Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСКР проверит лагерь в Рощино, где детдомовцы якобы живут впроголодь и водятся...

СКР проверит лагерь в Рощино, где детдомовцы якобы живут впроголодь и водятся блохи

Следственный комитет (СК) проверяет размещенную на одном из интернет-сайтов информацию о воспитанниках детского дома №1 Санкт-Петербурга, которые якобы содержатся в детском лагере в опасных для жизни условиях, сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин, передает РИА Новости.

В публикации говорится о грубых нарушениях санитарно-эпидемиологических норм в оздоровительном лагере «Юность» поселка Рощино Выборгского района Ленинградской области, сильном истощении детей, а также содержании в таких условиях ВИЧ-инфицированных детей.

«На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Проводятся необходимые проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — рассказал Маркин.

СКР проверит лагерь в Рощино, где детдомовцы якобы живут впроголодь и водятся блохиВ четверг сайт радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» со ссылкой на блогера «Живого Журнала» fortunka сообщил, что дети в лагере «Юность» под Рощино проживают в «кошмарных» условиях.

Так, на сайте утверждается, что большинство детей истощены, они буквально кидаются на привезённые волонтёрами угощения. Один мальчик попросил на день рождения колбасу.

«Около 40 детей находятся в одном помещении с голыми ободранными стенами и драными диванами вдоль стен, единственное развлечение — телевизор, при нас на всех детей было 2 воспитателя, все дети в старой грязной одежде, некоторые с энурезом насквозь мокрые… Все дети искусаны насекомыми, некоторые подстрижены из-за вшей.

Мы находились там около часа, и за это время мои ноги искусали блохи… От них очень специфические укусы — они не могут прокусить ткань и прыгнуть выше колена, поэтому укусы остаются на голени выше носков. Чтоб избавиться от этих блох, живущих в полу и мебели, нужно проводить обработку всего помещения инсектицидами. Дети просто сожраны этими блохами… И самое страшное — в этом ДД (детском доме) содержатся ВИЧ-инфицированные дети», — цитирует блогера радиостанция.

СКР проверит лагерь в Рощино, где детдомовцы якобы живут впроголодь и водятся блохиМежду тем посетившая лагерь примерно в эти же сроки уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова не обнаружила никаких ужасов, передает ИА «Росбалт».

«Лагерь всегда жил по принципу разумного минимализма: ничего лишнего, есть только то, что необходимо. В корпусах удобств нет, но на территории есть душевые с горячей водой из собственной котельной. Туалеты «во дворе», но чистые и с рукомойниками. Мебель в комнатах, хоть и не новая, но есть. В этом году появились новые детские игровые площадки и беседки», — сообщает правозащитник. Также, по ее мнению, здесь детям вполне хватает и еды, и развлечений. 

Напомним, ранее в СМИ уже поднималась проблема нехватки продуктов в детских лагерях под Петербургом. Как ранее писала ГАZЕТА.СПб, в этом году впервые за 10-15 лет учреждениям не перечислили деньги из городского бюджета. Получилось не менее двадцати лагерей с такой проблемой.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ