Понедельник, 2 ноября 2026

$ 80.56    € 89.66    ¥ 12.09

8.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбГосдуме предложат запретить чиновникам лечиться за рубежом - для пользы российского здравоохранения

Госдуме предложат запретить чиновникам лечиться за рубежом — для пользы российского здравоохранения

Депутат от КПРФ Владимир Федоткин собирается до окончания весенней сессии внести на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете на лечение за границей для чиновников и членов их семей.

«Я с такой законодательной инициативой выйду уже в ближайшее время», — сказал Федоткин «Интерфаксу» и пояснил, что надеется таким образом повысить уровень российского здравоохранения. Как уточнил депутат, сегодня уровень оказания медуслуг в стране чрезвычайно низок, «мы плетемся в хвосте у самых отсталых африканских стран».

«Если чиновникам и их домочадцам запретят лечиться за границей, то они сделают все возможное для того, чтобы наше здравоохранение стало качественным и доступным для граждан», — пояснил коммунист.

«Я понимаю, что у чиновников много денег и они могут себе позволить ездить лечиться за границу. Но как быть простым людям? Ведь сфера здравоохранения у нас крайне запущенна во всех отношениях, начиная от качества медицинского оборудования в больницах и заканчивая качеством подготовки медперсонала — многие сотрудники медучреждений просто покупают себе дипломы. Если нужно делать сложную операцию, многие предпочитают ехать за границу, продают квартиры, чтобы оплатить лечение. Едут, потому что, во-первых, не рискуют лечиться у российских специалистов, а во-вторых, потому что многие операции в России сейчас просто не делают. Ну это же безобразие!» — сказал Федоткин в комментарии «Известиям».

Госдуме предложат запретить чиновникам лечиться за рубежом - для пользы российского здравоохраненияС ним согласился председатель думского комитета по охране здоровья, представитель ЛДПР Сергей Калашников: «У нас перемены в стране происходят только тогда, когда затронуты интересы должностных лиц. Только после этого начинается настоящая модернизация, а не имитация деятельности по развитию. Сейчас в сфере здравоохранения у нас настоящий коллапс. Вот вам пример: у нас учреждение делает в год 4 операции по эндопротезированию, а в Германии один врач делает 400 операций в год, а в учреждениях счет прооперированных идет на тысячи. И операция у нас длится 4 часа, а там 40 минут. Есть разница?»

А вот единоросс, представитель центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов полагает, что запретительными мерами, «которые выглядят, мягко говоря, странно», проблему не решить. Депутат признал, что сегодня некоторые медуслуги за рубежом являются более качественными, и выразил мнение, что если человеку необходимо высокотехнологичная медицинская помощь, независимо от того, чиновник это или нет, и речь идет о сохранении жизни и здоровья, то, безусловно, надо воспользоваться всеми возможностями, а не ограничивать их.

Старшинов заявил, что правильнее было бы более активно задействовать парламент в решении проблем здравоохранения, в том числе как дискуссионную площадку. Полезным, с точки зрения единоросса, было бы ежемесячно или ежеквартально проводить консультации представителей Минздрава и депутатов из профильного комитета — для «понимания мнений, настроений в обществе, обмена опытом», передает ИТАР-ТАСС.

По одинаковым полисам ОМС жители разных регионов получают медуслуги на суммы, отличающиеся в разы

Одновременно с Владимиром Федоткиным вопрос качества российского здравоохранения поднял член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, озвучив данные о том, что тарифы на оказание медуслуг в регионах РФ отличаются в разы.

По его словам, эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» установили, что в ряде регионов со сходными социально-экономическими условиями тарифы на оказание медпомощи в рамках территориальных программ госгарантий отличаются в разы, что нарушает принцип равного доступа к медицинским услугам. При этом российские медицинские учреждения с 2013 года перешли на оказание медицинской помощи населению по полному тарифу, напоминает «Интерфакс».

Мониторинг показал, что стоимость лечения больных сахарным диабетом, например, варьируется от 19 тысяч рублей в Липецкой области до 42 тысяч рублей в Калужской области. Пребывание онкологических больных в стационаре в Башкирии обходится в 39,5 тысяч рублей, а в Удмуртии — 140 тысяч. Госпитализация по поводу инфаркта в Костромской области стоит 25,5 тысяч рублей, а в Липецкой — 81 тысячу. «Получается, что инфарктнику в Костромской области помощь нужна в три раза меньше, чем в Липецкой», — заметил Гаврилов.

«Тарифная политика непрозрачна. Получается, что финансирование каждого случая лечения болезни базируется не на истинной потребности, а ведется по принципу «латания дыр», по факту наличия средств», — настаивает руководитель фонда.

Гаврилов заявил, что Минздрав должен разъяснить населению, как обосновываются территориальные программы госгарантий и объяснить, почему пациенты, имеющие на руках полис ОМС, гарантирующий равный доступ к медпомощи, в одном регионе получают услуги на меньшую сумму, чем в другом.

Напомним, в предыдущий раз поводом для широкой общественной дискуссии по поводу состояния российского здравоохранения и необходимости лечения за рубежом послужило утверждение главного детского онколога Минздрава Владимира Полякова о том, что лечение больных раком детей за границей является «спекуляцией». Медицинский чиновник категорически высказался против отправки больных раком детей за границу, дискредитирующей, по его мнению, российскую медицину, пишет Newsru.com.

Высказывание вызвало резкую критику со стороны общественников. В частности, актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова напомнила, что отправка онкобольных в иностранные клиники — это не «спекуляции», а порой единственный путь к спасению. Представители благотворительных фондов, мнения которых были собраны Агентством социальной информации, обозначили острейшие проблемы, которые государству необходимо решить в кратчайшие сроки.

Аналогичные дискуссии возникали также на фоне сбора средств для лечения от рака мозга в США певицы Жанны Фриске и операции на позвоночник, которую израильские врачи сделали российскому фигуристу Евгению Плющенко.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Петербургский рынок торговых центров становится все более неоднородным. Крупные и очень крупные объекты по итогам января–сентября 2026 года показывают более устойчивую динамику посещаемости, чем малые и средние.По данным Focus Technologies, Mall Index торговых центров Петербурга снизился на 4,1% год к году, пишет «Деловой Петербург». При этом посещаемость крупных ТЦ упала лишь на 1,9%, а малых и средних — на 5%. В сентябре крупные объекты даже показали рост на 3%, тогда как малые оставались в минусе на 3,4%. Почему малые ТЦ проигрываютПричина — в изменении потребительского поведения. Покупатели стали внимательнее к расходам, реже совершают спонтанные покупки и чаще пользуются маркетплейсами. Особенно это заметно в одежде, обуви, электронике и товарах для дома. Глава Российского совета торговых центров Олег Войцеховский подтверждает: небольшие ТЦ...
Для корректировки сведений о трудовой деятельности россиянам советуют обратиться в Социальный фонд, который запросит актуальную информацию у работодателя. При необходимости подтвердить стаж помогут трудовые договоры, справки и архивные данные. Потеря трудовой книжки Обновить данные персонифицированного россияне могут через Социальный фонд. Такой способ пригодится при потери трудовой книжки или если документ содержит неполную информацию. Председатель Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Элеонора Кавшар сообщила, что для корректировки сведений о трудовой деятельности гражданину нужно обратиться в Социальный фонд. По ее словам, удобнее всего делать это через «Госуслуги».Соцфонд запросит актуальную информацию у организации-работодателя и обновит данные на индивидуальном лицевом счете. Если компании-работодателя уже не существует, фонд имеет право затребовать сведения у правопреемника организации или в архивах. Об этом парламентарий в...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ