Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыСегодня годовщина смерти Пушкина. Тайна дивана из музея-квартиры поэта полностью не раскрыта...

Сегодня годовщина смерти Пушкина. Тайна дивана из музея-квартиры поэта полностью не раскрыта (видео)

К такому выводы пришли судебно-медицинские эксперты, которые в течение нескольких дней изучали кровяное пятно.  Эксперты и историки утверждают, что диван действительно мог составлять часть интерьера кабинета Пушкина. И был изготовлен в 30-х годах 19 века петербургскими мастерами, передает телеканал СТО.

Всего для экспертизы было взято 27 проб крови с дивана. Молекулярные генетики установили, что это кровь мужчины, и само пятно очень старое. Определить группу крови было еще сложнее — диван кожаный, в составе его структуры есть органические вещества, и это сильно мешало ученым. Однако судебные медики все же смогли выявить в крови антиген А. Он присущ только двум группам — второй и четвертой. На этом эксперты не остановились. Ради эксперимента они положили на аналогичный по форме диван человека, в таком же положении, в котором лежал умирающий поэт. И оказалось, что кровяное пятно по проекции точно совпадает с входным отверстием пулевого ранения Пушкина.

Юрий Молин, руководитель экспертной комиссии, заместитель начальника областного бюро медицинской экспертизы:

«Когда мы положили Владимира Владимировича Леонова с наложенной предварительно давящей хирургической повязкой, точно такой же, какая была наложена Пушкину, и увидели, что проекция входного огнестрельного отверстия точно совпала с локализацией пятна, где была обнаружена старая кровь».

Теперь экспертам предстоит самая ответственная часть — состыковать пробы крови с дивана с теми образцами, которые остались на жилете поэта. Именно в нем он был одет на дуэли. Жилет также является музейным экспонатом. Для того, чтобы продолжить генетическое исследование пятен, возможно, придется брать образцы крови и у потомков Пушкина. Как раз сегодня в Петербург из Германии прибыла праправнучка Александра Сергеевича.

РЕПОРТАЖ 100 ТВ

Мероприятия, посвященные годовщине гибели Александра Пушкина

В 12:00 пройдут церемонии возложения цветов к памятнику Пушкина в Лицейском садике (г. Пушкин, Садовая ул., 2) и на пл. Искусств и Пушкинской улице.

В 14:00 в выставочном зале «Смольный собор» (пл. Растрелли, 1) начнется концертная программа, которая будет идти до 18:00. Посетители увидят разные жанры искусства, связанные с жизнью и творчеством Александра Пушкина. Кроме того, они узнают о результатах последних исследований в области пушкинистики и истории Петербурга, услышат произведения Пушкина и смогут сами продекламировать любимые стихи.

В исполнении Камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова прозвучат вокальные сочинения разных авторов на стихи Пушкина. Будет демонстрироваться видеоинсталляция из фрагментов документальных фильмов, посвященных поэту. Известные российские артисты, в том числе Олег Басилашвили, будут читать стихи Пушкина.

В фойе Смольного собора откроется выставка детских рисунков. Ее участниками станут петербургские школьники и воспитанники детских домов. Выступят детские коллективы Петербурга.

Завершится акция выступлением артистов Мариинского театра, в исполнении которых прозвучат арии из опер на сюжеты А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. И. Чайковского и «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.

Вход для посетителей будет свободный.

А в 14:30, во дворе Музея-квартиры Пушкина (наб. р. Мойки, 12) состоится торжественная церемония, посвященная 172-й годовщине гибели поэта.

Прозвучат стихи Пушкина в исполнении заслуженного артиста России Алексея Емельянова и музыка композиторов пушкинского времени в исполнении Детского хора телерадиокомпании «Петербург» под управлением Станислава Грибкова.

В 14:45 на Мойке, 12 память поэта помянут минутой молчания.

Вход в музей-квартиру будет открыт для посетителей с 10:30 до 17:00.

По традиции в этот памятный день экскурсионный маршрут пройдет по тем комнатам бывшей квартиры поэта, по которым зимой 1837 года шли тысячи жителей Петербурга проститься с Пушкиным. В течение дня будут организованы пешеходные экскурсии «Последний путь» — от дома на Мойке, 12, до Конюшенной площади и храма Спаса Нерукотворного Образа, где 1 февраля 1837 года отпевали Пушкина.

В 15:00 у памятника-обелиска на месте дуэли поэта на Коломяжском проспекте пройдет торжественный митинг-реквием.

Источник — «Мой район»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер зафиксировал рекордный интерес соискателей: с января по июнь 2026 года компания получила 2,75 млн откликов на вакансии – на 35% больше, чем годом ранее. Основной драйвер – ИТ-сектор: среди лидеров по числу заявок Java-разработчики (middle – 64,4 тыс., senior – 58,3 тыс.), ИТ-аналитики (49 тыс. и 29,6 тыс.) и фронтенд-разработчики (41,2 тыс.).При этом конкуренция за специалистов в ряде регионов оказалась выше московской: в Санкт-Петербурге – на позиции senior-разработчиков Java, фронтенда, data scientist и junior ML-инженеров, в Самаре – на инженера по нагрузочному тестированию, в Ростове-на-Дону – на Golang-разработчика.Высокий спрос сохраняется и на не-IT-вакансии, например, водителей-инкассаторов (13,9 тыс.) и менеджеров по продажам (10,3 тыс.). В Сбере подчёркивают, что даже при рекордной нагрузке среднее время обработки отклика составляет одни сутки,...
В Санкт-Петербурге прошел Бизнес-Фест, который Сбер проводит в третий раз. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте проекта, который в этом году охватывает 26 российских городов. По данным организаторов, на событие зарегистрировалось более 15 тысяч участников.Главной темой форума стала устойчивость бизнеса в эпоху перемен. В программе были выступления топ-спикеров, среди которых призер Олимпийских игр Илья Авербух, журналист Ксения Собчак, CEO «Дринкит Россия» в Dodo Brands Александр Умаров и Антон Макаров.Предприниматели смогли задать вопросы экспертам, пройти диагностику своих бизнес-кейсов и расширить деловые связи в рамках нетворкинг-сессий. Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что живые коммуникационные площадки помогают бизнес-сообществу обмениваться опытом и находить новые подходы. Проект продолжит работу в других городах России.Ранее сообщалось, что Сбер: Десятки тысяч участников объединит...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ