Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортЭкс-гендиректор "Зенита": "Фанаты почему-то считают, что без них футболистам не обойтись"

Экс-гендиректор «Зенита»: «Фанаты почему-то считают, что без них футболистам не обойтись»

«Что делать с необузданными людьми я не знаю. Насколько понимаю, как такового закона о спорте, где было бы прописано конкретное наказание клуба и провинившихся людей до сих пор нет. В свою очередь, его отсутствие создает лазейки для хулиганов.

С другой стороны, не понимаю, почему, допустим, если человек кинет в другого человека дымовую шашку на улице, ему за это может светить тюрьма, а на футболе все остаются безнаказанными? Да и за ругань на трибунах никого милиция на 15 суток не забирает. Может если создать такой прецедент, то другие люди задумаются, стоит ли овчинка выделки?

К сожалению, некоторые наши горе-фанаты взяли все самое худшее из мирового футбола. Раньше мы привыкли открыв рот смотреть на заграницу: покупали себе сигареты «Мальборо», следили за тамошней модой, жевали жвачки по примеру отдельных персонажей.

А в футболе решили стать этакими английскими ультрас. Только в самой Англии уже с этой проблемой давно справились, у нас же до ее решения далеко. В некоторой степени виной тому заигрывание с так называемыми фанатами, которые и саму игру-то по большому счету не видят. Да и не важна она для них.

Вспомните прошлогоднюю ситуацию с Владимиром Быстровым. Казалось бы, есть видеокамеры, известны зачинщики, а — на тебе — в нынешнем году вновь им продали абонементы на виражные сектора. Видимо, в надежде, что они одумаются. Увы, в России позиция пряника не срабатывает, нужен кнут, да похлеще.

Полностью поддерживаю позицию президента РФС Сергея Фурсенко. Как-то он заявил, что можно попробовать закрыть вход на фанатские сектора в качестве наказания за недисциплинированное поведение. Абсолютно здравая идея. Фанаты почему-то считают, что без них футболистам не обойтись. Полноте!

Допустим, убираем с «Петровского» две тысячи человек. Но 18-то останутся. И плакаты на других секторах рисовать умеют, и громко кричать, и поддерживать свою команду. Что самое главное, все цивилизованно, без агрессии.

Будучи одним из руководителей «Зенита» я предвидел, что может возникнуть подобная ситуация. Сейчас же, дабы не было еще хуже, надо всем клубным чиновникам сесть и разработать специальную программу по борьбе с хулиганством. Причем, меры наказания для провинившихся должны быть самыми жесткими.

Почему в той же Англии человека могут пожизненно лишить права посещать матчи своей команды, а у нас всегда либеральничают? Дай бог поможет возведение нового стадиона, который будет компактнее, уютнее прежнего.

Ведь какова психология человека: в помещении, в красивом месте хулиганить вроде как неправильно, а на улице — пожалуйста. Кстати, именно по этой причине футбольные фанаты гораздо агрессивнее хоккейных, не говоря уже о баскетбольных или волейбольных. Скажем так, футбол проще для понимания простому люду, вот и приходят на него болельщики всех слоев населения, иные не имеющие понятия, как нужно себя вести в общественных местах.

Если РФС начнет принимать меры, глядишь, моя жена снова пойдет на стадион. Равно как другие болельщицы и их дети. Сейчас же пусть лучше смотрят футбол по телевидению. Так безопаснее», — рассказал Илья Черкасов журналу Город 812.

Экс-гендиректор "Зенита": "Фанаты почему-то считают, что без них футболистам не обойтись"Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, общая сумма штрафов, наложенных КДК РФС на «Зенит» за поведение фанов после четырех матчей сезона, составила 860 тысяч рублей. В среду прошло очередное заседание КДК РФС, на котором были приняты решения о штрафных санкциях. КДК постановил оштрафовать ФК «Зенит» на 200 тысяч рублей за нарушение болельщиками общественного порядка во время матча «Зенит» — «Локомотив».

Напомним, что после матча с «Динамо» за нарушение болельщиками общественного порядка ФК «Зенит» был оштрафован на 500 тысяч рублей.

Экс-гендиректор "Зенита": "Фанаты почему-то считают, что без них футболистам не обойтись"КСТАТИ: Футбольный клуб «Локомотив» на своем официальном сайте опубликовал фотографии болельщиков Михаила Вартаняна и Станислава Шеховцева, которых клуб лишил возможности посещать матчи премьер-лиги.

Напомним, что по итогам 3-го тура матча с «Крыльями Советов» были задержаны двое москвичей: Михаил Вартанян (1993 г.р.) — за пронос на стадион и попытку распространения на трибунах стикеров националистического содержания и Станислав Шеховцов (1989 г.р.) — за использование пиротехнических средств на трибуне во время матча (прямая угроза безопасности людей).

На основании этих противоправных действий у Вартаняна изъят сезонный абонемент без права возврата. Шеховцов также лишается возможности прохода на стадион.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Но что, если за этой картинкой стоит не любовь к животным, а бизнес на возможности потрогать живое существо?В Петербурге эта тема снова оказалась в центре внимания после проверки антикафе «Бар Капибар». В июне 2026 года туда пришли специалисты Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора после обращения горожан. Инспекторы установили, что во время сеансов «Капитерапии» посетители могли гладить, чесать и кормить капибар. Ведомство указало, что капибары не входят в перечень животных, которые могут быть допущены к физическому контакту с посетителями. В отношении ООО «Бар Капибар» возбудили дело об административном правонарушении. Но это далеко не первый подобный случай И история «Бара Капибар» вообще началась не в 2026 году. Еще осенью 2025-го Россельхознадзор отказал заведению в выдаче лицензии на использование животных в культурно-зрелищных целях. При проверке...
ФНС заинтересовалась самозанятыми стриптизершами в Нижнем Новгороде. В Петербурге, где рынок массажных и эротических салонов давно выглядит весьма бодро, бизнесу, возможно, тоже стоит проверить не только расписание мастеров, но и документы.У российской налоговой появился способ «испортить вечер» заведениям, где сотрудники числятся кем угодно, только не сотрудниками.Так, в Нижнем Новгороде налоговики обнаружили, что местный стриптиз-клуб оформлял танцовщиц, музыкантов и ведущих как самозанятых. На бумаге — независимые исполнители. В реальности — люди, которые приходили на работу по графику, регулярно получали деньги и могли получить штраф за опоздание или пропущенную смену.Всего в заведении работали 43 человека. За год они заработали около 26 млн рублей. Большинство при этом не имели других заказчиков, а некоторые оформили самозанятость непосредственно перед началом работы в клубе. После...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ