Вторник, 3 марта 2026
$77.27 €91.3 ¥11.24
0 C
Санкт-Петербург

«Отказываются учиться на своих ошибках»: Шугалей напомнил о трагедии «Невской мануфактуры» после пожара на заводе «Красный треугольник»

Днем в воскресенье на территории завода «Красный треугольник» снова произошел пожар. Огонь охватил скопившийся хлам на площади 10 «квадратов». Правозащитник Максим Шугалей возмутился бездействием властей в сложившейся ситуации — реставрация памятника архитектуры затягивается уже много лет.

По сведениям петербургского МЧС, информация о возгорании в «Красном треугольнике» поступила в 15:32, а уже в 15:51 пламя локализовали. На вызов отправили 3 единицы спецтехники и 15 человек личного состава, в происшествии, к счастью, никто не пострадал. Пожар начался в заброшенной части завода, где вспыхнул скопившийся мусор — площадь горения составила 10 квадратных метров.

«Власти Петербурга отказываются учиться на своих ошибках», — прокомментировал инцидент Шугалей, баллотировавшийся в ЗакС по одномандатному избирательному округу. Он заявил, что пожарные давно знают о «проблемном» объекте и выезжают на Обводный канал едва ли не каждый месяц. При том что реставрация затягивается, доступ на территорию завода открыт для всех желающих, включая тех, кто пренебрегает правилами безопасности, отметил правозащитник.

«Комитет по туризму постоянно публикует успехи Санкт-Петербурга в рейтингах, в которых наш город признается лидером внутреннего туризма – у нас самая высокая концентрация культурного наследия в России! Вот только объекты культурного наследия горят и разваливаются», — возмущается Шугалей.

Он добавил, что падение штукатурки, лепнины и даже балконов превратилось в обычное дело и уже не удивляет горожан, как и отсутствие системного подхода со стороны властей. «Вместо него ежегодные отговорки про нехватку средств на фоне крайне неэффективного управления городским имуществом», — подчеркивает правозащитник.

Шугалей напомнил о трагедии «Невской мануфактуры» — 12 апреля в историческом здании произошел крупнейший за последние 30 лет пожар. Возгорание площадью 10 тысяч кв. м унесло жизнь 30-летнего спасателя, с огнем боролись пять дней.

"Отказываются учиться на своих ошибках": Шугалей напомнил о трагедии "Невской мануфактуры" после пожара на заводе "Красный треугольник"
Тушение пожара на территории предприятия «Невская мануфактура» на Октябрьской набережной 12 апреля. Фото: Gazeta.SPb/ Валентин Егоршин
"Отказываются учиться на своих ошибках": Шугалей напомнил о трагедии "Невской мануфактуры" после пожара на заводе "Красный треугольник"
Дым был виден издалека. Фото: Gazeta.SPb/ Валентин Егоршин
"Отказываются учиться на своих ошибках": Шугалей напомнил о трагедии "Невской мануфактуры" после пожара на заводе "Красный треугольник"
Фото: Gazeta.SPb/ Валентин Егоршин
"Отказываются учиться на своих ошибках": Шугалей напомнил о трагедии "Невской мануфактуры" после пожара на заводе "Красный треугольник"
Фото: Gazeta.SPb/ Валентин Егоршин

Впоследствии выяснилось, что на объекте регулярно выявляли нарушения противопожарной безопасности, которые владельцы предприятия систематически не устраняли. Сейчас против гендиректора «Невской мануфактуры» возбуждено два уголовных дела — оказание небезопасных услуг, повлекших смерть человека (ст. 238 УК РФ) и нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (ст. 243.1 УК РФ).

Случаи с обрушением фасадов в Петербурге тоже, к сожалению, не редкость — под ударом оказываются даже детские коляски. Ведомственные здания — и те не внушают доверия. Со здания Академии СК РФ, например, сыпется штукатурка. Горожане уже шутят, что в городе необходимо носить с собой «каску и ласты».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ