Среда, 4 марта 2026
$77.17 €90.73 ¥11.2
3.4 C
Санкт-Петербург

На судебной волоките можно будет заработать

В Госдуме РФ подготовлен к рассмотрению законопроект, обязывающий выплачивать компенсации людям, чьи иски были удовлетворены в судах, но решение по ним так и не было исполнено. На принятии этого закона настоял Европейский суд по правам человека — там стало слишком много подобных исков от российских граждан, пишет Newsru.com со ссылкой на «Российскую газету».

Деньги за задержку

Официально новый проект закона будет о «возмещении государством вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки и неисполнение судебных актов».

Этот документ — альтернатива проекту, разработанному и внесенному в Госдуму Верховным судом РФ, который получил отрицательное заключение правительства.

По мнениюУполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Георгия   Матюшкина, если проект станет законом, то он спасет Россию от «критики суда по правам человека».

Газета приводит конкретный пример дела, судебные решения по которому не выполняются. В январе этого года было решение Страсбургского суда по делу «Бурдов против России». Ликвидатор чернобыльской аварии Анатолий Бурдов жаловался, что имеет право на социальные пособия по утрате здоровья, но не получает их. Он несколько раз и очень успешно оспаривал невыплаты в разных судах. Но до сих пор не получает никаких компенсаций. Хотя, по мнению Страсбургского суда, деньги должны выплачиваться не позднее чем через 6 месяцев с момента вступления решения в силу.

Исходя из этого дела и подобных ему, Европейский суд, ссылаясь на Конвенцию по правам человека, потребовал от России разработать средства защиты от неисполнения решений.

На судебной волоките можно будет заработать
Приблизительная сумма компенсаций обычно — до 2000 евро за каждый год просрочки исполнения судебного решения. Именно столько, как правило, присуждают в подобных ситуациях судьи в Страсбурге. В России намерены ориентироваться именно на эти суммы.

Как отмечает издание, текст документа не обнародован и не ясно, в какие сроки и на каких условиях государство будет отвечать за волокиту. Фото: potrebitel.net.ua

В  городских судах ажиотаж

В судах Петербурга за время кризиса заметно прибавилось работы. Они завалены исками, в которых, в основном, увольняемые сотрудники требуют от администраций компаний выплатить всевозможные премии, компенсации и бонусы. Суды, принимая во внимание общую ситуацию на городском рынке труда, берут на рассмотрение иски даже, если они не всегда составлены юридически грамотно.

К тому же, на что до кризиса многие «закрывали глаза», теперь не остается  безнаказанным. Все чаще поступают иски на нечестных производителей, продавцов, банки и даже на парикмахеров. Не прощаются даже незначительные огрехи.

Кстати, успех рассмотрения таких дел в пользу истца достаточно велик — до 95%, но чаще всего человек получает лишь минимальную компенсацию.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Северо-Западный филиал Сбера и национальная авиакомпания Белавиа заключили соглашение о переходе на безналичные расчеты. В рамках договора, который стал первым опытом сотрудничества Сбера с зарубежным национальным авиаперевозчиком, ежемесячный оборот платежей достигнет 250 млн рублей.Белавиа, три десятилетия работающая на рынке и входящая в топ-10 авиакомпаний СНГ, выполняет рейсы по России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Сочи, Калининград, Махачкала) и в такие страны, как Азербайджан, Армения, Вьетнам, Грузия, Израиль, Индия, Казахстан, Китай, ОАЭ, Таиланд, Турция и Узбекистан.Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка: «Реализация сделки с авиакомпанией Белавиа демонстрирует готовность Сбера поддерживать международные проекты и развивать качественное обслуживание партнеров. Мы предлагаем надежный и высококлассный сервис, который позволит Белавиа значительно повысить эффективность обработки платежей и укрепить свои позиции на мировом авиарынке».Ранее сообщалось, Сбер объединил...
В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию всего два новых жилых объекта. Это апарт-отель на Октябрьской набережной от ГК «Максимум Лайф Девелопмент» и многоквартирный дом от компании «Специализированный застройщик «Северная Венеция» (входит в структуру ГК «ПСК»). Его площадь составляет 8124,5 квадратных метров.Опрошенные «Деловым Петербургом» эксперты считают, что это не временное затишье. По их словам, это отсроченный эффект кризисных процессов, которые начались в отрасли несколько лет назад.Провальное начало года продолжает тенденцию предыдущих периодов. По итогам 2025 года суммарный ввод жилья в Петербурге и Ленобласти составил 3,6 млн квадратных метров. Это худший показатель за последние семь лет. Для сравнения: в рекордном 2018 году он достигал 5,4 млн «квадратов».Прогноз на текущий год тоже неутешительный. Ожидаемый объем ввода оценивается...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ