Четверг, 2 июля 2026

$78.27    €89.27    ¥11.49

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыИнтерактивная выставка, посвященная дому Романовых, открылась в петербургском Ленэкспо

Интерактивная выставка, посвященная дому Романовых, открылась в петербургском Ленэкспо

Интерактивная выставка «Романовы. Моя история», посвященная 400-летию легендарного царского дома, открылась сегодня в выставочном комплексе Ленэкспо, сообщает «Петербургский дневник».

Жители и гости города могут ознакомиться с уникальной экспозицией, которая рассказывает об истории дома Романовых с помощью новейших  мультимедийных технологий. Перед тем как отправиться в Петербург, выставка пребывала в московском «Манеже». В столице экспозиция имела невероятный успех и продлевалась несколько раз. За три недели ее посетили более трехсот тысяч человек. Первыми гостями экспозиции в Москве стали президент Российской Федерации Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы стремились рассказать о нашей России, о православной Руси, о великих свершениях и проблемах. Все это наша общая история — моя история, — говорит  организатор выставки Иван Есин. — Мы надеемся, что в Петербурге, также как и в Москве, эта выставка вызовет интерес, и в первую очередь у молодежи».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко торжественно открыл выставку: «Для нашего города эта экспозиция вдвойне интересна, так как более двухсот лет правления Романовых было связано с Петербургом»
Градоначальник особенно отметил главное достоинство выставки — каждый документ и факт тщательно выверен, здесь нет никакого вымысла и мифа, только правдивая история нашего Отечества.

«Не зная правды о истории, не понять, что происходит в настоящем, и не построить великого будущего нашей страны», — заключил Георгий Сергеевич.

На интерактивной выставке история одной из самых известных в мире династий представлена с помощью 3D-технологий, анимированных коллажей, лайтбоксов и сенсорных экранов. Выставка предоставляет посетителям уникальные возможности для погружения в историю — например, только здесь можно лично полистать дневник Николая II, ранее доступный только музейным сотрудникам.

Одна из самых главных целей организаторов — создать интересную выставку для молодежи. Зрители всех возрастов могут принять участие в викторинах на планшетах, понаблюдать за ходом легендарных морских сражений. В самом сердце экспозиции расположен гигантский экран, где перед глазами посетителей предстают все правители династии Романовых.

Выставка в Петербурге занимает 4300 квадратных метров- это больше чем в Москве. На расширение и дополнение контента перед поездкой в Петербург было потрачено 800 часов. Среди новинок экспозиции — мультимедийный перфоманс на тему знаменитой поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник». История Романовых занимает 21 зал павильона. В экспозиции около 50 сенсорных экранов, с которыми в буквальном смысле можно прикоснуться к истории.

Также на выставке представлена уникальная икона Феодоровской Божией Матери — она является точной копией с Феодоровской иконы из Костромского Ипатьевского монастыря, которая считается семейной святой реликвией Романовых. Перед началом выставки перед иконой был отслужен молебен.

Выставка пробудет в Петербурге до 2 марта, вход для всех бесплатный. Успешный исторический проект продолжит путешествие по стране. На данный момент запланировано проведение выставки во Владивостоке, Казани, Волгограде, Самаре, Сочи, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тюмени и Ханты- Мансийске.

На выставке по мере формирования групп из приходящих посетителей проходит экскурсия по всем залам экспозиции.

С открытием выставки Георгий Полтавченко с экскурсией осмотрел всю экспозицию.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Петербург намерен принять международный выставочный салон ФИАК (FIAC) в 2015 году.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В первом полугодии 2026 года в Санкт-Петербурге введено почти 444 тыс. кв. м жилья. Лидером среди застройщиков стала ГК «ПСК» с 90 тыс. кв. м (два жилых комплекса, 10 домов), на втором месте — GloraX, на третьем — «ФСК». В предыдущие годы (2020–2024) ежегодные объемы составляли 2,9–3,2 млн кв. м, а в 2025-м сдали 2,6 млн.Коммерческий директор «ПСК» Сергей Софронов пояснил, что сравнивать полугодие с годом некорректно, но по итогам года показатель вряд ли превысит прошлогодний. Эконом-класса в городе практически нет — строят комфорт, бизнес и премиум.Себестоимость в черте КАД не позволяет цене опускаться ниже 250 тыс. за «квадрат», исключения — только за кольцевой (например, Пулковское шоссе). Средняя цена сделок сейчас — 340 тыс. рублей за кв. м, год...
Сбер разместил на своем сайте список страховых компаний, участвующих в программах ипотечного страхования жизни, с указанием доли фактических выплат от общего числа заявленных случаев. Как сообщили в пресс-службе банка, в перечне сейчас 16 организаций, а в пятерку лидеров вошли «СберСтрахование жизни» (86% выплат), «СОГАЗ» (54%), «РЕСО-Гарантия» (52%), «Росгосстрах» (48%) и «Абсолют страхование» (46%).По словам старшего вице-президента, руководителя блока «Управление благосостоянием» Руслана Вестеровского, раскрытие таких данных – шаг к большей прозрачности рынка, чтобы клиенты выбирали продукт не по цене, а по реальной ценности. Он подчеркнул, что страховая компания должна сама оперативно собирать документы и производить выплаты, даже если родственники не знают о полисе. Сбер планирует обновлять список ежеквартально и распространить этот подход на другие виды страхования. Инициатива была представлена на...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ