Вторник, 1 июля 2025
$78.53 €92.27 ¥10.93
17.3 C
Санкт-Петербург

Санкции помогли развитию экотаксистов в Петербурге

В Петербурге на фоне антироссийских санкций стали активнее развиваться сервисы экотакси — службы, которые за деньги вывозят сортированный мусор.

Многие программы по раздельному сбору мусора в Петербурге финансировались за счет западных компаний, но после начала спецоперации они прекратили свою деятельность. Из-за этого число пунктов для раздельного сбора мусора сократилось, но незначительно. С другой стороны, уход иностранцев спровоцировал активное развитие экотакси, пишет Neva.Today.

Как рассказала руководитель экологической организации «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко, существующие сервисы нарастили мощности, увеличилось количество пунктов, куда экотакси отвозит собранные отходы и продает их на переработку.

Первые такие организации начали появляться в Северной столице около трех лет назад. Сейчас в городе работает почти 6 тысяч пунктов сбора отходов, из которых почти 4 тысячи принимают упаковки ПЭТ, 630 — макулатуру, 689 — батарейки.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что резиденты экотехнопарков планируют выделить 17,6 млрд на переработку отходов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ