой паники не было, практически никто ничего не заметил. Респект мужику!

ЖЖ-юзер [info]4brokenheart  добавляет (орфография и стиль сохранены):

…я стоял снимал концерт, мне вообще не до того, что в зале было. потом смотрю через голову сумка спускается. запах какой-то едкий. дым. ну, думаю м***к какой-то фаер запалил. ее опустили по центру сцены, охраник подошел взял и унес…все. а «обладателей» уже и след простыл..».

(*)! — возможно, что сумка находилась уже в зале на протяжении всего концерта до сета Blisterhead и после того, как начала дымить ее передали на сцену..

е***ь. я СТОЯЛ В ПЛОТНУЮ К ЭТОЙ СУМКЕ!!!!
б***ь. прямо по центру!

я вплотную стоял по центру во время «броска»
там ее даже не бросили. а тупо передали на сцену…вообщем явного броска не было…
маленькая холщовая. похожа на сумку от противогаза.
запах еще стоял от нее как будто жгли что-то. вонь такая специфическая…
блин. почему я этот момент не сфоткал =(

Теракт в рок-клубе: подробности

на фото группа Blisterhaed в момент выступления на фестивале. непосредственно после инцидента с сумкой…
(c) [info]4brokenheart

ОБНОВЛЕНО 18.40

Как сообщает Фонтанка.ру, сотрудники силовых ведомств воздерживаются от комментариев. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по 222 статье УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов). То, что инцидент квалифицирован именно так, а не как хулиганство или, тем паче,как попытка совершения теракта, позволяет предположить, что серьезного значения этому ЧП силовики пока не придают.

В самом клубе не понимают, кому и зачем понадобилось совершать подобное. «Врагов у нас нет, конкурентов нет, о рейдерстве речи быть не может», — говорят в администрации. Противостояние фа и антифа (не секрет, что порой на концертах различных групп, которые считаются культовыми в той или иной среде, происходят стычки на «идейной почве») в расчет здесь также не берут – не того «пошиба» клуб, да и выступавшие на фестивале группы не являются проводниками каких-то особых идей.

Сегодня клуб работает в обычном режиме. До начала концерта корреспондент «Фонтанки» прошел внутрь даже без «фейс-контроля». Могла ли охрана предотвратить вчера пронос СВУ, — в заведении лишь пожимают плечами. Во-первых, детали могли попасть внутрь по отдельности, во-вторых, любой девчонке под силу пронести «кусок мыла» — 200-граммовую тротиловую шашку, ну и т.д. Но теперь охрану в клубе обещают усилить. В частности, взять на работу женщину-охранника, которая смогла бы досматривать посетительниц. Все остальное – дело правоохранительных органов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию всего два новых жилых объекта. Это апарт-отель на Октябрьской набережной от ГК «Максимум Лайф Девелопмент» и многоквартирный дом от компании «Специализированный застройщик «Северная Венеция» (входит в структуру ГК «ПСК»). Его площадь составляет 8124,5 квадратных метров.Опрошенные «Деловым Петербургом» эксперты считают, что это не временное затишье. По их словам, это отсроченный эффект кризисных процессов, которые начались в отрасли несколько лет назад.Провальное начало года продолжает тенденцию предыдущих периодов. По итогам 2025 года суммарный ввод жилья в Петербурге и Ленобласти составил 3,6 млн квадратных метров. Это худший показатель за последние семь лет. Для сравнения: в рекордном 2018 году он достигал 5,4 млн «квадратов».Прогноз на текущий год тоже неутешительный. Ожидаемый объем ввода оценивается...
Межзвездный объект 3I/ATLAS продолжает удивлять астрономов своим поведением. Ученые из NASA зафиксировали ускорение пришельца перед встречей с Юпитером. Это вызвало новые вопросы о природе кометы и возможных целях.Странности траекторииНапомним, что астрономы обнаружили 3I/ATLAS первого июля 2025 года системой ATLAS и позже идентифицировали на снимках телескопа имени Веры Рубин. Объект движется со скоростью около 60 километров в секунду по траектории, лежащей почти точно в плоскости эклиптики.Ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН отмечают, что большинство комет влетают в Солнечную систему под разными углами, но этот гость последовательно сблизился с Меркурием, Венерой, Землей и Марсом, а теперь направляется к Юпитеру. Вероятность случайного совпадения стольких факторов крайне мала.Ускорение перед ЮпитеромИсследователь из NASA Дэвид Фарноччия зафиксировал, что 3I/ATLAS немного ускорился, скорректировав свой курс. Если...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ