Четверг, 17 сентября 2026

$84.24    €97.30    ¥12.55

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиШкольники из России открыли новый остров в Арктике

Школьники из России открыли новый остров в Арктике

Российские ученики школ, среди которых были ребята из Петербурга и Гатчины, сделали географическое открытие — они обнаружили новый остров в Арктике.

Об этом сообщается на сайте Русского географического сообщества. Восемь школьников из Троицка, Тулы, Венева, Дедовска, Гатчины, Петербурга и Якутска заметили ранее не обнаруженный остров, когда обрабатывали снимки со спутника.

Этот остров возник меньше двух недель назад, 9 июля, после разрешения ледяной перемычки, соединявшей Северный остров архипелага Новая Земля с отступавшим ледником Вилькицкий Южный.

На сайте говорится, что из-за потепления в Арктике отступают ледники, на месте которых проявляется суша. Вскоре открытый школьниками остров будет нанесен на морские карты.

Площадь острова составляет 5,6 гектара, а высоты — 27 метров. К его изучению приступят уже осенью.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что эпидемия коронавируса не лишит россиян школьных линеек.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба Сбера, на Финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде «Школа 21» и «Алгоритмика» представили программу к 185-летию Сбера. В ней участвовали школьники, педагоги и руководители Новгородской области. Школьники примерили роль специалистов по информационной безопасности и прошли мастерскую по кибербезопасности: защита от атак, расследование инцидентов, цифровая грамотность. Педагоги обучились применению ИИ в работе. Для руководителей провели интенсивы по ИИ в бизнесе, медицине, образовании и соцработе. Владельцы бизнеса, руководители медицинских, образовательных и социальных учреждений разобрали, как применять ИИ-инструменты в своих сферах. Как ранее сообщалось, Минфин, СберИнвестиции и ВШЭ запустили для подростков программу «ИнвестВышка».
В 2027 году продолжится двухэтапная схема индексации страховых пенсий. С 1 февраля фиксированная выплата увеличится на 4%, а с 1 апреля вырастет стоимость пенсионного балла. Двухэтапная индексация страховых пенсий Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в разговоре с РИА Новости сообщил, что в 2027 году в России продолжит действовать двухэтапная схема индексации страховых пенсий. Повышение произойдет 1 февраля и 1 апреля.С 1 февраля фиксированная часть страховой пенсии увеличится на четыре процента и достигнет 9,9 тысячи рублей. Одновременно стоимость одного пенсионного балла поднимется до 163,03 рубля, а в ходе второго этапа с 1 апреля его размер вырастет до 168,57 рубля.Переход на двухэтапную индексацию страховых пенсий официально закреплен в Федеральном законе «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ