Как сообщил на совещании чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии и противоэпизоодической комиссии заместитель председателя Комитета по здравоохранению Захар Голандт, в петербургские больницы будет закуплено 5 тысяч упаковок стратегического запаса лекарства тамифлю, которое способно лечить свиной грипп, сообщает ИА REGNUM.
Для этого нужно от 5 до 7 млн рублей. Сейчас в инфекционной больнице №30 существует запас этого препарата, чтобы оказать помощь 400 пациентам, а в детской больнице №5 — 100 детям. В рознице этот препарат имеется в наличии в 52 аптеках города, примерно 1700 доз.
По словам первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Владимира Жолобова, в случае пандемии будет открыто 1000 дополнительных коек в больнице Боткина и 300 детских коек в больнице №5. (Пандемия объявляется в случае, когда больны 70% жителей Санкт-Петербурга.)
Жолобов призвал петербуржцев не появляться на рабочих местах и на улицах с простудными заболеваниями, а руководителей призвал отправлять сотрудников с признаками таких заболеваний домой.
По данным Жолобова, город нуждается в дополнительной закупке препаратов искусственного дыхания, не хватает 188 аппаратов в стационары города. Также рекомендовано аэропорту «Пулково» в недельный срок решить проблему с закупкой рамок тепловизоров для бесконтактной регистрации пациентов с повышенной температурой.
С таким предложением выступил главный санитарный врач по Санкт-Петербургу Игорь Ракитин. По его словам, в Санкт-Петербург нет прямых рейсов из США, Мексики и Канады, но единичные пассажиры из этих стран могут прибывать из стран Европы. Поэтому в самолетах сейчас проводится анкетирование таких пассажиров на наличие жалоб на состояние здоровья.
Во Всемирной организации здравоохранения уже признали, что страшный вирус угрожает пандемией. Петербургские медики не исключают, что болезнь доберется и до Северной столицы, сообщает 100ТВ.
Все действия местных чиновников контролирует полпред президента, который, в свою очередь, докладывает о ситуации главе государства.
Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, сейчас петербургский институт гриппа совместно с московским институтом биоинженерии работает над созданием универсальной вакцины. В ее основе — белок, общий для всех типов вирусов гриппа. Но для завершения работы ученым потребуется еще около двух лет.
СПРАВКА: Свиной грипп — это комбинация штаммов гриппа свиней, птиц и человека. Новый штамм вируса H1N1 передается людям. Симптомы схожи с обычным гриппом: температура, насморк, головная и мышечная боль. Однако вакцины от свиного гриппа пока не существует.
Известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов.
