Воскресенье, 1 ноября 2026

$ 80.56    € 89.66    ¥ 12.09

8.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияОдна из потерпевших требует взыскать миллион с главного фигуранта "дела санитаров"

Одна из потерпевших требует взыскать миллион с главного фигуранта «дела санитаров»

В Санкт-Петербургском городском суде представитель потерпевшего заявил иск к бывшему старшему санитару Городского патолого-анатомического бюро и главному фигуранту резонансного «дела санитаров» Валерию Бурыкину и к бывшему санитару бюро Алексею Чабану в рамках уголовного дела, где оба они обвиняются в совершении трех убийств: адвоката Областной коллегии адвокатов Евгения Соловьёва в июле 1996 года, санитара Городского патолого-анатомического бюро Романа Архипова в феврале 1999 года и юриста Алексея Храпунова в феврале 2003-го.

В данном иске одна из потерпевших требует взыскать с Бурыкина и Чабана по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесённого ей гибелью родственника. Этот иск может быть удовлетворён только в случае, если суд вынесет подсудимым обвинительный приговор, сообщает «Фонтанка.ру».

Обвинение в соучастии в исполнении этих убийств предъявлено ещё и бывшему санитару одной из городских больниц Алексею Чабану и бывшему санитару Александру Сырову.

Уголовное преследование последнего было выделено в отдельноеОдна из потерпевших требует взыскать миллион с главного фигуранта "дела санитаров" производство и слушалось в Калининском районном суде в особом порядке, в результате чего Сыров был признан виновным и приговорён к 8 годам лишения свободы. Валерий Бурыкин же не только не признал свою вину, но и вообще отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции.

Напомним, что о «банде санитаров» заговорили после убийства старшего санитара петербургского Городского патолого-анатомического бюро (ГПАБ) Сергея Ефимова в сентябре 2001 года.

Тогда киллер подкараулил Ефимова с женой в подъезде их дома на проспекте Культуры. Ефимов был убит, его жена выжила, несмотря на полученные ранения.

От этого преступления и потянулась ниточка к преступной группе, созданной инспектором по работе с младшим медперсоналом ГПАБа Валерием Бурыкиным и менеджером ГПАБа Павлом Беляевым еще в 1990-е годы, целью которой было установить контроль над теневыми финансовыми потоками городских моргов.

Большинство членов «банды санитаров» были задержаны оперативниками УБОПа в 2005 году по обвинению в убийстве начмеда городской наркологической больницы Ларисы Артюховской, взорванной в августе 2004 года в подъезде своего дома.

Одна из потерпевших требует взыскать миллион с главного фигуранта "дела санитаров"Вместе с членами банды – менеджером ГПАБа Павлом Беляевым, санитарами морга Алексеем Чабаном, Дмитрием Полешкиным и Александром Сыровым – под стражей оказались бывший главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров (выступивший, согласно материалам дела, подстрекателем убийства Ларисы Артюховской) и совладелец клиники «КредоМед» Марат Дрейзин (его следствие считает посредником между санитарами и наркологом).

К этому времени Валерий Бурыкин вместе с семьей покинул Россию, выехав в Германию на лечение. Он был объявлен в международный розыск.

В октябре 2006 года городской суд Санкт-Петербурга признал подсудимых, за исключением Тихомирова и Дрейзина, виновными в бандитизме, убийстве Сергея Ефимова, убийстве Ларисы Артюховской, а также в нескольких нападениях на Леонида Шпиленю, занимавшего пост главного нарколога СЗФО до Сергея Тихомирова.

По приговору суда Беляев, Полешкин и Чабан получили от 13 до 15 летОдна из потерпевших требует взыскать миллион с главного фигуранта "дела санитаров" колонии строгого режима. Александр Сыров, проходивший по эпизодам небольшой тяжести, был от наказания освобожден в связи с истечением срока давности.

Сергей Тихомиров получил десять лет лишения свободы, а Марат Дрейзин – четыре года. Валерия Бурыкина удалось задержать 20 октября 2007 года при переходе австро-венгерской границы, после чего он был передан российским правоохранительным органам. Впоследствии Бурыкин был приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Мариинском дворце прошел IV Санкт-Петербургский межрегиональный форум Всемирного русского народного собора. На круглом столе о демографическом суверенитете столкнулись две позиции: пропагандировать многодетность и запрещать иное — или не навязывать, а создавать условия. Обсуждали семью, образование и роль женщины. И, судя по тону дискуссии, говорить женщинам, что делать, в основном собирались мужчины. Кто собрался?ВРНС возглавляет патриарх Кирилл. Организацию поддерживают православный бизнесмен Константин Малофеев, философ Александр Дугин, чиновники и депутаты разного уровня. В президиум организации в Петербурге несколько лет назад вошел спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, поэтому Мариинский дворец уже не первый раз становится площадкой форума. Его супруга Виктория Бельская была заявлена участницей круглого стола, но на обсуждение не пришла.Модератором секции выступила настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменья София. Первой выступила...
Фрунзенский район Петербурга все труднее назвать обычным «спальником». За два года локация заметно сменила профиль. Если в 2025 году здесь преобладал комфорт-класс, то теперь все громче звучит бизнес, и за этим стоят не маркетинговые лозунги, а реальные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остается высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, еще в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадратного метра здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, максимального уровня на юге города.Район движется в одном ритме с городом, где средняя...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ