Понедельник, 4 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
12.3 C
Санкт-Петербург

«Зенит» обыграл «Спартак» и заработал путевку в Лигу Европы сезона 2009/10 (видео, комментарии)

Начался матч довольно неожиданно. Ковач не сумел накрыть Данни – и тот вывел в прорыв Погребняка. Рандеву нападающего питерцев и вратаря «Спартака» завершилось в пользу первого. На 19-й минуте в результате комбинации Данни – Аршавин – Данни «Зенит» удвоил преимущество в счете. На исходе первой половины матча красно-белых сначала выручил Плетикоса, парировав мяч после коварнейшего удара Аршавина из-за пределов штрафной площади. А вот после атаки Данни он уже ничего поделать не смог. 3:0 – и вся интрига вроде бы умерла.

Казалось, второй тайм станет пустой формальностью. Ведь при таком счете вполне можно опустить руки, тем более, что тебе противостоит «Зенит», умеющий быстро контратаковать. Но «Спартак» рук не опустил. Напротив, в дебюте второй половины встречи Павленко умело использовал точную передачу Прудникова и отправил мяч в ворота Малафеева. Однако на этом порыв москвичей иссяк, и матч закончился победой «Зенита» со счетом 3:1.

Дик Адвокаат: Я впервые выиграл у «Спартака»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат остался доволен игрой своей команды в матче 30-го тура, сообщает Sports.ru.

«Не нужно говорить, что мы очень рады победе. Тем более я впервые выиграл у «Спартака». Победа пришла в нужный момент.

Первый тайм играли хорошо, создали много моментов. В перерыве я просил действовать в том же ключе. Но мы привезли себе гол в начале второй половины, и игра осложнилась. В том эпизоде ошибся Крижанац. Но, в целом, победили заслуженно. Хотя пришлось понервничать.

Мы выиграли в этом сезоне Суперкубок Европы, играем в Лиге чемпионов, наши игроки выиграли в составе России бронзу Евро. Мы играли по 9 матчей за месяц. Сыграли 12 ничьих, это нехорошо. Конечно, жаль, что заняли лишь пятое место. Разумеется, в следующем сезоне выступим лучше. Но, в общем и целом, сезон сложился хорошо. Например, мы забили больше всего голов в чемпионате и показываем очень привлекательный футбол. Что с Ломбертсом? Дело не в колене. Наверное, потянул икроножную мышцу.

Это нормально, другие клубы хотят купить игроков из успешной команды. Это показатель силы «Зенита». Именно поэтому многие пытаются приобрести игроков нашего клуба», – заявил Адвокаат.

Лаудруп: Класс «Зенита» оказался выше нашего

Главный тренер московского «Спартака» Микаэль Лаудруп прокомментировал итог матча 30-го тура российской Премьер-Лиги против питерского «Зенита», в котором его команда проиграла — 1:3.

«Мы играли против одной из лучших команд в России. И разница в классе была ощутима. Во втором тайме в нашей игре были замечены улучшения. Но играть необходимо 90 минут. Думаю, что «Спартак» должен сделать шаг вперёд в следующем году. Радует поддержка наших болельщиков, которые не оставляют нашу команду одну. Ведь если бы я работал в «Ювентусе» или «Милане», то отношение фанов было бы гораздо хуже», — приводит слова Лаудрупа Чемпионат.ру.

Зырянов: «Спартаку» не повезло, что он играл именно с нами

Полузащитник питерского «Зенита» Константин Зырянов остался доволен победе своей команды в матче 30-го тура российской Премьер-Лиги над московским «Спартаком» со счётом 3:1.

«Для нас это был очень важный матч. Все прекрасно понимали, что надо было попадать в еврокубки. Я думаю, никто в России не будет против, если «Зенит» будет играть в Европе? «Спартаку», в свою очередь, не повезло в том плане, что в последнем туре он играл именно с нами. Если бы он выступал против другой команды, он бы выиграл», — приводит слова Зырянова  Чемпионат.ру.

КСТАТИ: Сразу после окончания матча 30-го тура чемпионата России «Спартак» – «Зенит» (1:3) на гостевом секторе случился инцидент, передает корреспондент Sports.ru Инна Герман. После того, как капитан питерцев Анатолий Тимощук подошел к трибуне, чтобы бросить футболку, его остановил ОМОН. Фанаты «Зенита»  отреагировали на это, устремившись вниз и бросая вырванные кресла. Присутствующий на стадионе ОМОН стянул свои силы к гостевому сектору.

ВИДЕО: ГОЛЫ МАТЧА (SPORTS.RU)

СТАТИСТИКА МАЧТА

Спартак М — Зенит 1:3

Голы: Павленко, 47 — Погребняк, 4; Данни, 19, 45

Спартак: Плетикоса, Фати, Йиранек, Родригес, Шишкин, Павленко, Ковач, Майдана (Саенко, 46), Ковальчук, Прудников (Дзюба, 82), Баженов (Малоян, 72)

Зенит: Малафеев, Крижанац, Ким Дон Чжин, Ломбертс (Губочан, 75), Анюков, Зырянов, Данни, Денисов, Тимощук, Погребняк, Аршавин (Файзулин, 89)

Предупреждения: Фати, 28; Ковальчук, 31 — Анюков, 22
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Москва. «Лужники»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 КомандаИВНПМО
1РубинРубин30186644 — 2660
2ЦСКАЦСКА30168653 — 2456
3ДинамоДинамо30159641 — 2954
4АмкарАмкар30149731 — 2251
5ЗенитЗенит301212659 — 3748
6Крылья СоветовКрылья Советов301212646 — 2848
7ЛокомотивЛокомотив30138937 — 3247
8Спартак МСпартак М301111843 — 3944
9МоскваМосква309111034 — 3638
10ТерекТерек30981328 — 4235
11СатурнСатурн307121126 — 3033
12Спартак-НальчикСпартак-Нальчик30881430 — 3932
13ТомьТомь30781523 — 3929
14ХимкиХимки30691534 — 5427
15ШинникШинник30571825 — 4822
16Луч-ЭнергияЛуч-Энергия303121524 — 5321
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Астрономы изучили межзвездную комету 3I/ATLAS с помощью телескопа ALMA. Они выяснили, что ее вода содержит рекордное количество дейтерия. Показатель превышает земные нормы более чем в 40 раз. Уникальный химический состав Комета 3I/ATLAS стала вторым межзвездным объектом с газовой оболочкой после кометы Борисова. Исследователи изучили ее радиотелескопом ALMA в Чили во время пролета мимо Солнца в ноябре 2025 года.Главным параметром является соотношение дейтерия к обычному водороду в воде. У 3I/ATLAS этот показатель оказался в десятки раз выше, чем у комет Солнечной системы. По сравнению с земной океанической водой в комете дейтерия в 30–40 раз больше. Результаты наблюдений исследователей были опубликованы в журнале Nature Astronomy. Холодное происхождение По словам ученых, в обычной звездной системе вода с высоким содержанием дейтерия рождается только в экстремально холодных местах....
Народная артистка России Лариса Долина выйдет на сцену еще восемь раз до конца 2026 года. Ближайшие концерты певицы запланированы на 25 мая и 26 июля в московском баре Petter. График выступлений на второе полугодие Долина выйдет на сцену еще восемь раз до конца 2026 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные афиши певицы. Ближайшие концерты певицы запланированы на 25 мая и 26 июля в баре Petter в Москве. Артистка выступит вместе со своими музыкантами «Долина Band». Продолжительность выступления составит чуть больше часа. Стоимость билетов варьируется от 9,5 до 18,5 тысячи рублей.Концерты на июнь, август и сентябрь в афише певицы пока не значатся. Следующее выступление Долиной состоится в октябре в баре «Lюстра». Там певица представит свою программу в камерной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ