Члены сборной России на Олимпийских играх оказываются в ситуации, когда только завоевание медали способно обеспечить им признание и уважение, в противном случае спортсмены становятся буквально «никем», заявила двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.
Автор 28 мировых рекордов в понедельник не смогла завоевать свое третье золото Олимпиады, показав лишь третий результат.

«На тебя давят со всех сторон, и я говорю не за себя, а за всю российскую сборную. Я знаю, это видно. Мы все как зашоренные лошади, мы не можем себе позволить веселиться, мы приехали сюда побеждать», — сказала Исинбаева на пресс-конференции.
Такой настрой российских спортсменов она объяснила тем, что только медаль для них является пропуском к мирским благам.
«Мы знаем, что нам будет за медаль, не важно какую, золотую, серебряную или бронзовую. И мы все знаем, что будет, если ее не будет. Поэтому все напряжены, — сказала 30-летняя спортсменка. — С медалью у тебя будут бонусы, спонсоры, зарплаты. Когда у тебя что-то есть, то ты звезда, когда же у тебя что-то не получается, то к тебе разворачиваются на 180 градусов, и ты становишься никем».

Исинбаева обратила внимание на то, что есть страны, в которых «если ты член олимпийской сборной, то ты уже звезда, ты социально обеспечен и тебе не надо ничего рвать».
«А у нас если ты в олимпийской сборной, то это еще ничего не значит. Ты еще поди докажи, что ты не никто. И в этом разница», — сказала дважды лучший атлет мира по версии Всемирной академии спортивной славы Laureus.
Любопытно, что примерно о том же самом говорят и эксперты.
Мысль о вознаграждении за олимпийскую медаль может стать роковой ошибкой для спортсмена. Такое мнение высказал шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков.
«Сегодня золотая медаль действительно на вес золота — за нее доплачивает Международный и Национальный олимпийские комитеты. Награду за олимпийское «золото» устанавливают и региональные власти. Как правило, это суммы с шестью нулями.
Некоторые спортивные общества дарят олимпийцам автомобили-внедорожники. Все это довлеет над спортсменом», — приводит слова Прилукова ИТАР-ТАСС.
Юрий Прилуков подчеркнул, что спортсмен понимает: от его результата на главных стартах четырехлетия зависит его материальное будущее. И чем он ближе к победе, тем чаще его посещает эта мысль.
В результате спортсмен на секунды забывает о соревнованиях, и в этом временном отрезке способен совершить роковую ошибку, которая может стоить ему не только олимпийского «золота», но и дальнейшей спортивной карьеры.
Сборная России в общекомандном зачете занимает шестое место. В ее активе 42 медали, из которых золотых — семь.
