Жительница Красносельского района Петербурга торговала наркотиками, используя в качестве курьера свою несовершеннолетнюю дочь, сообщает ИА Росбалт.
Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, сожитель петербурженки азербайджанец регулярно отвозил девочку в Московский район, где она продавала героин местным наркоманам.
Сегодня при проведении контрольной закупки девочка была задержана с 10 граммами героина. В результате оперативно-следственных мероприятий мать девочки-подростка также была задержана и доставлена в отделение милиции.
По факту преступления возбуждено уголовное дело. Также рассматривается вопрос о возбуждении против матери уголовного дела по вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность.
За последнее время это уже не первый случай, когда задерживают торговцев героином. Как уже писала ГАZЕТА.СПб, в начале марта в Колпинском районе Санкт-Петербурга по подозрению в торговле наркотиками задержаны трое граждан республики Азербайджан.
Подозреваемые полностью изобличены в нескольких эпизодах сбыта наркотических веществ, осуществленных ими в ходе операции «проверочная закупка», проведенной правоохранительными органами.
Так, 25 февраля 2009г. в 14:20 мск задержанные незаконно сбыли героин массой не менее 5 г. В тот же день в 20:00 мск в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые продали героин массой не менее 99,2 г., пишет РБК.
Кроме того, 2 марта 2009г. в рамках возбужденного уголовного дела был проведен обыск по месту фактического проживания одного из задержанных. В результате было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, частично спрессованное в комки, общей массой не менее 300 г.
КСТАТИ: Сообщить о незаконном обороте наркотиков, просто о наркоманах в подъезде, а также бездействии милиции и коррупции в этой сфере можно всегда по телефонам доверия: 3145653, факс: 3128991, или написать письмо на адреса antmarkoSPb@yandex.ru, antinarkospb@rambler.ru, antinarkospb@gmail.com, входящая информация с которых будет ежедневно приниматься к проверке.