Перед парадом в честь Дня победы комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников проведет технический анализ дорожного покрытия Дворцовой площади. Как рассказала журналистам в четверг, 20 марта, председатель комитета Вера Деменентьева, такое исследование покажет, какую нагрузку сможет выдержать площадь. После результатов анализа можно будет говорить о том, какую технику и в каких количествах можно допускать на Дворцовую площадь. Она также добавила, что подобное исследование проводилось около 15 лет назад, сообщает БИА.
Напомним, что в мероприятии, посвященном 9 мая, по сообщению командующего войсками Ленинградского военного округа по связям с общественностью и СМИ Юрия Кленова, планируется задействовать около 4 тыс. военнослужащих и около 80 единиц техники.
Предполагается, что первая репетиция парада на Дворцовой площади пройдет 11 апреля, затем 23 апреля состоится тренировка с участием техники, а 5 мая — генеральная репетиция.

