В Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга прошло отпевание и прощание с народной артисткой СССР Людмилой Чурсиной. Поклонники и деятелей культуры проводили актрису долгими аплодисментами.
Сотни петербуржцев проводили актрису в последний путь долгими аплодисментами. После отпевания народный артист России Николай Буров зачитал соболезнования от президента России Владимира Путина, президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и министра культуры Ольги Любимовой. В обращениях подчеркнули вклад Чурсиной в отечественную культуру и ее гражданское мужество.
Директор департамента культуры Минобороны Артем Горный рассказал, что актриса посвятила жизнь служению культуре, искусству, театру, выступала перед военнослужащими и членами их семей в отдаленных гарнизонах и горячих точках. У гроба стояли траурные венки от президента России, Министерства культуры, правительства Петербурга, Союза кинематографистов, Ленинградского военного округа, киностудии «Ленфильм», Театра имени Миронова.
Напомним, что актриса Людмила Чурсина скончалась в возрасте 84 лет после тяжелой болезни. Чурсина известна по фильмам «Донская повесть», «Угрюм-река» и «Журавушка». В советское время она работала на киностудии «Ленфильм» и служила в Ленинградском театре драмы имени Пушкина. Последние годы актриса жила в Петербурге.


