Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиФорд: бастующие ждут денег из Москвы и играют в футбол (видео)

Форд: бастующие ждут денег из Москвы и играют в футбол (видео)

В то же время, по сообщению представителей бастующих, профсоюз намерен подать в суд на руководство предприятия. Поводом для иска стал отказ менеджмента компании проводить согласительные мероприятия с бастующими.  Об этом корреспонденту АЖУРа сообщил лидер профсоюза завода Алексей Этманов.

ВИДЕО. ВЕСТИ — ПЕТЕРБУРГ

О том, что участники акции намерены стоять до победного конца, на «Форде» говорят постоянно. На сколько у забастовщиков хватит финансов, Алексей Этманов не афиширует. Профсоюзами также рассматривается компенсация части заработной платы, которой лишились бастующие. Правда, Этманов не сообщил источник поступления средств.

Г-н Этманов отметил, что ежемесячно в казну профсоюза перечисляется 1% от заработной платы членов организации. Этих денег, по крайней мере, хватило на проведение забастовки. За счет профсоюза были арендованы биотуалеты, изготовлена специальная форма для бастующих (кепки, нашивки на куртки), сделаны флаги, для части пикетчиков были закуплены теплые сапоги. Тем, кто находится внутри завода, как наблюдатели от забастовщиков, оплачивают телефонную связь.

Межрегиональный профсоюз трудящихся-мигрантов, расположенный в Москве, уже предложил бастующим рабочим финансовую помощь и всяческую поддержку. К примеру, в обращении к работникам «Форда», москвичи попросили указать номер счета, куда можно перечислить средства на помощь.

Сегодня утром,  к месту проведения акции протеста приезжали представители Петербургского ГУВД. Все, о чем они просили забастовщиков, — это не устраивать беспорядки. Возможно, поэтому часть пикетчиков, чтобы не терять даром время, играет в футбол. На месте стачки дежурит несколько сотрудников милиции, сообщает 47 news

По словам очевидцев,несмотря на заверения забастовщиков о том, что конвейер стоит, с территории завода выезжают фуры, груженые новыми \’Фордами\’. Возможно, это отгружают еще старые запасы. 

Напомним, что в забастовке участвует около 1,5 тысячи человек из 2,2 тысячи работающих на заводе. Профсоюз требует у менеджмента компании существенного повышения заработной платы с 1 марта 2008 года.Вчера руководство автозавода решило не пускать рабочих на завод, таким образом остановив производство на неопределенный срок.

По словам пресс-секретаря компании Ford в России Екатерины Кулиненко, в соответствии с трудовым кодексом компания не будет выплачивать бастующим заработную плату. Сотрудникам, которые отказались бастовать и подписали соответствующую форму, будет оплачен временный простой в размере двух третей заработной платы.

Как рассказал корреспонденту 47 News профсоюзный лидер завода Алексей Этманов, бастующие рабочие даже на некоторое время перекрыли вход на завод и не пускали туда штрейкбрехеров — отказавшихся принять участие в стачке. Пропускали только тех, кто должен был выполнить согласованный минимум работ. Однако позже «блокада» предприятия все же была снята.

Пока пикет продолжается. На улице у завода митингуют около 600 человек. Акция продлится, по словам Алексея Этманова, до позднего вечера.

Представители автосалонов Ford  пока придерживаются мнения, что эта забастовка не окажет серьезного влияния на российские продажи автомобилей Ford Focus.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ