Вторник, 5 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
12.3 C
Санкт-Петербург

Плющенко возвращается в большой спорт и готовится к Олимпиаде

Олимпийский чемпион 2006 года, трехкратный чемпион мира и пятикратный победитель первенства Европы в мужском одиночном катании с началом будущего сезона вновь будет принимать участие в соревнованиях.

«Я хочу также бороться за медали на предстоящей Олимпиаде в канадском Ванкувере», — заявил он во вторник в чешской столице. «Тренируюсь в полную силу, — отметил Плющенко. — Ежедневно у меня по две-три тренировки».

Во время тренировок фигурист отрабатывает свои уникальные комбинации — четверной тулуп, тройной тулуп, тройной риттбергер. Вновь принять участие в соревнованиях Плющенко планирует уже в сентябре. «Сначала это будут состязания в России, а потом, попав в национальную сборную, международные чемпионаты», — цитирует Плющенко ИТАР-ТАСС.

Фигурист заявил, что чувствует себя в прекрасной спортивной форме. В Германии он недавно прошел курс лечения по поводу боли в коленях, которые были вызваны изнурительными тренировками прошлым летом. «Возвращаться в большой спорт после трехлетнего перерыва — дело непростое, но я решил рискнуть», — подчеркнул Плющенко.

9 апреля в Праге болельщики впервые смогут познакомиться с индивидуальной программой, которую готовит для предстоящих соревнований Плющенко. В этот день в чешской столице уже в третий раз в течение последнего года состоятся гастроли спектакля-шоу «Короли ледовой арены», который с участием звезд фигурного катания и эстрады был поставлен по инициативе российского фигуриста.

Возвращение Плющенко на лед как нельзя кстати. Ведь Федерация фигурного катания на коньках России (ФФКР) планирует получить на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере одну-две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. И выиграть их без помощи олимпийского чемпиона-2006 в одиночном катании Евгения Плющенко было бы очень и очень сложно.

Долгое время между Плющенко и президентом ФФКР Валентином Писеевым (фото eurosport.ru) шли переговоры. Плющенко ставил вопрос следующим образом: я вернусь, если вы найдете мне столько же денег, сколько получаю в шоу.

Изображение “http://gazeta.spb.ru/f/a0/ru/auto/200812/25165724.1.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.Интересно, что даже в случае удовлетворения возросших аппетитов олимпийского чемпиона его появление на любительском льду президент федерации считал маловероятным.

«Это хорошие, очень хорошие деньги. Но даже если мы их найдем, я сильно сомневаюсь, что он вернется, — заявил как-то Писеев. — К сожалению, ничто не вечно. Олимпиада-2006 в Турине была самой успешной в истории отечественного фигурного катания, но потом все лидеры покинули спорт, и уже на следующем чемпионате мира мы впервые за долгие десятилетия остались вообще без медалей. О причинах такого провала уже неоднократно говорилось, лишний раз повторяться не буду. Но уже прошлый год показал, что у нас появились спортсмены, которые в состоянии претендовать в Ванкувере на самые высокие места. Две золотые медали мы, конечно, не выиграем. Две победы в танцах и парах нам просто сейчас не отдадут – не та ситуация. А вот за три медали, одна из которых будет золотой — бороться вполне реально. Здесь мы рассчитываем, как вы понимаете, на танцы и пары, а также – при сохранении темпов прогресса – на одиночника Сергея Воронова».

Сомнения Писеева понятны. Ведь Плющенко после зимних Игр в Турине неоднократно анонсировал свое возвращение в любительские соревнования, но сроки постоянно отодвигались. Фигурист также заявлял, что главная его цель — выступление на Олимпиаде в Ванкувере.

Сомневалась в возвращении Плющенко и олимпийская чемпионка Ирина Роднина. «Я не очень уверена, что Плющенко действительно вернется, — говорила она. — Конечно, если он вновь выйдет на любительский лед, это будет замечательно. Почему я не очень в это верю? Потому что я сама в 30 лет возвращалась в большой спорт. И знаю, что это такое, как это тяжело».

Но легендарная фигуристка ошиблась. Евгений Плющенко решил вернуться. А, значит, шансы сборной России на золотую медаль в мужском одиночном катании в Ванкувере-2010 резко повысились, пишет «Свободная пресса».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Межзвездная комета 3I/ATLAS предоставила ученым уникальный материал для изучения изотопного состава внесолнечной воды. Однако вокруг этого небесного тела возникло множество конспирологических теорий, включая истории о радиосигналах и загадочной базе в Антарктиде. Данные о составе кометы Комета 3I/ATLAS была открыта 1 июля 2025 года автоматизированной сетью телескопов ATLAS. Это третий межзвездный объект, обнаруженный астрономами. Специалисты Университета штата Мичиган и других научных центров провели анализ ее химического состава с помощью телескопа ALMA. Результаты показали, что молекулы воды в комете содержат рекордную долю тяжелого изотопа водорода. Этот показатель в 30 раз выше, чем у комет Солнечной системы, и в 40 раз превышает земной океанический уровень.Такое высокое содержание дейтерия указывает на формирование кометы в экстремально холодных условиях, при температуре ниже минус 240 градусов Цельсия. По...
Блогер Валерия Чекалина, известная как Лерчек, записала видео из больничной палаты, в котором рассказала о прохождении химиотерапии. Она сообщила, что завершила четвертый курс из девяти назначенных и не собирается сдаваться. Курс химиотерапии В социальных сетях Чекалина рассказала подписчикам о своей борьбе с раком. Блогер записала видео, где рассказала о самочувствии, этапах лечения и своем настрое. По ее словам, сейчас она почти на середине пути. Лерчек проходит уже четвертый курс химиотерапии из девяти назначенных. Несмотря на тяжелые испытания, она старается сохранять внутреннюю опору и не терять веру в выздоровление.Чекалина призналась, что не намерена строить из себя героиню и делать вид, будто всегда чувствует себя прекрасно. В тяжелые минуты она старается переключиться на позитивные ощущения. Блогер убеждает себя в том, что съеденная еда...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ